Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.98 Кб
Скачать
14. Проявление региональных особенностей структуры зон
В каждой зоне биота сообществ изменяется не только от сев или южных границ в направлении к экватору, но и от окраин континентов к их центру. Эта смена биоты – региональность (провинциальность). Отражение региональных особенностей в биоте зональных сообществ есть проявление секторности, свойственной физико-географическим поясам. Каждый долготный отрезок — сектор (западно-приокеанический, континентальный, восточно-приокеанический и переходные между ними) придает биоте соответствующего региона зоны индивидуальные черты.
Сев и Юж полушария не только различаются совокупной площ суши, но и асимметричны по очертаниям прир зон: та или иная прир зона занимает или зап или центр, или вост часть «идеального континента». Данная асимметричность зон растит аналогична асимметричному распред климатов в 2 полушариях. Поэтому по усл сущ биоты Сев полуш отлич от Южного.
Своеобразие биоты определяется морфоструктурой континентов, имеющей некоторые закономерности. Так, на кажд континенте обязательно есть крупная горная система субмеридионального или меридионального про-стирания. В Вост полуш горные системы располаг на востоке континентов, а Зап — на западе. В Евразии нахо¬дится величайшая горная система субширотного простирания от Атлантического до Тихого океана. Далее, кажд континент обязательно имеет обширную равнину или низменность. Помимо этого на каждом континенте есть одно или несколько среднегорий либо плоскогорий.
Морфоструктура континентов оказывает существенное влияние на состав биоты не только горных систем, но и прир зон в целом. Она вносит изменения в режим экологич факторов(климатич и гидролог), что опред дальнейшую индивидуализацию биоты в соответствующих регионах прир зон. В конечном итоге 2 глобальных явл — поясная секторность и морфоструктура континентов обусловливают своеобразие биоты прир (физико-географических) зон. Следствие этих общ закономерн - биота конкретн тер строго индивидуальна.