Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Рецензия

на рукопись учебно-методического комплекса (УМК)

«Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит»,

разработанного к.г.н., доцентом, доцентом кафедры географической экологии Белорусского государственного университета

Гагиной Натальей Владимировной

для студентов высших учебных заведений

специальности 1-33 01 02 Геоэкология

Рукопись подготовлена по дисциплине «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» которая относится к обязательному компоненту цикла общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана специальности 1-33 01 02 Геоэкология. УМК планируется издать в 2011 году тиражом 100 экземпляров.

Структура и содержание рукописи в полной мере соответствуют новому образовательному стандарту специальности Геоэкология и разработанной этим же автором типовой учебной программе дисциплины. В задачи дисциплины входит формирование у студентов знаний о принципах, организации, методах проведения экологической экспертизы, менеджмента и аудита; навыков работы с законодательными и нормативными документами; обучение практическим приемам экспертной деятельности. Разработанный учебно-методический комплекс позволит успешно решить эти задачи.

Структура УМК включает типовую программу, теоретическую часть лекционного курса, практикум, блок диагностики знаний, глоссарий, список рекомендованной литературы.

Лекционный материал содержит 4 главы содержание которых соответствует разделам типовой программы и включает изучение методологии экологической экспертизы, менеджмента и аудита как инструмента экологической политики государства, рассмотрение процедуры экологической оценки проектной и плановой документации, законодательные требования к проведению экологической экспертизы в Республике Беларусь, изучение сложившейся системы экологического менеджмента и аудита применительно к организации.

Теоретический материал рецензируемой рукописи опирается на современную природоохранную законодательную базу Республики Беларусь и построен с учетом требований экологической политики и практики в области эколого-экспертной деятельности. В частности, положительным моментом является детальное изложение требований Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» от 9.11.2009 г. и Положений о порядке проведения государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, принятых Советом Министров Республики Беларусь 19.05.2010 г. Включение в данное пособие этих новейших нормативных правовых актов повышает его актуальность и необходимость быстрейшего внедрения в учебный процесс.

Рецензируемая рукопись в необходимой мере иллюстрирована, содержит 16 рисунков и 19 таблиц, что помогает хорошему восприятию и усвоению рассматриваемого материала и соответствует психолого-педагогическим требованиям, предъявляемым для УМК вузов.

Тематика разработанного практикума соответствует учебной программе. Структура каждого занятия включает название темы, цель, форму проведения занятия, порядок выполнения работ, исходные данные и источники информации. Такая структура помогает студентам самостоятельно выполнять задания, что особенно важно для всех форм обучения.

Для закрепления пройденного материала разработан блок диагностики знаний, который включает перечень вопросов самоконтроля для каждого раздела, носящих обучающий характер, так как вопросы заставляют студентов выполнять анализ пройденного материала. Блок также содержит примеры тестовых заданий, необходимые для подготовки студентов к прохождению контрольного тестирования в системе дистанционного обучения, что объясняет представление заданий в форме только закрытых вопросов.

Значительная часть учебного пособия написана по нормативно-правовым актам, поэтому уместным является приведение по тексту ссылок не только на сам источник, но и на пункт или раздел цитируемого положения.

Структура и содержание УМК свидетельствуют о высоком методическом уровне материалов рецензируемого пособия и его соответствию современным образовательным технологиям.

В качестве замечаний и предложений можно выделить следующее:

- для лучшего усвоения материала не только в глоссарии, но и по тексту определения следует выделить курсивом;

- в тексте на стр. 21, 22, 68 встречаются выражения «законодательно-нормативная база» и «нормативно-правовые акты», что следует привести в соответствие с правильным написанием документации как «законодательная база» и «нормативные правовые акты»;

- при рассмотрении законодательных требований к проведению экологической экспертизы в Республике Беларусь на стр. 22 и 67 можно указать на принятое в 2010 г. Положение о порядке проведения общественной экологической экспертизы.

Следует отметить, что сделанные замечания носят редакционный, а не принципиальный характер, они легко устранимы.

Рецензируемой рукописи доцента кафедры географической экологии Белорусского государственного университета Гагиной Н. В. «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» целесообразно присвоить гриф «Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по экологическому образованию в качестве учебно-методического комплекса для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 1-33 01 02 Геоэкология».

Рукопись учебно-методического комплекса «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» рассмотрена и рецензия на нее утверждена на заседании кафедры экономической географии и охраны природы факультета естествознания Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», протокол № 4 от 17.11.2011 г.

Эксперт

Заведующий кафедрой экономической географии

и охраны природы Учреждения образования

«Белорусский государственный педагогический университета имени Максима Танка»,

доктор геолого-минералогических наук,

профессор М. Г. Ясовеев

220050, г.Минск, ул. Советская, 18, к. 3

тел. 200-91-98