Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 КУРС / Геоэкология города / Уч.прогр. Геоэк. города_2008.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

ГЕОЭКОЛОГИЯ ГОРОДА

Учебная программа

для студентов специальности:

1-33 01 02 «Геоэкология»

Минск 2008

Составитель:

Счастная И.И. - доцент кафедры географической экологии Белорусского государственного университета, кандидат географических наук, доцент

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Согласно современным научным представлениям город является динамичной, открытой, иерархически организованной системой. Сложность и взаимосвязь природных, социальных и технических элементов города определяет предметную сферу изучения многих научных дисциплин. Геоэкология города на основе гуманитарно-экологического подхода рассматривает город как природно-хозяйственную геосистему в центре которой находится население, окруженное трансформированной природно-антропогенной средой. Методологической основой экологии города является системный, геоэкологический и ландшафтный научные подходы.

С понятием города неразрывно связан термин "урбанизация" (от лат. urbanas – городской) – возникновение и постоянное увеличение площади и численности населения городов, формирование городского населения, ведущего специфический образ жизни, а также "городских" популяций растений и животных. В понятие урбанизации входит и процесс формирования городских ландшафтов как особой среды организации поверхности Земли в пределах городов и городских агломераций.

Для городов весьма актуальны геоэкологические проблемы, так как здесь наиболее ярко выражены процессы техногенеза и их последствия. Высокая концентрация промышленных предприятий и автомобильного транспорта, наличие искусственных сооружений и покрытий нарушает условия функционирования природных систем, вызывает загрязнение и деградацию природной среды, приводит к возникновению зон экологического риска.

Цель курса – заложить основы знаний о городах, особенностей взаимодействия природных и техногенных процессов на урбанизированных территориях и их последствиях, которые необходимы для решения важной проблемы – оптимизации условий жизнедеятельности в городах.

В задачи курса входит исследование различных видов взаимодействия городов с природной средой и последствий такого взаимодействия, а также изучение возможных путей достижения относительно равновесного состояния на урбанизированных территориях и мер по экологической компенсации при потере такого равновесия.

Геоэкология города Введение

Урбанизация, ее сущность, история и перспективы развития. Объект и предмет исследования, цели и задачи геоэкологии города как научного направления. Понятия города в различных трактовках. Функциональная и морфологическая типология городов, история развития и исследований городских поселений. Понятие о городской среде, основные группы определений городской среды – экологические, социологические, культурологические, архитектурно-градостроительные, комплексные. Составляющие городской среды и их анализ. Становление подходов к изучению городской среды и исследованию экологических проблем города. Геоэкологический и системный подходы как современная методологическая основа.