Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.93 Кб
Скачать
24. Пустыни субтропич и тропич
Это «жаркие» пустыни. К субтропическим пустыням относятся «холодные» высокогорные пустыни Памира с холодным континенталь-ным климатом.
Св-ны все эдафические типы — песчаные пространства, каменистые плато и рав¬нины, засоленные понижения.
В наиболее засушливых пустынях почти полностью лишены растительности. Джузгун, дрок, эфедра и другие многолетние кустарниковые и травянистые растения. Местами песчаные массивы заселены злаком «дрин». Вдоль русл ручьев и по речным долинам растут пустынные леса с господством акаций и зарослями тамарикса, в оазисах — пальмы.
Для песчаных массивов Аравийского п-ва хар-ны кустарниковые сообщества, образов джузгуном с участием полыней, роль кот в сев р-нах возрастает. В грядовых песках обычен саксаул белый.
В пустынях Сев Америки- кактусовые. Здесь растут юкки, агавы, креозотовый куст, окотилло, из злаков — трава грама и бизонова трава.
Атакама - на бере¬говой полосе во время туманов разв временный растительный покров — ломас, в течение неск дней образуются формации эфемеров и эфемероидов с хар-ной примесью тилландсии. В целом поверхность Атакамы покрыта движущимися песками, солончаками и щебнем по склонам гор.
Большая часть животных ведет ночной образ жизни. Животный мир пустынь довольнo разнообразен. Преобл грызуны и пресмыкающиеся. Наиболее богата фауна закрепленых песков. Из копытных распростра-нены антилопы, из хищников — гиены, шакалы, каракал (пустынная рысь) и барханная кошка, в Австралии — сумчатый крот. В австрал пустынях обитают большой рыжий кенгуру, кенгуровые крысы. Для азиат пустынь - тушканчики и песчанки, сурки. В африканских пустынях живут наземные черепахи. Ящерицы и змеи, термиты. Много фитофагов, обычны саранчовые, чешуекрылые и чернотелки. Птиц мало- саксаульная сойка, пустынные воробьи, буланый вьюрок, пустынные вороны и беркуты в Аз, каменки, пустынные жаворонки и снегири в Сах, мелкие попугаи в Австрал.