Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
29.18 Кб
Скачать

динить в следующие группы:

  1. Сложность объектов, изучаемых географией. Это природные комплексы, состоящие из различных компонентов, формирующиеся и изменяющиеся под воздействием многих факторов. Они имеют сложную структуру, систему прямых и обратных связей, изменчивы в пространстве и во времени.

  2. Отсутствие чёткого представления о сущности и структуре самого процесса прогнозирования. Прогнозирование – сложный многоплановый процесс, ряд этапов которого являются обязательными при составлении любого прогноза (это и выбор объекта, и разработка методов, и сбор информации, и верификация, и т. д.). При решении же специальных вопросов географического прогнозирования многое остаётся неясным и требуется выявить специфические этапы и операции прогнозирования, определить характер их соподчинения и взаимосвязи, последовательность выполнения.

  3. Часто низкое качество географической информации, не отвечающее требованиям прогнозирования. Она должна быть не только достоверной и репрезентативной, но и целенаправленной (специфической) по своему содержанию. Изучаются не просто результаты изменений объектов, а процессы трансформации в пространстве и во времени, т. е. анализируется механизм функционирования геотехнических систем, без познания которого достоверный прогноз не представляется возможным.

Преодоление этих трудностей возможно путём использования системного подхода, т. е. от использования отдельных объектов и методов к системам прогнозирования. Прогнозирующей системой называется система взаимосвязанных организационных мероприятий, коллектива людей, теоретических и методологических исследований, а также технических средств, направленных на непрерывное генерирование прогнозной информации, используемой для управления различными объектами и процессами.

Увязка теоретических, методических и практических вопросов возможна в рамках системы прогнозирования, позволяющей соединить в единое целое основные этапы решения задач по схеме: постановка задачи – анализ знаний и опыта – поиск средств решения – реализация найденных средств – перевод проблемной ситуации в нормативную. В настоящее время система прогнозирования рассматривается как совокупность логически увязанных методологических, теоретических и методических положений и рекомендаций, технологических процедур, региональных и локальных моделей физико-географических процессов, образующих единое целое и направленных на получение конкретных прогнозов изменения природных комплексов.

Реализация этого подхода включает: а) представление процесса прогнозирования как системы; б) построение модели системы прогнозирования; в) апробацию модели на материалах составления прогноза конкретных изменений природы под воздействием инженерных сооружений.

Процесс прогнозирования как система имеет довольно сложную структуру (состоит из ряда этапов и операций, объединяющихся прямыми и обратными связями), обладает целенаправленностью (все этапы подчинены единой цели), иерархичностью (физгеографический прогноз – часть общегеографического).

Процесс прогнозирования как систему можно видеть на примере схемы прогнозирования изменений природной среды (рис. 17). Она отражает сущность и определяет содержание исследовательской деятельности при прогнозировании изменений природной среды в зоне действия инженерных сооружений. После проведения необходимых исследований и обработки исходной информации устанавливается сущность и основные параметры прогнозируемого процесса и строится базовая модель его формирования.

Анализ схемы показывает, что прогнозирование включает ряд узловых аспектов, тесно связанных между собой и имеющих универсальный характер. Их можно представить в виде следующих групп: теоретическое обеспечение прогноза; информационное обеспечение прогноза; аналитическое обеспечение прогноза; методическое обеспечение прогноза; верификация прогнозов.

Теоретическое обеспечение комплексного географического прогноза заключается в том, что географический прогноз опирается на теоретические положения, разработанные в географии, в основе которых лежит учение о природных комплексах (геосистемах), их свойствах, формировании и развитии.

Важнейшее свойство геосистем – устойчивость, т. е. способность природных комплексов сохранять или восстанавливать своё исходное состояние при воздействии на них внешних сил. Устойчивость различных компонентов неодинаковая. Наименее устойчивые компо-

181

Соседние файлы в папке Инжен. геогр