Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект МХ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
103.94 Кб
Скачать

План-конспект урока составил студент IV курса 2 группы Козлов Е.А.

руководитель педпрактики Трифонова И.К.

Тема: «Мировое хозяйство» Задачи.

  1. Образовательная:

Объяснить понятия «мировое хозяйство», «мировое географическое разделение труда», «международная специализация», «международная кооперация», «международная интеграция».

  1. Воспитательная:

      1. На примерах колониальных захватов прочих стран развивать уважение к собственной родине.

      2. Приучить уважать национальные интересы и право на самобытность других государств.

      3. На географических примерах новых индустриальных стран и Японии привить любовь к труду.

  2. Развивающая:

      1. Научить обобщать знания о мировом хозяйстве, полученные из предыдущих курсов школьной географии.

      2. Показать как устанавливать существующие связи между понятиями мировой рынок, мировое хозяйство, международное географическое разделение труда, международная интеграция, международная кооперация, международная специализация, международный обмен, международная торговля.

      3. Рассказать как давать комплексную характеристику мировому хозяйству и мировому рынку.

Организационный момент.

Ход урока (тип урока – смешанный, форма проведения – эвристическая беседа). План.

  1. Понятие «мировое хозяйство», модель и структура.

  2. Международное географическое разделение труда и международная специализация.

  3. Международная экономическая интеграция, виды.

  4. Транснациональные корпорации, глобализация.

Мировое хозяйство (МХ)это исторически сложившаяся система национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой общими и всеохватывающими экономическими отношениями на основе международного георафического разделения труда.

Формирование МХ охватывает всю историю человечества, однако сложилось оно при развитии международных, в т. ч. межконтинентальных, связей и мирового рынка лишь на рубеже 19 – 20 вв.

Таблица

Процесс формирования мх

Стадия

Аграрная (доиндустриальная)

Индустриальная

Информационная (постиндустриальная)

Преобладающая сфера хозяйства

Преобладание сельскохозяйственного производства

Преобладание промышленного производства

Преобладание непроизводственной сферы (сферы услуг)

Период господства в МХ

До промышленных переворотов 18 – 19 вв.

Вторая половина 19 – первая половина 20 вв.

Современный этап.

Страны, для которых стадия характерна на современном этапе

Наименее развитые страны третьего мира (нищий миллиард).

Большинство развивающихся и постсоциалистических стран третьего и второго мира.

Развитые страны первого мира (золотой миллиард).

Характерные черты в развитии

Формирование мирового рынка, всеохватывающая торговля, региональная специализация, введение золотовалютного стандарта.

Развитие морского и железнодорожного транспорта, формирование зон сырьевого исбытового тяготения.

Возникновение крупной промышленной индустрии, развитие непроизводственной сферы, вывоз капитала, монополизация, туризм.

Как видно из таблицы отраслевая структура МХ на различных этапах его развития не оставалась стационарной (неизменной, постоянной). Стадии выделены на основе развития государств Европы и подтвержденны эволюцией новых индустриальных стран (НИС).

Территориальная структура МХ, или географическая модель, претерпела за последние полвека значительные преобразования.

  • до начала 20 в. преобладал лишь один экономический центр — Европа.

  • к середине 20 в. образовался второй центр — США, а позже третий — Япония.

  • после Второй мировой войны стали формироваться такие центры роста, как Китай, Индия, страны Юго-Западной Азии, Канада, Австралия, Бразилия, ЮАР.

  • к началу 21 в. возникли как центры МХ НИС первой волны: Республика Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань, — и второй волны: Малайзия, Тайланд, Индонезия, Филиппины.

Модель мирового хозяйства центр – полупериферия – периферия (слева); модель национальный рынок –международные рынки – мировой рынок – мировое хозяйство (справа).

В эпоху колониализма сформировалась модель центр – периферия, а в 20 в. в процессе перестройки и возникновения НИС возникли страны полупериферии. Сейчас ведущая роль в структуре мирового валового продукта принадлежит трем центрам: Европе –40 %, США – 25 %, Японии – 10 %. Развитые страны дают 65 % экспорта, при этом в них проживает лишь 15 % всего населения. Развитыми называют около 25 государств со значительным накопленным капиталом (вывезенным из колоний) и развитой технологией (новые знания). Периферия выделяется нарастающей бедностью и значительными темпами роста населения. Главное направления совершенствования модели МХ — сокращение разрыва в уровне развития между «богатым Севером» и «бедным Югом».

Рассмотрим типы разделения труда.

  • Естественное — между мужчинами и женщинами,

  • Общественное — внутри общества между отраслями экономики:

    • Общее — между промышленностью и сельским хозяйством,

    • Частное — между отраслями и подотраслями промышленности,

    • Единичное — между различными стадиями технологической цепочки:

      • Предметное,

      • Подетальное,

      • Технологическое.

В основе МХ лежит международное географическое разделение труда (МГРТ) — «душа МХ» — это специализация стран на производстве отдельных видов товаров и услуг с последующим обменом ими.

Следовательно, существование МГРТ невозможно без международной торговли и международной кооперации. Предположим, что помимо прочего в странах тропической Африки будут выращивать фрукты, а в странах Северной Европы ловить сельдь, которые будут потребляться на месте, без обмена другие продукты, то бишь не станут выступать отраслями международной специализации.

МГРТ возникает из-за того, что отдельные страны и группы стран имеют возможность производить ту или иную продукцию в объеме большем, нежели необходимо для внутреннего потребления, а значит, предлагать ее излишек на внешнем рынке, иными словами, в результате специализации отдельных стран на производстве отдельных видов продукции и услуг. Кроме того МГРТ приводит к территориальному разрыву между районами производства и районами потребления.

МГРТ — это процесс устойчивой концентрации в отдельных странах производства сверх внутренних потребностей, т. е. для внешнего обмена, и одновременно процесс развития потребления сверх производственных возможностей на основе приобретения продукции из вне.

Условиями формирования отрасли специализации выступают:

  • преимущества страны перед другими странами в условиях, необходимых для данного производства, будь то выгоды географического положения, природных условий и ресурсов, трудовых и финансовых ресурсов или прочие преимущества;

  • существование потребности в данном виде продукции на мировом рынке;

  • экономическая выгода для страны-производителя, т. е. сумма издержек, в т. ч. транспортных, в регионе продаж сложенная с ценой производства дает возможность получать прибыль.

МГРТ выявляется и в разделении факторов производства, т. е.

  • земли (географического положения, природных ресурсов и проч. первичных) — ЮАР в силу богатства недр будет выпускать на мировой рынок бриллианты (алмазы после огранки), а Вьетнам, ввиду богатства агроресурсами, — рис, производимый сверх собственных потребностей.

  • капитала — в ориентации Франции на выпуск продукции высококапиталоемкой авиаракето-космической промышленности, а Мали — на производство и экспорт красного сафьяна.

  • технологии — позволяющей США благодаря научно-технической базе выпускать компьютеры, а Нидерландам в результате накопленного опыта выйти в лидеры на рынке цветов. (Хотя Малайзия и Эквадор потеснили преуспевающее Королевство в сфере торговли орхидеями). Или как отмечали японские экономисты: «Электроника будет нефтью страны».

Примерами отраслей международной специализации могут служить сборка электронного оборудования в Малайзии и Южной Корее, производство меди и серебра в Перу, добыча железной руды в Либерии, выпуск стали и проката в Люксембурге, зубных протезов в Лихтенштейне, а хлопчато-бумажных тканей и одежды из них в Мексике.

Исходя из достоточно узкой, практически монотоварной, специализации малых стран им потребуется обмен товарами и услугами, выраженный в развитии международных экономических связей. Усиление конкуренции на международных рынках с одной стороны и углубление специализации с другой привело к сращиванию хозяйств и интернационализации (глобализации) жизни. К примеру, для производства самолетов «Боинг 777» компания использовала более 4,5 тысяч деталей из 138 стран.

Так возникла международная экономическая интеграцияпроцесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной межгосударственной экономичесой политики.

Выделяют следующие уровни интеграции (на примере Европы).

  • Соглашение об экономическом и торговом сотрудничестве: Организация Европейского экономического сотрудничества (1948)

  • Зона свободной торговли: Европейская организация угля и стали (1951).

  • Таможенный союз: Европейский экономический союз (1958).

  • Общий рынок: Европейская ассоциация свободной торговли (1959).

  • Экономический союз: Европейский союз (1993).

На базе трех экономических центров МХ сложились региональные группировки.

  • Северо-Американская: США – Канада – Мексика, — НАФТА.

  • Западно-Европейская: Германия, Франция, Великобритания, Италия, — ЕС.

  • Азиатско-Тихоокеанская (21 век – эра Тихого океана): Япония, — АСЕАН, АТЭС.

Кроме региональных, сложилось немало и отраслевых экономических группировок. Они объединяют страны со сходной международной специализацией. Как правило их цель состоит в координации действий по развитию своей отрасли, завоевании мирового рынка и монопольном регулировании цен на продукцию отрасли. Такие объединения работают среди производителей нефти, сжиженого газа, железной руды, стали, меди, олова, вольфрама, бокситов, текстиля, красителей, синтетического каучука, мыла, лекарств, цемента, фарфора, пива, сахара, пшеницы, бананов, кофе, какао, удобрений, кож, искусственных волокон.

Международная интеграция позволяет:

  • рациональноиспользовать ресурсы;

  • совершенствовать производственные связи;

  • углублять специализацию районов;

  • повышать уровень отсталых регионов.

Рассмотрим эти положения на примере тракторостроения: США — основной производитель тяжелых тракторов, Великобритания — колесных тракторов средней мощности, Германия — тракторов малой мощности, Япония — садово-огородных тракторов, а Италия — специальных тракторов для работы на виноградниках, — т. е. каждая страна освоила индивидуальную нишу.

Мы можем говорить о создании региональных и межрегиональных комплексов хозяйства, основанных на соединении отдельных производственных и непроизводственных секторов экономики. С одной стороны они испытывают тенденцию к концентрации, а с другой в процессе развития информационных технолоний деконцентрируются. Конгломератсверхкрупное объединение институтов и предприятий, организующее контроль за производством и обращением одновременно во многих отраслях МХ Подобные явления наблюдаются в структурах транснациональных корпораций (ТНК) — финансово – промышленных объединений со значительной долей однонационального капитала объемом более 100 млн долларов, которые действуют в 6 и более странах и имеют иерархическую систему принятия решений, направленную на получение максимальной прибыли.

Черты ТНК:

  • создание системы международного производства.

  • распыленность системы международного производства (развивающиеся страны получают отсталую технологию, и производят лишь отдельные детали и агрегаты, сборку как правило осуществляют третьи страны, что не дает возможномсти сформировать одной стране всю технологическую цепочку целиком).

  • контроль из одного центра.

  • высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли.

  • независимость и опреативность филиалов в принятии тактических решений.

  • глобальная структура занятости.

  • межстрановая мобильность менеджеров.

  • полный контроль за распросраненнием технологии в рамках корпоративной структуры.

Первые ТНК были представлены в форме торговых компаний (Ост – Индской и Вест – Индской) эпохи Великих колониальных захватов. Всего насчитывается 40 тысяч ТНК, они концентрируют треть мирового производства, половину мировой торговли, 80 % технологий также подконтрольны ТНК. Расширение МГРТ приводит к сужению специализации хозяйств отдельных стран, а значит, усилению объединяющей роли ТНК. ТНК владеют многими торговыми марками:

  • Фольксваген: Ауди, Шкода, Сеат, Бентли, Ламборджини, Бугатти;

  • БМВ: Ровер, Лэнд–Ровер, Роллс - Ройс;

  • Форд: Линкольд, Ягуар, Вольво, Мазда;

  • Фиат: Лянча, Альфа - Ромео, Феррари, Мазератти;

  • Тойота: Лексус.

Если коснуться мировой торговли, то ее развитие на современном этапе предполагает дальнейшее усиление конкуренции. Это ведет

  • к повышению качества продукции — специализация;

  • к защите внутреннего рынка — протекционизм.

Глобализация проявляется:

  • в экономике: всепроникающие ТНК;

  • в транспорте: система доставки до двери;

  • в связи: Internet, GPS, сотовая связь;

  • в экологии: устойчивое развитие;

  • в культуре: mass media.

Ключевым параметром для признания наличия экспортно-импортной сделки в мировой торговле теперь служит факт пересечения государственной границы — изменение собственника значения не имеет. Но здесь немаловажен тот факт, что товар может менять государственную принадлежность и не пересекая границ стран (недвижимость диппредставительств, имущество католической церкви).

МХ развивается и функционирует в результате экономической деятельности государств и специальных организаций при ООН.

  • Всемирный банк

            • МБРР

    • Международная финансовая корпорация.

    • Международная ассоциация развития.

    • Международное агенство по инвестициям и гарантиям.

  • МВФ

  • ВТО

Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.