Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Ч А С Т Ь II.

Основы прогнозирования

Глава 5. Общие вопросы прогностики

5. 1. Основные этапы развития прогнозирования

Потребность человека предвидеть будущее вытекает из особенностей его разума и стремлений познать и объяснить предполагаемые события, явления и процессы. На разных этапах развития цивилизации прогнозирование будущего выражалось в разных формах. В основе их находились уровень человеческого мышления и познания, а также социальные обстоятельства, порождаемые рядом объективных и субъективных причин. Однако во все времена развития общества способность человека предвидеть будущее была неразрывно связана с его способностью правильно оценивать прошлое. Всякое нежелание видеть закономерности прошлых событий или их преднамеренное искажение приводили к ошибочному толкованию хода истории и способствовали развитию мистических представлений. Это относится, в первую очередь, к некоторым религиозным учениям, основанным на вере в сверхъестественные, не поддающиеся объяснению силы, определяющие развитие природы и общества.

Утописты, объясняя исторические процессы и события, в основу развития человечества положили интеллект и силу самих людей. Утопические теории касались преимущественно социальных проблем, некоторые из них (средние века) посвящались развитию науки, техники, здравоохранения и др. Исследуя особенности возникновения утопических теорий и их роль в развитии прогнозирования, И. В. Бестужев-Лада пришёл к выводу, что в основу классификаций социальных утопий целесообразно положить социальный строй, изображаемый в данной утопии. В результате социальные утопии он разделил на общинные, рабовладельческие, феодальные, буржуазные и социалистические. Примером последних служат утопии Мора, Кампанеллы и др. Религиозные и утопические представления о будущем способствовали формированию трёх основных философско-исторических концепций: регресс от золотого века в древности к гибели культуры, бесконечные циклы подъёмов и падений культуры в круговороте одних и тех же стадий развития, прогресс от низшего к высшему. Многие из перечисленных концепций, попав в новые философские течения, дожили до наших дней. Огромен вклад в развитие представления о будущем таких философов, как Р. Бэкон (средние века, идеи прогресса), Вольтер (эпоха Возрождения, начало развития философии, истории в современном смысле), Кант (18–19 вв., идеи прогресса и религиозные идеи), Гегель (18–19 вв., признание прогресса в прошлом и др.).

Очередным этапом в развитии познания будущего явилось возникновение марксизма, органически объединившего диалектико-материалистическую философию и политическую экономию. В противоположность утопизму и религиозным учениям марксизм не ставил целью в точности описать будущее, а выявлял основные закономерности развития общества, определял объективные условия для перехода к коммунистическому обществу. Он доказывал возможность научно предвидеть развитие социальных процессов, воздействовать на них и управлять ими.

Дальнейшее развитие марксистская концепция получила в трудах В. И. Ленина. В них обоснована необходимость не только объяснить прошлое, но и предвидеть будущее и стремиться к его осуществлению. Указывалось, что решение всех вопросов должно быть поставлено на научную конкретно-историческую почву «не в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению…» (Полн. собр. соч.Т. 26. С. 75).

Следует отметить, что во все времена развития человечества многие социально-бытовые, погодно-климатические, общегеографические предсказания иногда сбывались полностью, хотя для их построения не применялись научные методы. Многие явления современной жизни также были предсказаны заранее с использованием всего научного прогностического арсенала. Например, высадка человека на Луну по прогнозу 1960 г. датировалась 1970 г. (фактически 1969); большинство открытых в эксперименте элементарных частиц (нейтрон, нейтрино, мю-мезон и др.) теоретически предсказывались за 5–15 лет до их открытия; даже открытие островов предсказывалось заранее. Таким образом, и в первом, и во втором случае мы имеем положительный результат предсказания, несмотря на разную степень научной обоснованности. Для объяснения этой ситуации необходимо вспомнить несколько понятий из теории вероятности.

Случайное событие – это такое событие, которое может произойти, но может и не произойти. Каждому исходу случайного события приписывается определённая его вероятность. Чем больше исходов у события, тем меньше вероятность конкретного исхода. При неизвестном количестве исходов – ненаучное предсказание событий. С другой стороны, теория вероятностей включает понятие закона распределения случайных величин. С помощью этого закона возможно предсказание с определённой вероятностью наступления тех или иных событий.

Однако кроме теории вероятности есть другие законы, на которые опирается прогностика. Это прежде всего законы развития природы, общества и познания. Это три столба, на которых держатся все наши знания о мире. Прогностика опирается на объективные законы, и это облегчает прогнозирование.

При проведении прогнозирования весьма существенным является вопрос о пределах способности человека принимать информацию, так как органы чувств человека (зрение, слух, умственная способность) не беспредельны. На помощь в этом случае приходят методы прогностики, позволяющие обобщать информацию, сжимать её и представлять в компактном виде. Здесь можно привести пример с многомерностью природного ландшафта, где количество информации увеличивается во много раз в зависимости от уровня его изучения.

В прогностике могут иметь место следующие рассуждения. Если мы находимся в ситуации, когда воспринимаем информацию об изменениях окружающей среды, уже прошедших, в таком случае мы как бы живём в прошлом. Если же мы получаем информацию об ожидаемых изменениях окружающей среды, мы перемещаемся в будущее. Предсказать все изменения, включая открытия, которые произойдут в будущем, практически невозможно. На этом основывается «парадокс предсказания открытия», который гласит: «Невозможно в точности предсказать, что будет открыто, ибо это значит сделать открытие».

Информация о будущем постоянно поступает к нам (будь то будущее окружающей среды или её отдельных элементов, предметов, людей и т. д.). Но для того, чтобы эту информацию улавливать или использовать в нужном для нас направлении, необходимы определённые знания или способности. Например, кусок мрамора несёт информацию о той скульптуре, которая может из него получиться. Для этого мы должны уметь увидеть эту информацию. Это умеет скульптор. Но, кроме человека, глыбу могут обрабатывать силы природы, и надо уметь предвидеть те изменения, которые произойдут при этом. Вместо куска мрамора можно представить ландшафт – в таком случае скульптором выступает географ.

Следует различать понятия «модель» и «копия». Копия – точное повторение объекта копирования с единственным уровнем приближения к оригиналу – тождественностью. При моделировании могут быть различные уровни приближения в зависимости от поставленных целей. Перенесем аналогичный пример на самого человека, т. е. попытаемся предсказать (прогнозировать) все его жизненные ситуации. Теоретически это возможно. Изучив все ситуации, связанные с умственными способностями, чертами характера, запасом знаний, условиями жизни и другими факторами, определяющими личное, общественное, домашнее и рабочее состояние человека, например, с 20 до 30 лет, можно прогнозировать все ситуации с 30 до 40 и т. д. Однако многие науки, особенно касающиеся изучения самого человека, его биологического и физиологического психоанализа, требуют особого подхода. Здесь важна проблема моральной допустимости правомерности суждения, что связано с возможными последствиями. Это область прогнозирования, где наука не имеет права на ошибку.

В прогностике как самостоятельной области науки сформировалась своя система понятий, своя теория, имеется свой объект и методы исследований. Бурное развитие прогнозирования во второй половине ХХ в., его междисциплинарность и необходимость интеграции достижений науки и практики в разных направлениях привели к формированию сложного понятийного аппарата. Применяемым терминам и выражениям часто присущи разночтение и неконкретность. Путаница в терминологии затрудняет чёткость смысла проводимых операций и вызывает вольную интерпретацию полученных результатов. С 1975 г. по 1990 г. при АН СССР над созданием системы терминов и определений, которые охватывают понятия, лежащие в основе прогностики и прогнозирования, работал Комитет научно-технической терминологии.

Рассмотрим основные понятия и определения, рекомендуемые Комитетом (остальные в общем виде даются по ходу изложения материала).

Прогностика – это научная дисциплина, изучающая общие принципы прогнозирования, закономерности разработки прогнозов. Предметом её исследования являются законы, принципы и методы прогнозирования, основными задачами – разработка проблем теории прогнозирования, принципов типологии и классификации прогнозов, а также методологической основы прогнозирования. Согласно И. В. Бестужеву-Ладе (1990), в структуре прогностики должны развиваться частные теории прогнозирования с двойным подчинением: по линии общей прогностики и по линии конкретной научной дисциплины. В основе производства всех частных прогнозов должна быть единая теория прогнозирования. Следовательно, в отдельных научных дисциплинах не должны разрабатываться самостоятельные «прогностики», а должны использоваться принципы и законы общей, единой прогностики.

Прогнозирование – процесс разработки (производства) прогнозов, специальные научные исследования, направленные на определение перспективного состояния рассматриваемых предметов, явлений, событий и т. д. Прогноз – научно обоснованное суждение о возможных состояниях прогнозируемого объекта в будущем. Часто в виде синонимов прогнозирования употребляются термины «предвидение», «предсказание», «предчувствие» и др. Предвидение – это получение информации о будущем. Оно может быть научным и ненаучным. Ненаучное предвидение – результат предчувствий человека (интуитивное предвидение), веры в неосознанные силы (религиозное), а также основанное на житейском опыте, приметах и т. д. (бытовое или обыденное). Научное предвидение базируется на знании законов развития природы и общества. В случаях, если предвидение касается информации о настоящем или прошлом состоянии прогнозируемого объекта, оно может быть имитационным – оценка динамики объекта от прошлого к настоящему; презентистским – оценка залежей полезных ископаемых; реконструктивным – мысленная реконструкция памятников древности. Предсказание – получение возможных или желательных перспективных состояний прогнозируемого объекта, количественная характеристика которых либо невозможна, либо затруднена. Это описательная форма предвидения. Предчувствие – суждение об информации будущего на уровне интуиции. Близок к нему по смыслу термин «предугадывание», отражающий получение информации о будущем на основе жизненного опыта или догадок о нём, не имеющих научной основы.

Наряду с прогнозированием будущие события можно планировать, проектировать, программировать. В отличие от прогноза план содержит определённые сроки и условия осуществления прогнозируемого события. В нём отражаются порядок, последовательность и средства выполнения системы мероприятий. Планирование – деятельность, направленная на достижение намеченной цели при определённых средствах, директивное использование информации о будущем. Основой разработки многовариантных моделей плана является прогноз, в отдельных случаях прогноз и план могут разрабатываться независимо друг от друга.

Программа в отличие от плана – это совокупность мероприятий, необходимых для реализации научно-технических, социальных и других проблем. Программирование – процесс установления основных положений и последовательности конкретных мероприятий по реализации планов. Программа может касаться одного из разделов плана или отдельных его проблем, а также выполнять предплановые функции. Проект – это решение по конкретному мероприятию, объекту и т.д., необходимое для реализации программы. Проектирование – создание конкретных деталей разработанных программ.

Сделана попытка специализировать и конкретизировать термины, относящиеся к способам и методам прогнозирования. В «Рабочей книге по прогнозированию» характеризуется смысл следующих понятий: приём, процедура, метод, методика, методология, способ, система прогнозирования. Приём прогнозирования – конкретная форма подхода к разработке прогноза. Процедура – ряд приёмов, направленных на выполнение определённой совокупности операций. Метод – упорядоченная совокупность простых приёмов, направленных на разработку прогноза. Методика – упорядоченная совокупность процедур и операций на основе одного или нескольких методов. Методология прогнозирования – учение о методах, способах и системах прогнозирования. Способ прогнозирования – получение и обработка информации о будущем с использованием однородных методов прогнозирования. Система прогнозирования (прогнозирующая система) – упорядоченная система методов прогнозирования и средств их реализации, функционирующая в соответствии с основными принципами прогнозирования, применяемая для прогнозирования сложных явлений и процессов.

Человек или группа специалистов, занимающихся прогнозированием, именуется предиктором; промежуток времени, на который разрабатывается прогноз, – периодом упреждения прогноза. Максимально возможный период упреждения прогноза заданной точности называется прогнозным горизонтом, а промежуток времени, за который накопилась информация об объекте прогнозирования, используемая для ретроспекции, – периодом основания прогноза. Для определения уровня точности прогноза применяются термины «достоверность прогноза», «ошибка». Достоверность – это оценка вероятности осуществления прогноза для заданного интервала. Ошибка прогноза – это апостериорная (основанная на опыте) величина отклонения прогноза от действительного состояния объекта прогнозирования. Она зависит от факторов – источников ошибок. Различаются источники регулярных и нерегулярных ошибок. Регулярные ошибки возникают в результате использования недостоверных прогнозных данных или неадекватных методик, нерегулярные ошибки – в результате появления непредсказуемых событий, отклоняющихся от общих тенденций развития объекта прогнозирования.

Проверка точности и достоверности прогноза получила название верификации прогноза (от фр. verification – проверка истинности). Принято различать следующие виды верификации прогнозов. Прямая верификация – это верификация прогноза путём его разработки методом, отличающимся от ранее использованного. Косвенная верификация – верификация прогноза путём его сопоставления с прогнозами, полученными из других источников информации. Инверсная верификация – верификация прогноза путём проверки адекватности прогностической модели в ретроспективном периоде. Консеквентная (от лат. сonsequens – последовательный) верификация – верификация прогноза путём аналитического или логического выведения его из ранее полученных прогнозов. Верификация повторным опросом – верификация прогноза путём использования дополнительного обоснования или изменения экспертом его мнения, отличающегося от мнения большинства. Верификация учётом ошибок – верификация путём выявления и учёта источников регулярных ошибок прогноза. Верификация компетентным экспертом или оппонентом – верификация прогноза путём сравнения с мнением наиболее компетентного эксперта или опровержения критических замечаний оппонента по прогнозу.

Важным показателем является прогностический фон, под которым понимается совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования (окружающих объект) условий и факторов, используемых при решении прогностических задач.

Остановимся кратко на характеристике терминологии, используемой западными учёными-прогнозистами. Термин «футурология» применяется ими в нескольких значениях: 1) для определения философии будущего в противовес всем остальным социальным учениям; 2) в смысле науки о будущем, или «истории будущего»; 3) как комплекс социального прогнозирования тесно взаимосвязанной совокупности прогностических функций существующих общественных наук и прогностики, т. е. как междисциплинарные исследования; 4) синоним комплекса социального прогнозирования – в отличие от прогностики; 5) синоним прогностики.

В футурологии образовалось несколько течений, призванных оживить её идеи. Так, антисциентическое течение отрицает положительную роль науки и обвиняет её во всех бедах человечества. Конвергенционистское (от лат. сonvergere – приближаться, сходиться) направлено на реформирование капитализма через усиление буржуазно-демократических начал в социализме. Апокалипсическое (от лат. ароkalypsis – откровение) течение отвергает совместимость социальных последствий научно-технического прогресса с возможностью дальнейшего существования человечества.

Для оценки результатов предвидения будущего в футорологии применяются термины «экопессимизм» (предрекает глобальную катастрофу мира в ближайшие десятилетия) и «технооптимизм» (доказывает постиндустриальное процветание человечества и отводит главное место в успешном решении социально-экономических, технических и политических задач науке и технике). Употребляются также термины «продовольственный кризис» – угроза голодной смерти, «технологический кризис» – угроза необратимого загрязнения окружающей среды при условии сохранения тенденций и темпов научно-технического прогресса, «психофизиологический кризис» – угроза существованию самого человека. В предложениях по выходу из этого тупикового положения можно встретить выражения: «нулевой рост» – простое воспроизводство, «нулевой экономический рост» – простое воспроизводство машин, «нулевой рост загрязнения природной среды» – перевод всех промышленных предприятий на замкнутый цикл производства и др.

Соседние файлы в папке Инжен. геогр