Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
608.77 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра географической экологии

Н. В. Гагина

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ЭКСПЕРТИЗА

(Курс лекций

для студентов географического факультета

специальности Н.06.01.00 – “Экология”)

Минск

2001

Автор:

преподаватель кафедры географической экологии

Белорусского государственного университета,

кандидат географических наук

Гагина Наталья Владимировна

Рецензенты:

кафедра экологического мониторинга

Международного государственного экологического университета им. А. Д. Сахарова,

доцент кафедры физической географии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка,

кандидат географических наук

Панасюк Ольга Юрьевна

Утвержден на Ученом совете географического факультета

«18 мая » 2001 г., протокол № 8

ВВЕДЕНИЕ

В Республики Беларусь важнейшим рычагом осуществления государственной политики в области рационального природопользования и охраны окружающей среды является процедура экологической экспертизы проектов хозяйственной и иной деятельности, регламентированная базовым законом «О государственной экологической экспертизе».

Экологической экспертизой является установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям с использованием данных по оценке воздействия на окружающую природную среду и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий.

В географической науке накоплен значительный опыт изучения влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду. Геоэкологический аспект обоснования экологической экспертизы выражен в комплексном и системном подходах к оценке антропогенного воздействия, учитывающих как закономерности взаимосвязи компонентов природной среды, так и взаимосвязи между природными и социально-экономическими факторами.

Экологическая экспертиза является типичной областью прикладного геоэкологического знания и управленческой практики. Поэтому лекционный курс и семинарские занятия рассчитаны на ознакомление студентов-географов со сложившимися в мировой практике системами экологической оценки и экологической экспертизы. Также подробно рассматривается законодательно-нормативная база, регламентирующая проведение экологической экспертизы в Республике Беларусь, в том числе определяющая процедуру проведения государственной и общественной экологической экспертизы, оценки воздействия на окружающую среду.

Важная часть курса посвящена изучению методологических основ географического обоснования экологической экспертизы проектов хозяйственной деятельности, рассмотрению задач и принципов геоэкологической экспертизы. В заключительной части курса дается анализ методов геоэкологической оценки антропогенного воздействия на окружающую среду, применяемых на разных стадиях экспертизы.

1. Развитие систем экологической оценки

И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Системы анализа воздействий проектируемой деятельности на окружающую среду и использование полученных результатов для минимизации негативных последствий, чаще всего называемые экологической экспертизой и экологической оценкой, сегодня используются во многих странах и международных организациях как важный инструмент экологической политики. Эти системы оценки хозяйственной деятельности начали формироваться в 70-х годах ХХ века. Их развитие в мире шло «волнообразно», постепенно накапливая опыт и знания и затем совершая переход на новый качественный уровень.

Соседние файлы в папке Геоэкологическая экспертиза