Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Рецензия

На рукопись учебного пособия доцента географического факультета

Гомельского госуниверситета г.Н.Каропа

«География Гомельской области: тексты лекций по спецкурсу» для студентов специализации «География туризма и экскурсионный менеджмент».

1. Общая часть рецензии.Рецензируемое учебное пособие в первую очередь предназначено для студентов географического факультета ГГУ, специализирующихся в области туризма и экскурсионного менеджмента. Учитывая значение развития внутреннего туризма, в том числе экологического, безусловно, будущие специалисты, осуществляющие его организацию, должны знать особенности природы и хозяйства своего родного края, что подчеркивает актуальность данного учебного курса в процессе подготовки студентов-географов. Углубленное изучение особенностей природы, хозяйства и населения области позволит студентам сформировать профессиональные компетенции, необходимые для организации краеведческой работы, умения проводить оценку природно-ресурсного и социально-экономического потенциала территории для рекреационных целей.

В соответствии с представленными материалами (выписка) учебное пособие рассчитано на 38 часов учебных занятий, из которых 20 часов лекций и 18 часов лабораторных занятий. Но представленное пособие является курсом лекций, в нем нет заданий для проведения лабораторных занятий, предусмотренных учебным планом. К сожалению отсутствует учебная программа спецкурса, поэтому невозможно судить о соответствии текста пособия учебной программе. На наш взгляд, не совсем удачно название учебного пособия – тексты лекций.

В аннотации учебного пособия говорится, что кроме современных сведений о природе, хозяйстве и населении Гомельской области, в нем большое внимание уделяется изменениям окружающей среды в результате аварии на ЧАЭС, возможностям использования природно-ресурсного потенциала в развитии туризма и рекреации. К сожалению в тексте лекций данные материалы либо отсутствуют полностью, либо представлены слишком поверхностно.

Материал представлен в традиционной форме как географическая характеристика одной из областей. Можно согласиться с автором, который говорит во введении, что учебное пособие может использоваться в общеобразовательной школе, но как вузовский спецкурс оно требует существенной доработки. По многим темам объем материала не позволит сформировать углубленных знаний, так как дается на уровне общеобразовательной школы. Практически ни по одному природному компоненту не дается оценка с точки зрения возможности их использования в рекреационной деятельности. При характеристике отраслей хозяйства называются предприятия, перечисляются отрасли, однако практически отсутствуют экономические показатели, анализ их динамики, не анализируются причинно-следственные связи.

Нет необходимости начинать многие параграфы и разделы с определений, что такое тектоника, солнечная радиация, радиационный баланс, моренные отложения, зандры и т.д. Этот материал студенты при изучении спецкурса уже должны знать, пройдя базовую географическую подготовку. Тем более, что многие определения не совсем точные и спорные.

На наш взгляд вопросы для самоконтроля, представленные после каждой лекции, не носят обучающего характера, не заставляют студентов выполнять анализ материала, многие из них это вопросы школьной программы, поэтому в вузовском учебном пособии они не нужны.

Значительная часть учебного пособия написана по литературным источникам (например, рельеф, почвенный покров, ландшафты и т.д.), но ссылок на авторов по тексту нет, хотя и приведен список из 76 литературных источников. Кроме того, вряд ли целесообразно в список литературных источников включать учебник для 10 класса общеобразовательных школ.

В курсе лекций иллюстративный материал также не соответствует вузовскому уровню: совсем нет структурных диаграмм, графиков, очень схематичные карты, отдельные рисунки взяты со школьного учебника по географии Беларуси.

В учебном пособии много стилистических погрешностей и неточностей, которые будут рассмотрены при постраничной оценке текста.