Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Типы ареалов, величина ареалов и причины ее определяющие.

Географический ареал — это часть земной поверх­ности (территории или акватории), на которой постоянно встречаются популяции определенного вида организмов, входящего в таксономические категории более высокого ранга — роды и семейства. В зависимости от таксона можно говорить об ареале вида, ареале рода, ареале семейства и т. д.

Установление границ ареалов не составляет особых трудностей, если организмы лишены возможности активно перемещаться (растения) либо ведут оседлый образ жизни на какой-нибудь ограниченной по площади терри­тории (некоторые животные). В таком случае речь идет о простых ареалах. Среди животных много видов, которые в различные периоды жизненного цикла или в разные сезоны меняют область распространения. Подобные миграции обычно среди птиц и млекопитающих. Область размножения и область зимовок вместе с миграционным путем в сово­купности является единым сложным ареалом. В местах зимовок виды не размножаются. Сплошным называется ареал, все участки которого доступны для особей вида, занимающего его. Внутри сплошного ареала нет непреодолимых географических барьеров, разделяющих его нa отдельные участки. Первичный ареал, т. е. тот, в котором происходит становление вида, является сплошным. Впоследствии, при изменении условий существования, сплошной ареал превращается в разорванный (дизъюнктивный). В случае, когда не граничащие друг с другом участки заселены одной и той же формой вида, говорят о гомогенной (однородной) дизъюнкции. Разорванные участки, заселенные разными подвидами одного вида, разными видами одного рода или разными родами одного семейства, образуют гетерогенные (разпородные) дизъюнкции. Гомогенные разрывы ареала в возрастном отношении обычно моложе гете­рогенных.

В зависимости от размеров выделяют ареалы от узко­локальных до космополитических (рис. 5). Узколокаль­ные характерны для видов, имеющих крайне ограничен­ную площадь распространения, например для нелетающих видов насекомых.

Локальный ареал по площади несколько больше узко­локального, субрегиональный больше локального и мень­ше регионального. Если вид распространен по всей тер­ритории региона, его считают трансрегиональным. Более широкие ареалы, включающие регионы, расположены на нескольких, но не более чем на трех, материках, называют поли- или мультирегиональными.

Для таксономических категорий, обитающих не менее чем на трех материках, характерны космополитические ареалы. Космополитические ареалы часто ограничиваются широт­ными пределами и присущи организмам, имеющим рас­пространение в определенных физико-географических поясах или природных зонах. На суше это циркумконтинентальные, на океанических и морских акваториях — циркумокеанические ареалы. С умеренным поясом связаны циркумконтинентальные ареалы умеренных широт и тропических.

Циркумконтинентальными прерывистыми ареалами в умеренных широтах обладают очень немногие виды.