Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биогеография с основами экологии / Шпаргалки / 2011 / 16.Правила Бергмана, Аллена, Глогера и КВиКО

..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
23.04 Кб
Скачать

16. Правила Бергмана, Аллена, Глогера и КВиКО.

Правило Бергмана устанавливает закономерность изменения размеров животных в связи с изменением температуры среды. Согласно ему, животные одного вида или группы близких видов в более холодных областях имеют более крупные размеры. Данная зависимость обусловлена особенностями терморегуляции организма и среды.

Правила Аллена отражает закономерность изменения площади поверхности тела животных с изменением климата. Согласно ему, у животных выступающие части тела — уши, хвосты и лапы тем короче, чем холоднее климат.

Следует отметить, что из правил Бергмана и Аллена довольно часты исключения.

Если животные не могут приспособиться к неблагоприятным низким температурам (акклиматизироваться), они либо, в отличие от растений, перемещаются в поисках более комфортных условий (например, птицы совершают перелеты), либо некоторые из них впадают в спячку (гомойотермные животные) или оцепенение (пойкилотермные). В период спячки (оцепенения), называемой также диапаузой, у них замедляется жизнедеятельность. Подобное явление наблюдается и в условиях тропического климата, с той лишь разницей, что животные проводят в состоянии замедленной жизнедеятельности жаркое время года, обычно совпадающее с наибольшей сухостью.

Подвиды одного и того же вида млекопитающих, обитающие в более засушливых условиях, окрашены светлее подвидов в более влажных районах. Это правило Глюгера, по-видимому, основано на том, что более темные вещества, определяющие окраску шерсти (меланины), интенсивнее отлагаются в более влажных регионах.