Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая версия курса лекций---.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Е. А. АНТИПОВА

География населения мира

(Курс лекций)

Для студентов специальности

G 31 02 01 «География»

Рецензенты:

кандидат географических наук, доцент Б. А. Манак

кандидат географических наук, доцент В. Н. Сосновский

Печатается

по решению Редакционно-издательского совета

Белорусского государственного университета

Антипова Е. А.

География населения мира: Курс лекций. — Мн.: БГУ, 2003.

Курс лекций «География населения мира» базируется на типовой учебной программе «География населения» Белгосуниверситета. В структурном отношении состоит из 10 разделов, посвященных изучению основ демографии, демогеографии, типов воспроизводства населения, половозрастной структуры, миграций населения, размещения и расселения, географии народов мира с основами этнографии.

Предназначено для студентов специальностей G 1‑31 02 01 — «География», Н ‑ 06 01 00 — «Геоэкология».

© Антипова Е. А., 2003

© БГУ, 2003

Предисловие

География населения мира является одним из основных, базовых курсов для студентов-географов. Изучение численности, структуры и географических аспектов территориального распределения и перераспределения населения позволяют студентам понять комплексность и многоплановость территориальной организации общества, его взаимосвязей с окружающей средой.

Курс лекций «География населения мира» разработан на основе типовой учебной программы «География населения» для студентов специальности G 1‑31 02 01 «География».

Типовая программа курса и существующий учебный план Белорусского государственного университета по «Географии населения» состоит из двух основных разделов ― «Географии населения мира» и «Географии населения Беларуси», которые студенты изучают в течение двух (на заочном отделении – трех) семестров. В связи с тем, что по второй части курса ― «География населения Беларуси» ― в издательстве «Універсітэцкае» в 1991 г. и в Издательском центре БГУ в 1998 г. были изданы учебные пособия, данный курс лекций рассматривает географию мировых процессов народонаселения.

Курс «География населения мира» основывается на знаниях, полученных студентами на младших курсах по «Введению в экономическую географию» и, прежде всего, по «Методике экономико-географических исследований», где они познакомились с основными показателями, изучающими демографические, миграционные, экистические процессы территории. При изучении «Географии населения мира» студентам также пригодятся знания по ряду физико-географических курсов: «Общее землеведение», «Физическая география материков и океанов», исторических курсов («История Беларуси»), а также сведений, полученных студентами во время обучения в школе.

Одновременно «География населения мира» дает понятия, терминологию и сведения, необходимые для изучения последующих курсов социально-экономической географии: «География мирового хозяйства», «Социально-экономическая и политическая география зарубежных стран», «География Беларуси», спецкурсов специализаций «Демография», «Экономическая и социальная география», «Региональное управление».

Курс лекций не претендует на роль учебного пособия, он представляет собой краткий конспект основных тем дисциплины. Отдельные разделы не помещены в его структуру из-за имеющейся учебной литературы по ним (вопросы истории развития науки, демографические школы, основные теории народонаселения и современные научные направления и др.), на отдельные вопросы могут быть получены ответы в ходе комплексного изучения нескольких тем предложенного курса лекций (например, демографическая ситуация регионов мира).

В курсе лекций использованы новейшие статистические данные Фонда по народонаселению ООН, Бюро цензов США, публикации «National Geography» и «GEO».

При изучении географии населения мира рекомендуется дополнительно использовать учебные пособия, справочники и материалы официальных Интернет-сайтов по народонаселению, размещенных в конце основного списка литературы.