Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Белорусский государственный университет

И.И. Пирожник

Проблемы политической географии и геополитики

(Учебное пособие для студентов географических специальностей университетов)

Минск 2004

УДК 911.3 : 327

ББК 66. 4

П 33

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор Л.В. Козловская

кандидат географических наук, профессор Г.Я. Рылюк

Печатается

по решению Редакционно-издательского совета

Белорусского государственного университета

Пирожник И.И.

П33 Проблемы политической географии и геополитики : Учебное пособие /       И.И. Пирожник. – Мн.: БГУ, 2004. – 200 с.

I SBN 985 – 485 - 000 – 0.

Представлено системное изложение трех генетически взаимосвязанных географических дисциплин – политической географии, геополитики и геоконфликтологии. Раскрыты предмет политической географии, особенности основных объектов и методов исследований, становление геополитики и основные концепции современного мирового развития, геополитическое положение стран СНГ и пути его эволюции. Проанализирована политико-географическая структура макрорегионов мира, вскрыты причины и генезис современных региональных и сепаратистских конфликтов.

Предназначено для студентов географических специальностей университетов («География», «Геоэкология»), а также специалистов и практиков международных отношений, слушателей системы повышения квалификации.

УДК 911.3 : 327

ББК 66.4

© Пирожник И.И., 2004

© БГУ. 2004

Введение

Современный мир в начале третьего тысячелетия отличается чрезвычайным многообразием, сложной геоэкономической структурой и высокой геополитической динамикой. Очередная волна радикальной трансформации геополитической структуры мира, охватившая современную цивилизацию в последнем десятилетии XX в. и перешагнувшая рубеж XXI в., требует глубокого осмысления всего мирохозяйственного уклада, анализа политико-географической структуры мира, ее генезиса и перспективных направлений развития. Вооружить современных специалистов-географов пониманем этих сложных процессов призван цикл общественно-географических дисциплин, составной частью которых является политическая география.

Политическая география, зародившись в системе университетского географического образования в середине XVIII в., оформилась в самостоятельную дисциплину в конце XIX в. и получила бурное развитие в процессе отражение динамичных и сложных явлений социально-экономического и политического развития в XX в. во многих странах (Великобритания, Германия, Франция, США и др.). В бывшем СССР она прошла сложный противоречивый путь своего развития и с начала 1980-х годов утвердилась на географических факультетах ряда университетов (Московский, Ленинградский и др.) в качестве самостоятельной учебной и научной дисциплины. Первое теоретическое обобщение новой дисциплины появилось в конце 1980-х годов (Колосов, 1988), а в 1990-х годах вышел ряд новых учебных пособий по политической географии и геополитике (Каледин, 1996; Голубчик, 1998; Туровский, 1999 и др.), а также первый комплексный университетской учебник для географических специальностей В.А. Колосова и Н.С. Мироненко (2001 г.). Наряду с глубокими историко-географическими обобщениями В.П. Максаковского (1997), а также представленной в его томах «Географической картиной мира» (1995; 2004) они создали хорошую учебно-методическую базу для изучения политической географии студентами географических специальностей.

Настоящий курс лекций подготовлен в соответствии с программой курса «Проблемы политической географии», который читается автором в Белорусском государственном университете с конца 1980-х годов для студентов географических и геоэкологических специальностей. Структурно он отличается от имеющихся учебных пособий и включает три основных раздела современной политической географии. В первой части (тема 1–5) раскрыты теоретические основы политической географии, основные этапы ее развития, актуальныее направления исследований территориально-политических систем различного иерархического уровня, государственной территории, ее морфологических особенностей, типов границ, формирования политико-географической структуры государства и административно-территориального деления. Вторая часть (тема 6 – 10) посвящена анализу основных геополитических концепций мирового развития, их эволюции в условиях мирохозяйственного развития и политической трансформации, изменению геополитического положения стран СНГ и приоритетным направлением их геополитической ориентации. В третьей части (темы 11 – 15) проанализированы изменения политико-географической структуры крупнейших макрорегионов мира, показан генезис и проведена типология основных региональных и сепаратистских конфликтов, что становится предметом рассмотрения нового научного направления – географической конфликтологии.

Последовательное изучение материала учебного пособия, в сочетании с самостоятельной работой студентов, позволит глубоко усвоить не только теоретические вопросы политико-географических знаний, но и сформировать практические навыки анализа сложных мирохозяйственных и геополитических процессов развития современного мира. Овладев знаниями и методами анализа сложных геополитических проблем и региональных конфликтов специалистам-географам будет легче ориентироваться в сложном динамично изменяющемся мире, предвидеть возможное развитие конфликтных событий и пути их урегулирования. В данном пособии не рассматриваются вопросы электоральной географии, поскольку они излагаются достаточно подробно в ряде новейших изданий. Изучение данной учебной дисциплины, кроме анализа материалов настоящего пособия, должно быть дополнено постоянным мониторингом текущих событий политической жизни, с использованием научной периодики специальных географических, экономических и международно-правовых изданий, ресурсов ИНТЕРНЕТ, комплексных и региональных политико-географических атласов и карт. Автор выражает благодарность Н.С. Мироненко (МГУ им. М.В. Ломоносова, М. Бочварову (Софийский университет), а также сотрудникам кафедры экономической географии Белгосуниверситета и рецензентам, в очной и заочной дискуссии с которыми проходил отбор учебного материала, уточнялись содержание и положения данного курса лекций.