Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География населения мира типовая программа.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Программа дисциплины

"ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ"

для студентов IIIкурса по специальностям

31. 02. 01. "География"

33. 06. 02. "Геоэкология"

Предисловие. География населения является одним из основных, базовых курсов для студентов-географов. Изучение численности, структуры и географических аспектов территориального распределения и перераспределения населения позволяет студентам понять комплексность и многоплановость территориальной организации общества, его взаимосвязей с окружающей средой.

Основной целью предмета является отображение основных закономерностей территориального и структурного размещения населения на Земле.

Введение. Предмет и методы изучения географии населения. История развития науки. Крупнейшие ученые в области географии населения. Основные теории народонаселения, крупнейшие школы: меркантилизма, физиократизма, мальтузианства, экономического детерминизма, поссибилизма, инвайронментализма и др.

Место географии населения в системе географических наук с точки зрения представителей различных школ. Связь географии населения с другими науками: социологией, психологией, статистикой и др.

Часть 1. ИСТОЧНИКИ СВЕДЕНИЙ

В ГЕОГРАФИИ НАСЕЛЕНИЯ

Основные источники сведений о населении в античное время. Бюллетени смертности, ревизские сказки и другие источники сведений о населении в средние века.

Понятие о переписи населения, ее отличительные черты от прочих источников. Первые переписи населения. Понятие о всемирной переписи населения.

Обзор переписей населения, которые проходили на территории современной Беларуси: 1897, 1920, 1923, 1926, 1931, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 1999 гг. Основные цели, задачи, особенности программ, результаты. Отличительные особенности переписи 1999 г. как первой, проводимой в условиях суверенного государства.

Часть 2. Основы демографии и демогеография

Рождаемость: понятие о фертильности, плодовитости, репродуктивном возрасте и поведении. Виды рождаемости: естественная, реальная, ожидаемая, оптимальная. Факторы рождаемости: экономические, социальные. Теория «пирамиды» во французской географии человека. Показатели рождаемости: абсолютные и относительные (общий коэффициент рождаемости, коэффициент фертильности; суммарный, нетто- и брутто-коэффициенты рождаемости и др.).

Основные тенденции рождаемости в мире. География рождаемости.

Факторы, определяющие процесс рождаемости в Беларуси, и причины ее снижения. Динамика рождаемости городского и сельского населения. Территориальное распределение городских и сельских поселений Беларуси по уровню рождаемости. Особенности процесса рождаемости Беларуси в 90-х г. ХХ в.

Смертность и продолжительность жизни. Понятие о смертности и ожидаемой продолжительности предстоящей жизни. Основные виды смертности: эндогенная, экзогенная, генеративная, детская. Факторы смертности. Основные причины смерти в различных регионах мира. Основные показатели смертности: общий, специальный, стандартизированный коэффициенты. Проблемы СПИДа и смертность.

География смертности и средней продолжительности жизни.

Внутренние и внешние причины смертности в Беларуси. Жизненный уровень как интегральный фактор смертности. Количественный, структурный и территориальный характер смертности. Динамика смертности городского и сельского населения. Территориальное распределение городских и сельских поселений по уровню смертности.

Общие тенденции и территориальные особенности в процессе смертности населения Беларуси в конце 20-го века.

Типы воспроизводства населения. Понятие о демографическом переходе. Характеристика патриархального, переходного, рационального, современного типов. Основные социально-экономические, демографические проблемы, свойственные каждому типу.

Место Беларуси на фоне стран мира по характеру воспроизводства населения: причины, факторы и динамика процесса в целом по республике, в городских и сельских населенных пунктах (отличительные особенности).

Половозрастная структура. Основные возрастные группы населения и их соотношение при суженном, простом и расширенном типах воспроизводства населения.

Половой состав населения. Основные факторы, влияющие на половой состав.

Понятие половозрастной пирамиды. Основные типы пирамид.

Особенности половозрастного состава населения в различных регионах мира.

Отличительные особенности половозрастной структуры населения Беларуси на фоне стран мира, Европы. Динамика и территориальное распределение основных возрастных групп городского и сельского населения Беларуси. Причины и последствия изменений в соотношении мужского и женского населения.

Семейный состав населения. Понятие семьи. Основные виды семей: патриархальная, полная и неполная нуклеарная, полигинийная, полиандрийная, семьи геев. Основные тенденции в трансформации семейных отношений в мире. Понятие одиночек, внесемейных ячеек.

Основные показатели брачности, разводимости, семейного состава.

Краткая характеристика семейной структуры городского и сельского населения Беларуси в конце ХХ в.

Демографическая политика. Понятие демографической политики. Демографическая политика и политика народонаселения.

Основные показатели, характеризующие демографическую ситуацию: демографические, социально-экономические, территориальные.

Основные характеристики демографической ситуации в Беларуси. Внутренние и внешние причины, определяющие демографическое развитие Беларуси в ХХ в. Периоды демографической истории Беларуси.

Основные этапы выработки демографической политики: оценка демографической ситуации, ее связь с социально-экономическим развитием страны и выработка направлений; разработка мер политики. Основные меры демографической политики: экономические, административно-правовые, воспитательно-пропагандистские.

Основные типы проводимых в мире демографических политик. Демографическая политика Франции, направленная на поощрение рождаемости. Демографическая политика Китая, ограничивающая рождаемость.

Демографическая политика в Беларуси: направления, структура мероприятий. Государственные организации, осуществляющие разработку и координацию мер демографической политики в Беларуси.