Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
3.94 Кб
Скачать
5. Экологич области океана
Толща воды — пелагиаль и дно океана — бенталь.
Бенталь: супралитораль, литораль, сублитораль, батиаль, абиссаль и ультраабиссаль.
Супралитораль -побережье океана, располож выше уровня воды в самый выс прилив и подверженное только эпизодическому воздействию океанич вод при нагонах и штормах. Здесь обитают и наземные, и морск организмы.
Литораль - прибрежную часть морского дна, затапливаемую во время приливов и осушаемую при отливах. Она покрывается водой и освобождается от неё 2 р в сутки. В зарубежной лит-ре нижняя граница литорали иногда определ глубиной действия волн (40-50 м) или распр растений (200 м).
Растительный мир литорали: синезелен, зелен, бур и красн водорослей, прикрепленных ко дну. На каменистых грунтах он богаче, чем на илистых. Макс развития флора литорали достигает в умер поясе.
Фауна наиб разнообразна в тропиках, по направлению к полюсам она становится все беднее. Для животных литораль - зона, промежуточн между сушей и морем, и определяет переход от наземного к морскому образу жизни. На скалах обитают устрицы, мидии, литорины на водорослях и среди них — гидроиды, мшанки, асцидии, в мягких грунтах - многие черви и роющие двустворчатые моллюски. Во время прилива появляются рыбы охотящиеся.
Сиблитораль - зона разв жизни на дне океана от уровня воды при самом низком отливе до нижней границы распр донной растительности. Ей св-на четкая вертик дифференциация водорослей: верхние горизонты заним зелен, средние - бурые и самые нижние — красн водоросли. Донная флора включ неск видов травянистых цветковых растений: зостеру, посеидонию, талассию и др. Донная фауна сублиторали чрезвычайно обильна и разнообразна: иглокожие, моллюски, черви и ракообразные, кораллы. В сублиторали осн промысл запасы морских придонных рыб (палтус, камбала).
Батиаль - материковый склон на глуб от 200 до 2500-3000 м. Для нее хар-но почти полное отсутствие света, значительное давление, небольш сезонные колебания темпер и плотности вод, несплошной покров осадков. Растительный мир очень беден. Преобладают разнообразные представители зообентоса; много рыб, переходных к абиссальным формам.
Абиссаль - зона наиб морских глубин. Области дна океана с глуб свыше 6000 м - ультраабиссаль. В воде полностью отсутствует солн свет, много углекислого газа, темпер постоянно низкая, огромное давл и слабая подвижность воды. Растит мир представлен только некот бактериальными формами. Животные отличаются резко выраженным эндемизмом и древностью.
Все глубоководные животные — детритоеды и хищники. Они слепы. У многих рыб и головоногих моллюсков есть органы свечения — фотофоры. У некот видов светится или вся поверхность тела или ее участки. Скудные запасы пищи — причина малых размеров животных, а низкая температура и обилие углекисл газа — обызвествления скелетов и желеобразности тканей. Уплощенное тело не позволяет животному погружаться в ил, а длинные конечности — ходули, иглы и стебли удерживают его над дном.
От степени освещенности пелагиаль по вертикали делится на 3 обл: эвфотическая (хорошо освещенная), дисфотическая (сумеречная) и афотическая (света недостаточно для фотосинтеза растений или он полностью отсутствует).
В пелагиали выдел неритическая и океанич зоны. Неритическая - в пределах шельфа и ограничена глуб 200 м. Она прерывается пространствами с сильно опресненной и даже пресной водой у устьев больших рек. Океаническая зона включает всю толщу воды, кроме неритической.
В целом в толще воды прослеживаются следующие зоны: поверхностная (эпипелагиаль), переходная (мезо-пелагиаль) и глубоководная, в которую входят батипелагиаль, абиссопелагиаль и ультраабиссаль.
Толща воды населена представителями планктона (переносимые морскими течениями и волнами), нектона (активно плавающие), плейстона (обитающие на поверхности воды), нейстона (прикрепленные к поверхностной пленке воды снизу или сверху) и гипонейстона (живущие непосредственно под водной поверхностью).