Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 КУРС / мо - копия / работа 1 вывод

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
15.32 Кб
Скачать

Вывод: Мировой океан является богатейшим источником минеральных ресурсов. Полезные ископаемые сосредоточены как в прибрежной полосе, так и на значительных глубинах в открытом океане. Наибольший интерес представляют такие полезные ископаемые как россыпные месторождения ильменита, циркона, рутила; второстепенные минералы (россыпи касситерита и титаномагнетита), акцессорные минералы (золото, платина и алмазы), нефть, уголь, железомарганцевые и фосфоритовые конкреции.

Из месторождений рассыпного типа ежегодно добывается до 9 % всех мировых руд, на морскую добычу приходится 100 % мировой добычи рутила и циркона, 80 % ильменита, более 40 % касситерита, в пределах шельфа мирового океана сосредоточено около 1/3 всех нефтяных месторождений. Мировые запасы железомарганцевых конкреций составляют более 70 млрд. тонн. и покрывают значительные площади ложа океана.

Наибольшие запасы минералов прибрежных россыпей сосредоточенны в тропических и субтропических зонах Тихого и Индийского океанов. Наиболее крупные россыпные месторождения сосредоточены в Австралии, в прибрежно-морской полосе Индостана и Шри-Ланки.

Оловоносные пески наиболее распространены на шельфе Юго-Восточной Азии. Крупнейшими запасами олова обладают Китай, Индонезия и Малайзия.

В Европе разработка оловоносных песков ведется на полуостровах Корнуолл и Бретань. Рассыпные месторождения известны у полуострова Сьюард (Аляска).

Крупные запасы магнетита и титаномагнетита содержатся в железистых песках у побережья Канады (Гудзонов залив, побережье о. Ньюфаундленд) и в Японии.

Акцессорные минералы находятся на западе США и Канады, наиболее изученными являются золотоносные пески Аляски (залив Нортон, полуостров Сьюард). Крупнейшие подводные залежи платины расположены в заливе Гудньюс на западе Аляски (США).

Наибольшие запасы нефти находятся в Индийском океане (в Персидском заливе). Второе место по запасам и добыче занимает Атлантический океан с крупными месторождениями в Техасе и Луизиане, Северное море, район Маракайбо, Гвинейский залив. В Северно-Ледовитом океане сконцентрированы крупнейшие нефтегазоносные месторождения Канады и России.

Запасы каменного угля приурочены к тихоокеанскому шельфу Австралии, США, Канады и Чили. Крупные месторождения находятся у берегов Великобритании, Ирландии, США, Канады и России.

Крупнейшие запасы железомарганцевых конкреций в наибольшем количестве сосредоточены в Тихом океане, а крупнейшие фосфоритовые конкреции сосредоточены вблизи полуостровов Флорида и Калифорния в США, на побережьях Перу и Чили, Марокко и Западной Сахары.