Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
289
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

230

ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

Лекции - 36 часов

Контрольно-самостоятельные работы – 10 часов

Экзамен

Литература

  1. Орлов В.П. Экономика и организация геологоразведочных работ. Москва: Геоинформ, 1994.

  2. Экономика и управление геологоразведочным производством / Под. ред. В.П. Орлова и С.Дж. Даукеева. Москва – Алма-Аты, 1999. 248 с.

  3. Емельянов Г.И. Организация геологических служб США, Канады, Австралии, Франции и России. Мн.: БелНИГРИ, 1996. 70 с.

Структура курса

Тема 1. Основы государственного законодательства и управления в области использования недр Республики Беларусь. Минерально-сырьевая база Беларуси: состояние и перспективы развития. Тенденции развития минерально-сырьевой базы в мире.

Тема 2. Основы организации управления геологическим изучением недр.

Тема 3.Организация геологоразведочных работ.

Тема 4. Экономика геологоразведочных работ.

Тема 5. Планирование и проектирование геологоразведочных работ.

Геологоразведочное производство как специфическая отрасль народного хозяйства

Несмотря на то, что РБ не относится к числу стран с высоким минерально-сырьевым потенциалом, минерально-сырьевые ресурсы Беларуси – одно из главных ее богатств. Их ценность по предварительной оценке Департамента по геологии Минприроды РБ составляет 51 161,6 млн. долларов. Благодаря этому в РБ сформировалась добывающая промышленность, флагманами которой являются такие крупные предприятия, как РУП "ПО "Беларуськалий" и РУП "ПО "Белоруснефть".

Для того чтобы обеспечить страну минерально-сырьевыми ресурсами в РБ функционирует специфическая отрасль народного хозяйства – геология и разведка недр, основу которой составляет геологоразведочное производство.

Геологоразведочное производствоэто специфическая отрасль народного хозяйства с комплексом последовательных работ от регионального геологического изучения территории страны и обоснования вероятности обнаружения месторождений полезных ископаемых, научно обоснованного поиска прогнозируемых месторождений и их разведки до получения конечных результатов в виде подготовленных к промышленному освоению месторождений полезных ископаемых с государственной экспертной оценкой их запасов.

Таким образом, в основе геологоразведочного производства лежит изучение недр. Выделяют следующие виды геологического изучения недр:

— региональное геологическое изучение, включая региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр;

— геологические работы по прогнозу землетрясений;

— работы по созданию и ведению мониторинга природной среды;

— контроль за режимом подземных вод;

— поисковые работы и оценка месторождений;

— разведка месторождений.

Тема 1. Государственные основы недропользования в Республике Беларусь

Вопросы:

1. Государство и его роль в сфере недропользования

2. Законодательство РБ в области использования и охраны недр

3. Государственное управление и регулирование в области использования и охраны недр

1. Государство и его роль в сфере недропользования

На базе разведанных месторождений полезных ископаемых в республике созданы предприятия и производственные мощности по добыче нефти, торфа, выпуску калийных и карбонатных удобрений, каменной соли, разнообразных строительных материалов, пресных и минеральных подземных вод.

В связи с истощением запасов полезных ископаемых на разрабатываемых месторождениях и длительностью процесса подготовки к промышленному освоению новых сырьевых баз геологоразведочные работы по воспроизводству запасов разрабатываемых видов полезных ископаемых должны носить планомерный и опережающий характер.

Геологический цикл от обнаружения перспективных площадей и открытия месторождений с приростом запасов до освоения месторождений полезных ископаемых составляет от 15 до 30 лет. Именно столько времени проходит от вложения средств в геологоразведочные работы до поступления минерального сырья на рынок.

Учитывая особо важную роль минерально-сырьевых ресурсов для развития национальной экономики, государство проводит регулирование отношений недропользования.

В связи с тем, что пользование недрами в Беларуси, включая их геологическое изучение, согласно Кодексу Республики Беларусь о недрах является исключительной прерогативой государства, основные направления геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы разрабатываются и реализуются в рамках специализированных государственных программ.

2. Законодательство РБ в области использования и охраны недр

Законодательство о недрах основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Кодекса, других законов, нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь и иных актов законодательства.

КОДЕКС Республики Беларусь о недрах (15 декабря 1997 г. № 103-З)

Принят Палатой представителей 13 ноября 1997 года Одобрен Советом Республики 27 ноября 1997 года

Изменения и дополнения:

Закон Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. № 137-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 107, 2/1235) ;

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 162-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 122, 2/1259)

Утрачивает силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Кодекса Республики Беларусь о недрах от 14.07.2008 N 406-3 (зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 23 июля 2008 г. N 2/1503)

.

Принят Палатой представителей 10 июня 2008 года

Одобрен Советом Республики 20 июня 2008 года

Кодекс регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением недр, добычей полезных ископаемых, использованием и охраной иных ресурсов недр, и направлен на создание и расширение минерально-сырьевой базы, защиту интересов государства, прав и законных интересов недропользователей и иных лиц.

Отношения в области охраны и использования земель, возникающие при пользовании недрами, регулируются законодательством об охране и использовании земель. (Кодекс РБ о земле)

Отношения, связанные с охраной и использованием подземных вод, не урегулированные законодательства о недрах, регулируются законодательством об охране и использовании вод. (Водный кодекс РБ, Закон РБ "О питьевом водоснабжении")

Отношения, связанные с безопасным ведением работ при пользовании недрами, регулируются законодательством в области промышленной безопасности.

Отношения, связанные с проведением земляных работ при возведении зданий, сооружений и иных объектов строительства, не связанных с пользованием недрами, а также отношения в области строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых регулируются законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Отношения, связанные с охраной и использованием минералогических, палеонтологических и иных уникальных геологических материалов, не урегулированные Кодексом о недрах и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об особо охраняемых природных территориях и законодательством об охране и использовании историко-культурного наследия.

Имущественные отношения, возникающие в связи с охраной и использованием недр, регулируются гражданским законодательством.

3. Государственное управление и регулирование в области использования и охраны недр

Государственное управление и регулирование в области использования и охраны недр осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в соответствии с их компетенцией.

Президент Республики Беларусь:

1. определяет единую государственную политику;

2. утверждает государственные программы;

3. утверждает перечни участков недр, которые могут являться объектом концессии, и принимает решения о необходимости концессии в отношении участков недр;

4. принимает решения:

об изъятии и предоставлении участков недр для размещения объектов военной инфраструктуры и гражданской обороны;

о предоставлении горных отводов для добычи стратегических полезных ископаемых, полезных ископаемых ограниченного распространения и использования геотермальных ресурсов недр;

об установлении и прекращении ограничений на пользование недрами на отдельных участках в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды;

о приостановлении или прекращении права пользования недрами;

5. устанавливает ставки платежей за пользование недрами.

Совет Министров Республики Беларусь:

1. обеспечивает проведение единой государственной политики;

2. принимает меры по реализации государственных программ;

3. утверждает лимиты добычи полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод);

4. устанавливает порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной недр и надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

1. проводит единую государственную политику;

2. разрабатывает и реализует государственные программы;

3. принимает нормативные правовые акты, утверждает, вводит в действие технические нормативные правовые акты;

4. формирует и ведет государственный геологический фонд;

5. устанавливает порядок проведения государственной геологической экспертизы проектной документации на геологическое изучение недр и проводит указанную экспертизу;

6. проводит государственную экологическую экспертизу проектной документации на пользование недрами;

7. утверждает и списывает запасы полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр по разведанным месторождениям, утверждает кондиции полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр;

8. выдает специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду;

9. ведет государственные балансы запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр;

10. выдает заключения о наличии (об отсутствии) в границах испрашиваемого земельного участка разведанного месторождения полезных ископаемых;

11. осуществляет государственную регистрацию геологических и горных отводов;

12. ведет государственный кадастр недр;

13. разрабатывает и вносит на утверждение в Совет Министров Республики Беларусь предложения об установлении лимитов добычи полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод);

14. осуществляет государственный контроль за использованием и охраной недр;

15. предъявляет иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате нарушения законодательства о недрах, в том числе требований технических нормативных правовых актов;

16. осуществляет международное сотрудничество.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь регулирует вопросы промышленной безопасности при ведении работ, связанных с пользованием недрами;

Местные Советы депутатов:

1. утверждают территориальные программы в области использования и охраны недр, а также мероприятия по охране недр на территории соответствующих административно-территориальных единиц и осуществляют контроль за их реализацией;

2. утверждают лимиты добычи общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод.

Местные исполнительные и распорядительные органы:

1. участвуют в разработке и реализации государственных программ;

2. разрабатывают территориальные программы в области использования и охраны недр, мероприятия по охране недр на территории соответствующих административно-территориальных единиц и принимают меры по их реализации;

3. принимают решения о предоставлении геологических и горных отводов, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом решения о предоставлении горных отводов принимает Президент Республики Беларусь;

4. принимают в установленном решения об изъятии и предоставлении участков недр для государственных нужд;

5. осуществляют на территории соответствующих административно-территориальных единиц государственный контроль за:

использованием и охраной недр,

охраной иных компонентов природной среды и природных объектов в местах добычи полезных ископаемых, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

соблюдением законодательства при застройке площадей залегания полезных ископаемых;

6. принимают решения о приостановлении или прекращении права пользования недрами при нарушении законодательства о недрах;

Лекция 2-3. КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О НЕДРАХ»

(http://pravo.by)