Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 КУРС / мо - копия / работа 3. текст docx

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
17.7 Кб
Скачать

Задание 3. Нанести на карту крупнейшие порты мира по переработке контейнеров.

Анализ: в ходе работы 125 крупнейших мировых порта были разделены на 4 группы по объему грузооборота.

В группу с объемом грузооборота более 300 млн.т. попали шесть портов: мах – Сингапур, Шанхай, Роттердам, Тяньцзинь, Нинбо, Гуанчжоу.

В группу с объемом грузооборота 150- 300 млн.т. были отнесены 15 портов, наиболее крупными из них являются Циндао, Гонконг, Циньхуандао, Далянь, Нагоя, Пусан и др.

Объем 75 - 150 млн.т. имеют 30 портов, среди них наиболее известными являются Иокогама, Дампир, Гамбург, Нью-Йорк, Ванкувер и др.

В четвертую группу с объемом грузооборота менее 75 млн.т.попали все остальные порты, среди которых Тубаран, Марсель, Амстердам,Осака, Ричардс- Бэй, Токио, Лонг-Бич, Новый Орлеан, Калькутта, Лондон и др

Крупнейшие порты мира по переработке контейнеров также были сгруппированы.

В группу с объемом более 10,1 млн. условных двадцатифутовых контейнеров (млн. teu) попало 14 портов: мах - Сингапур, Шанхай, Гонконг, Шеньчжень.

В группе с интервалом 5,1 – 10 млн. teu находится 10 портов, наиболее крупными из них являются Гамбург, Гаосюн, Антверпен, Тяньцзинь, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и др.В группу с интервалом 1,5 – 5 млн. teu отнесены 52 порта, среди них наиболее известными являются Сямынь, Токио, Валенсия, Иокогама, Манила, Дурбан, Ванкувер, Лондон, Санкт-Петербург, Генуя и др.

Остальные 50 портов вошли в четвертую группу – с объемом переработки контейнеров менее 1,5 млн.teu, среди них Монреаль, Бангкок, Даммам, Тайчжун, Мадрас и т.д.

Выводы:

Как по грузообороту, так и по переработке контейнеров лидирующие позиции в мире занимает азиатский регион. Особенно выделяются Китайские порты. Так из 10 крупнейших портов по грузообороту – 8 являются китайскими, аналогичная ситуация наблюдается и в контейнерных перевозках – в десятку лидеров входит 6 портов из Китая. Особое место здесь занимает Сингапур, который имеет первое место в мире как по грузообороту, так и по переработке контейнеров (более 515млн.т. и 29,9 млн. teu соответственно). В настоящее время это наиболее быстро развивающийся регион мира, где находятся такие новые индустриальные страны как Китай, Сингапур, Южная Корея, Малайзия и др. для которых характерен приморский (приокеанический) тип размещения хозяйства и населения, а «вростание» этих стран в мировое хозяйство стимулирует развитие морских перевозок все большими темпами.

Также здесь находится один из мирохозяйственных центров – Япония, экономическая жизнь которой теснейшим образом связана с океаном. Так в среднем на каждые 10 км. побережья Японии приходится портовый город. Крупнейшими из них по грузообороту являются Нагоя, Тиба, Иокогама, а по переработке контейнеров - Токио, Иокогама, Нагоя, Кобе. Что объясняется концентрацией в тихоокеанском индустриальном поясе страны (протянувшемся от Токио до северной расти острова Кюсю – рис.2.), более 80% предприятий обрабатывающей промышленности с развитой черной и цветной металлургией, нефтепереработкой, химической промышленностью, судостроением. Япония является одним из крупнейших в мире экспортеров топлива и сырьевых товаров, а ¾ экспорта приходится на промышленные товары и изделия.

Для экономики Западной Европы характерен высокий уровень развития и огромные масштабы хозяйства, при неполном самообеспечении энергоресурсами и в целом недостаточной сырьевой базе. В таких условиях особое значение приобрели портовые районы, перерабатывающие импортное сырье и топливо.

Роттердам занимает третье место в мире по грузообороту (421млн.т) и 9 по переработке контейнеров. Более 140 млн. тонн составляет грузооборот Антверпена и Гамбурга. Грузооборот остальных европейских портов не превышает 100млн. тонн. Однако следует также отметить, что сокращение доли в мировом грузообороте экономически развитых стран Европы, зачастую обусловлено широко распространенной практикой перевода части флота развитых стран под флаги стран «открытой регистрации» (Либерия, Панама, Греция, Кипр).

В североамериканском регионе по грузообороту лидируют порты Южная Луизиана и Хьюстон, приуроченные к району распространения крупнейших нефтегазовых месторождений США. Их грузооборот превышает отметку в 200 млн. тонн. Нью-Йорк занимает 3 место в регионе, его грузооборот составляет около 140 млн.т., структуре преобладает ввоз сырья для промышленных центров северо-востока США и вывоз готовых промышленных изделий. По переработке контейнеров лидирующие позиции в регионе принадлежат западно-американским портам Лос-Анджелес (7,8 млн. teu), Лонг Бич (6,3 млн.teu) – США и Ванкувер (2,5 млн.teu) – Канада, что обусловлено сложившимися торговыми отношениями с Японией, на восточном побережье наиболее по объему контейнерных перевозок выделяется Нью-Йорк (5,2 млн.teu), где создан крупнейший в мире контейнерный терминал.

В южноамериканском регионе наиболее значительный грузооборот в портах Тубаран и Итаки (Бразилия). Что касается переработки контейнеров то наиболее крупными являются Буэнос-Айрес – 1,1 млн. условных двадцатифутовых контейнеров (Аргентина) и .Пуэрто-Кабельо – более 800тыс teu (Венесуэла).

В Австралии наиболее крупные порты по грузообороту Порт-Хедленд и Дампир, приуроченные к крупнейшим в стране запасам железной руды. Переработка контейнеров незначительна в сравнении с остальными регионами, можно выделить порт Мельбурн, осуществляющий основные экспортно-импортные связи по готовой продукции.

В Африке из-за низкого уровня развития экономики большинства стран крупные порты практически отсутствуют. Внешнеэкономические связи обеспечиваются за счет 2 универсальных портов Южной Африки: Дурбан (2,6 млн. teu.) и Кейптаун (760 тыс. teu.) и 1 специализированного (уголь) – Ричардс-Бей (84 млн.т.).

Соседние файлы в папке мо - копия