Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
5.99 Кб
Скачать
2. Структура выс поясности
Хар-р поясности в горах разл прир зон и географ стран опред климат усл этих тер и степенью континентальности климата. Каждой широтной зоне свойствен свой класс поясности. В широтном направлении группы типов поясности, в значительной мере отражающие секторность климат усл прир зон, или поясов: океанич, континент и ультраконтинент.
Чем ближе к экватору, тем полнее представлены группы типов поясности в кажд классе поясности. К океанич группе принадлежат все горы тундрового и почти все горы лесного класса поясности. В степном классе предст океанич и континент группы типов, пустынном — континент и ультраконтинент, в субтропическ и тропическом — все 3 группы. Сов-ть высотных поясов горной страны или конкретн склона отдельн хребта образ спектр (набор) поясов. В кажд спектре базисным биомом явл биом подножия гор, близкий к прир зоне.
Высотная ярусность биоценозов во многих отношениях сходна с широтным распределением зональных биомов.
Биомы высотных поясов на 3 большие группы: подлесные (в контин усл), лесные (нет лишь в ультраконтинент усл) и надлесные биомы.
В лесном классе поясности базисный биом определяется местонахождением горной системы в той или иной лесной природной зоне.
В Южн полуш высотная поясность лесов хар-ся следующим рядом: влажный тропич лес — влажный субтропич лес — лес из подокарпуса.
Не менее своеобразна вертикальная поясность степного, пустынного и субтропического классов, в кот представлены оробиомы всех трех групп: океанической, континентальной и ультраконтинентальной. Усл увлажнения, зависящие от положения склонов по отношению к влагонесущим ветрам, вызывают асимметричное расположение поясов. Лесной пояс может отсутствовать на сухих склонах гор.
В усл влажного климата нередко один и тот же тип растительности представлен на склонах разной экспозиции. Лесостепи, степи, прерии, саванны, ксерофильные древесно-кустарниковые и кустарниковые сообщества, а так¬же пустыни и полупустыни являются подлесными базисными оробиомами.
Спектр высотных поясов конкретных гор определяется их географическим положением в соответствующих секторах широтных зон.
В усл засушливого климата нередко наблюдается инверсия вертик поясности, при кот леса располаг в наиболее увлажненной части гор — речных долинах.
Во всех случаях животное население лесных и подлесных типов растительности определ в осн видовым разнообразием фауны базисных биомов.
Верхние высотные пояса довольно часто объединяются в единую высокогорную ступень, типы растительности которой подраздел на среднегорные и высокогорные. Синоним понятия «среднегорный» — «субальпийский», а «высокогорный» — «альпийский».
Субальпийский пояс — это высотный пояс в горах умеренных и субтропических широт. Он лежит выше верхней границы лесов во влажных районах и горных степей в сухих, но ниже альпийских лугов. Его высотное положение зависит от широты местности, экспозиции склонов и континентальности климата. На южных склонах Гималаев субальпийский пояс распростр на выс 3200-4000, в Альпах и на Зап Кавказе— 1700- 2300 м. В высоких широтах и обл, охлаждаемых холодными морскими течениями, его граница резко снижается.
Сообщества субальпийск пояса объединены в 4 группы: высокотравные субальпийские луга, низкорослые кустарники и кустарнички, редколесья и криволесья, травянистые пустоши и пустошные луга. Снежные лавины и истребление лесов нередко снижают границу субальпийских сообществ.
Альпийский пояс распол выше субальпийского и лучше всего выраж в хорошо увлажняемых горах умер и субтропических широт. На южных склонах Гималаев он занимает склоны с выс 3600-5000 м, в Альпах и на Зап Кавказе — от 2200 до 3000 м. Для него хар-ны холодный климат с продолжительной (6—10 мес) зимой, мощный снежный покров, снежные лавины, сильные ветры.Типичные сообщества— низкотравные злаковые луга и заросли подушковидных кустарников. Все растения приземисты, низкорослы, с небольшими листьями, часто прижатыми к стеблю. Листья нередко кожистые, свернутые, с густым покровом волосков, иногда толстые и мясистые. Видовой состав разнообразен: мятлик, ожики, лапчатки, горечавки, примулы, мытники, астрагалы, камнеломки, лютики, крупки, рододендроны. В выс широтах альпийский пояс либо отсутствует, либо замещается горно-тундровым. Горная тундра св-на высокогорьям субарктич и умер широт. От лесн пояса она отдел полосой криволесья или кустарничков. Горная тундра - мохово-лишайниковой, пятнистой, сухой дриадовой и кустарниковой. Выше ее находятся каменистые пустыни.
В субтропических и тропических широтах альпийский пояс заменяется высокогорными степями и высокогорными пустынями. В экваториальных горных системах Юж Америки и Африки на выс от 3000-3800 м до 4500 м распростр парамосы — высокогорная вечнозеленая растительность с травяным покровом из дерновинных ксерофильных злаков с примесью подушковидных и розеточных растений и отд низкорослых деревцев. Обитают козлы, бараны и серны, яки, горалы, гуанако и викунья, снежные козы. Грызуны: горные полевки, суслики и сурки; зайцеобразные — пищухи (сеноставки) образ среди каменистых россыпей поселения. Из хищников – снежный барс, не опускающ в горах Центр Азии ниже альпийск пояса.
По альпийск лугам различн широтн зон рас¬пр мелкие воробьиные: горные коньки, чечевицы и вьюрки, рогатые жаворонки, альпийск галки и завирушки. Есть крупные птицы-падалееды: грифы кондоры и бородачи. Из растительноядных куриных хар-ны кеклики и улары (горные индейки). Из рептилий мелкие ящерицы.
Самый верхний прир выс поясом, расположен обычно выше снеговой линии,- нивальный. В полярн и субполярн обл он нередко опускается до ур моря. Его орган мир очень беден. Растительность: мхи, лишайники и некот высшие растениям. Животные встречаются крайне редко, постоянно обитают здесь лишь некот виды птиц и насекомые.
Факторы, обусловливающ верхние пределы жизни в горных системах: низкое атм давл и связанная с ним разреженность воздуха, низкое парц давл кислорода, выс солн и косм радиация, низкие темп и температурн контрасты.