Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биогеография с основами экологии / Шпаргалки / 2011 / 26.Абиотические факторы(свет и углекислый газ)

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Абиотические факторы(свет и углекислый газ)

В процессе эволюции у растений выработалось разное отношение к освещенности. В зависимости от этого все растения делят на три большие группы: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые.

  • Светолюбивые растения, или гелиофиты, живут в незатененных местах, способны поглощать солнечную энергию, не получая при этом ожога.

  • Теневыносливые растения предпочитают хорошую солнечную освещенность, но могут переносить и некоторое затенение.

  • Тенелюбивые растения, или скиофиты, обитают в условиях большой затененности.

  • Изменение направления роста органов растений под влиянием одностороннего освещения получило название фототропизма.

Различают положительный и отрицательный фототропизм, а также диатропизм. При положительном фототропизме стебель изгибается к источнику света, при отрицательном — в сторону, противоположную ему, при диатропизме листья и боковые органы растений занимают положение под углом (большей частью перпендикулярное) к падающему свету.

Подвижные животные под действием света проявляют двигательную реакцию — таксис. Способность двигаться в сторону света называется положительным фототаксисом, избегать света — отрицательным.Различают животных, ведущих дневной, ночной и сумеречным образ жизни, т. е. с данными отрезками суток связана их наибольшая активность в поисках пищи.

Реакция организмов на суточный ритм солнечной энергии (света), т.е. на соотношение светлого и темного периодов суток, получила название фотопериодизма.

Организмы разных географических широт приспособились к определенной продолжительности солнечного освещения. Такая приспособленность называется фотопериодической адаптацией.

По этому признаку различают три группы растений: растения короткого дня, длинного дня и растения индифферентные (безразличные) к продолжительности дня. Развитие растений короткого дня замедляется при продолжительности светлого отрезка суток более 10—12 ч (просо, бобы, соя, кукуруза, хлопчатник и др.). Растения длинного дня наиболее интенсивно развиваются при 24-часовом освещении, их развитие замедляется при сокращении дня (растения высоких широт—пшеница, салат, горчица). Индифферентные растения не реагируют на продолжительность дня.

Из всех газов, составляющих воздух, наибольшее значение для большинства организмов имеют кислород (объемная доля 20,9476%) и углекислый газ (0,01314%): первый необходим для дыхания, второй — для фотосинтеза. Прежде всего, речь идет об увеличении концентрации углекислого газа, которое, как отмечалось, может повлечь существенные изменения климата. Так, наибольшее повышение температуры наблюдалось в высоких широтах Северного полушария, а понижение — в Южном(внутренние районы Южной Америки, значительная часть Африки и Австралии). С потеплением изменилось географическое распространение некоторых животных. кольчатая, канареечный вьюрок, богомол обыкновенный. С ним связан отход трески ближе к полюсу. Дальнейшее быстрое повышение температуры, которое предсказывают климатологи, повлечет гибель лесов на их климатической границе распространения и вымирания отдельных видов растений и животных. Антропогенное загрязнение атмосферы углекислым газом и пылью может изменить равновесие между ним и кислородом, последствия чего трудно предвидеть. Результаты загрязнения воздушной среды оксидами азота и серы — естественными компонентами газообразной среды обитания организмов уже были рассмотрены.