Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Рецензия

на рукопись учебно-методического комплекса

«Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит»,

разработанного к.г.н., доцентом, доцентом кафедры географической экологии Белорусского государственного университета

Гагиной Натальей Владимировной для студентов высших учебных заведений специальности 1-33 01 02 Геоэкология

Резензируемая рукопись подготовлена по дисциплине «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» которая относится к обязательному компоненту цикла общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана специальности 1-33 01 02 Геоэкология. Рукопись планируется издать в 2011 году тиражом в 100 экземпляров.

Структура и содержание рукописи в полной мере соответствуют новому образовательному стандарту специальности Геоэкология и разработанной этим же автором типовой учебной программе дисциплины. Структура УМК включает типовую программу, теоретическую часть лекционного курса, практикум, блок диагностики знаний, глоссарий и список рекомендованной литературы. Лекционный материал содержит 4 главы содержание которых соответствует содержанию разделов типовой программы. Теоретический материал опирается на современную природоохранную законодательную базу Республике Беларусь и построен с учетом т ребований практики в области эколого-экспертной деятельности. В частности детально изложены требования Закона «О государственной экологической экспертизе» от 9.11.2009 года и Положений о порядке проведения государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, принятые Советом Министром Республики Беларусь 19.05.2010. Включение в данное пособие этих новейших требований повышает его актуальность и необходимость быстрейшего внедрения в учебный процесс. Изложенные методы оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, экологического менеджмента и аудита соответствуют современному научному уровню в рассматриваемых предметных областях. Рецензируемая рукопись достаточно хорошо иллюстрирована, содержит 16 рисунков и 19 таблиц, что помогает хорошему восприятию и усвоению рассматриваемого материала и соответствует психолого-педагогическим требованиям, предъявляемым для УМК вузов.

Тематика практикума соответствует учебной программе. Структура каждого занятия включает название темы, цель, форму проведения занятия, порядок выполнения работ, исходные данные и источники информации. Такая структура помогает студентам самостоятельно выполнять задания, что особенно важно заочной формы обучения.

Для закрепления пройденного материала разработан блок диагностики знаний, включающий по каждому разделу дисциплины перечень вопросов для самосконтроля и примеры тестовых заданий, необходимых для подготовки студентов к прохождению контрольного тестирования в системе дистанционного обучения.

Структура и содержание УМК свидетельствуют о высоком методическом уровне материалов рецензируемого пособия и его адаптированности к современным образовательным технологиям.

В качестве замечаний и предложений можно выделить следующее:

- для лучшего усвоения материала не только в глоссарии, но и по тексту определения следует выделить курсивом;

- в тексте на с встречаются выражения «законодательно-нормативная база» и «нормативно-правовые акты», что следует привести в соответствие с правильным написанием документации как «законодательная база» и «нормативные правовые акты»;

- на с. 22 при рассмотернии совремынных законодатенльных требований к проведению экоолгической экспертизы в Республике Беларусь следует указать и на положение о порядке проведения общественной экологической экспертизы.

Несмотря на ряд замечаний, следует отметить, что они легко устранимы и не носят принципиального характера.

Рукопись учебно-методического комплекса «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит» была рассмотрена и рецензия на нее утверждена на заседании кафедры экономической географии и охраны природы факультета естествознания Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», протокол № от ноября 2011 г.