Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
27.14 Кб
Скачать

19. Космополиты. Эндемики. Реликты. Соотношение понятий «реликт» и «эндемик».

Виды, роды, семейства или более крупные таксоно­мические категории растений и животных, обитающие не менее чем на трех материках, называются космопо­литами. Для отнесения наземных организмов к космополитам должно выполняться условие, заключающееся в распространении их по всей суше, а морских — по всему Мировому океану. Космополиты имеют не только весьма обширный ареал, но способны существовать в различных местообитаниях. К космополитам относятся прежде всего растения водной среды и влажных местообитаний, что объясняется большой однородностью среды и расселением их теку­чими водами и перелетными птицами: тростник, некоторые виды рдеста, рогозы узколист­ный и широколистный, ряска. К космополитам благодаря широкой экологической амплитуде относятся сорные и мусорные (рудеральные) растения. Среди животных космополитами оказались те, которые соседствуют с человеком,— домовая мышь, серая и черная крысы и др.

Эндемики. Палеоэндемики (древние эндемики) — это эндемичные виды или роды растений и животных, возникшие очень давно и существующие в ней длительное время. В группу неоэндемиков (молодых эндемиков) входят эндемичные виды или роды растений и животных, огра­ниченность ареала которых связана с их молодым проис­хождением. К ним относятся многие виды полыней и астра­галов, недавно возникших в Средней Азии. палеоэндемизм — признак угасания вида, а неоэндемизм, наоборот, признак развития и начинаю­щегося распространения.

Реликты. Пере­житки флор и фаун минувших геологических эпох и находящиеся в несоответствии с современными условиями существования, называются реликтами. Они представляют собой как бы живые остатки прежних геологических эпох. Реликтовые аре­алы и эксклавы образуются в результате сокращения площади ареала под влиянием климатических и других экологических факторов. Решающими условиями, позволяющими тот или иной вид либо род относить к реликтам, являются его редкость в совокупности с изолированностью.

Реликты классифицируются по их возрасту (климати­ческие), отражению определенных эдафических условий (эдафические, или геоморфологические) и принадлеж­ности к растительным формациям (формационные). Климатические реликты свидетельствуют о климати­ческих условиях тех геологических периодов, в течение которых они имели обширные ареалы. В умеренных широтах Северного полушария: папоротник сальвиния, каштан, лапина и дзельква. Особую группу составляют климатические реликты ледникового периода: вороника черная, багульник болотный, росян­ка круглолистная и др. Эдафические, или геоморфологические, реликты сви­детельствуют о смене песков грунтами более тяжелого механического состава, изменении береговой линии моря, солености водной среды.

Формационные реликты отражают смену растительных формаций на определенной местности, первичную очень длительную сукцессию растительного покрова: Например, при наступлении дубрав на темнохвойные леса в древесном ярусе в одиночных экземплярах остается ель.

Как правило, реликт является палеоэндемиком, но в отличие от него имеет значительно большую площадь распространения. Вид (или род) может быть реликтовым не во всем своем ареале, а только в части его, в то время как палеоэндемик занимает всю площадь своего ограниченного ареала.