Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Гледко общее землеведение.doc
Скачиваний:
882
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
20.75 Mб
Скачать

Ю. А. Гледко, м.В. Кухарчик общее землеведение

КУРС ЛЕКЦИЙ

Минск

БГУ

2006

УДК 911 (042)

ББК 26.82 я73

Р е ц е н з е н т ы:

доктор географических наук, профессор О.Ф. Якушко

доктор географических наук, профессор В.Н. Киселев

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета

Белорусского государственного университета

Гледко Ю.А., Кухарчик М.В.

Общее землеведение: Курс лекций / Ю.А. Гледко. – Мн.: БГУ, 2006. – с.

Курс лекций «Общее землеведение» разработан на основе типовой учебной программы «Общее землеведение» для студентов географических специальностей. Состоит из 12 разделов, посвященных изучению составляющих географической оболочки: литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы. Рассматриваются факторы, формирующие географическую оболочку, и основную ее структурную особенность – широтную зональность. Законы эволюции, целостности, ритмичности, круговоротов вещества и энергии в географической оболочке рассматриваются для всех сфер Земли с учетом экологических условий.

УДК 911 (042)

ББК 26.82 я 73

© Гледко Ю.А.,

Кухарчик М.В., 2006

© БГУ, 2006

Введение

Учебный курс «Общее землеведение» на географическом факультете Белорусского государственного университета преподаётся в качестве базовой учебной дисциплины на первом году обучения студентов географических специальностей. Цель курса – способствовать усвоению студентами научных знаний в области физической географии и экологии, с первого года обучения помочь им понять основные закономерности природы Земли и взаимосвязь природных явлений.

Общее землеведение – основа географического образования, его фундамент в системе географических наук. Основной задачей учебного курса является изучение географической оболочки, ее структуры и пространственной дифференциации, основных географических закономерностей. Эта задача обусловливает теоретическое содержание курса лекций. Наиболее общим для географии является закон географической зональности, поэтому в курсе общего землеведения прежде всего рассматриваются факторы, формирующие географическую оболочку и основную ее структурную особенность – горизонтальную (широтную) зональность. Законы целостности, эволюции, круговоротов вещества и энергии, ритмичности рассматриваются для всех сфер географической оболочки с учетом экологических условий.

Концепция землеведения, которая сложилась как системное учение о целостном объекте – географической оболочке – главным образом на протяжении ХХ в., в настоящее время приобретает дополнительную основу в виде космического землеведения, изучения глубинного строения Земли, физической географии Мирового океана, планетологии, эволюционной географии и исследования окружающей среды и ее сохранения для человечества и всего биологического многообразия. В связи с этим направленность общего землеведения заметно трансформировалась – от познания фундаментальных географических закономерностей к исследованию на этой основе «очеловеченной» природы с целью оптимизации природной среды и управления процессами, в том числе обусловленными человеческой деятельностью и ее последствиями, на планетарном уровне.

Соседние файлы в папке Литература