Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
2.8 Кб
Скачать
1. Высотная дифференция
В горных системах на сравнительно ограниченной площади создается значительный (неск км) перепад абс высот. Образ высотные пояса, индикаторная роль в которых принадлежит растительности. Между широтными зонами и высотными поясами сущ значительные различия: ширина широтных зон измеряется сотнями км, а высотных поясов — обычно сотнями м, реже неск км. Зональные сообщества, занимая большую часть площади зоны, хар-ся относит экологич и видовым однообразием. Высотным поясам свойственна пестрота местообитаний, горные биомы отлич крайней видовой неоднородностью на протяжении каждого пояса. Флора гор всегда богаче флоры равнин.
Флора гор даже на сравнительно небольших территориях богата реликтами и эндемиками, особенно неоэндемиками. Наприм, эндемизм флор Кавказа и гор Сред¬ней Азии оценивается 25—30%. Сохранение реликтов связано с тем, что горы, располагая большой пестротой экологич усл, предоставляют убежище видам различных солярно-климатических зон, если наступают, наприм, глобальные изменения климата.
Горные виды оттеснялись оледенениями на равнины. В периоды потепления генофонд предгорных равнин втягивался в формирующиеся высотные пояса и нередко оказывался в горных изолятах. Важную роль при этом играло и само горообразование.
При переходе из равнинных обл в горные растения меняют свою жизненную форму даже в течение онтогенеза: многолетние растения становятся однолет¬ними, деревья превращаются в кустарники, габитус растений-пришельцев приближается к габитусу аборигенных видов того или иного высотного пояса. У этих групп раст организмов происходит сближ¬ение признаков. В однообразных усл естест отбор способствует сохран одинаковых жизненных форм, кот в большей степени соответствуют именно данным условиям. В результате в сухой или влажной холодной среде высокогорий у растений начинают преобладать подушечные жизненные формы, господствующи¬ми становятся многолетники и поликарпики, адаптированные к сильному УФ излучению, с пониженной транспирацией и другими специфическими св-вами.
В горах преобладает прямая солн инсоляция с оч выс интенсивностью излучения в УФ обл. В горах на выс 3000 м она возраст почти в 3 р, а 7000 м — в 10 р. В горных районах с космич радиацией связана наибольш изменчивость.
В целом фауна горных систем формируется за счет фауны той прир зоны, в кот находится данная горная система, а также видов, проникших из друг зон суши в прошедшие геолог эпохи с иными, чем сейчас, термическими усл.
Подавляющее бол-во горных животных оседлы. Ареалы горных видов животных имеют сложную, пятнистую структуру, отражающую пестроту эколог усл.
Границы поясов редко бывают горизонт. Они отражают экспозицию, крутизну и расположение по отношению к господствующим ветрам склонов. Часто образуется асимметричное расположение поясов.