Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vitchenko_kr_konspekt.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Z Вопросы к экзамену по курсу

История и методология географических наук»

1. Содержание и взаимосвязь истории геогр. Науки, истории геогр. Открытий и историч. Геогр.

Через весь курс проходит методологический анализ проблемы взаимодействия природы и общества, соотношения и связей природного и человеческого элементов географии. Имеет значение соотношение пространственного и исторического подходов в геогр. Важен вопрос о целостности геогр. науки — сопоставлении процессов ее интеграции и дифференциации, о ее связях и взаимоотношениях со смежными науками. Все эти виды связей и отношений менялись в процессе развития науки и должны быть исторически проанализированы и сопоставлены. В истории науки развитие идей идет неравномерно. В истории науки выделяются крупные гео научные школы.

Кроме истории науки сформировались еще две науки с близкими к ней названиями, немного связанные с историей гео: история гео открытий- показывает исторический процесс исследования земной поверхности: отд. континентов, океанов, морей, о-вон, историю непрерывного уточнения карты нашей планеты. Историч гео исследует географич особенности природы, населения, хоз-ва прошлых лет.

Эти три науки связаны друг с другом и перекрывают одна другую, особенно когда анализируются труды крупнейших путешественников, совершивших гео открытия и продвинувших вперед развитие гео науки (Гумбольдт, П.П. Семенов Т-Ш).

Геогр. открытия, совершаемые экспедициями и отдельн. путешественниками, позволили нашей науке накопить огр фактич мат-л, необходимый для дальнейших обобщений. Под гео открытием следует понимать не только территориальное, но и теоретическое открытие в области гео, открытие новых гео закономерностей. Соврем. история гео открытий сблизилась с историей географии (является методологической наукой). Она сближается с философией, логикой, матем и др теоретическими науками.

История гео открытий более всего отражает требования практики. Напр, в эпоху ВГО гео имела наибольшее практич. значение для общества. Затем она отступила на задний план. Теперь наступило время, когда потребности практики создали условия для сильного развития гео: познание МО, атмо, биосф и др.

2. Периодизация истории географической науки и формирования теоретических географических представлений.

Саушкин выделял 8 эпох в развитии географии:

1. Античная средиземноморская цивилизация

Эратосфен определил размеры земного шара. Для многих географов характерна целостность

географической науки.

2. Средневековье.

Соответствует феодальному способу производства Объяснение догматов церкви.

3. Эпоха раннего капиталистического развития промышленности и торговли и быстрого роста науки и культуры ХУ — ХУI вв., получившая название ...Возрождение (Ренессанс). С эпохой Возрождения связаны Великие географические открытия и начало развития естествознания. Это эпоха начала картопечатания, Коперника, Колумба, Магеллана, Великие географические открытия намного расширили научные географические представления, стимулировали развитие географической науки.

4. Эпоха сильного роста капиталистической мануфактурной промышленности и торговли

(17-18 вв.) -

В эту Эпоху наука и культура в целом, и естествознание в особенности, развиваются очень разносторонне. Это эпоха Галилея, Ньютона, Ломоносова, Декарта, Бэкона. В это время, как правило, анализ преобладал над синтезом, ученые разделяли природу на части, классифицировали многочисленные факты. В это время был сделан крупный шаг по изучению географии России, по исследованию внутренних областей Северной и Южной Америки.

5. Эпоха развития крупной капиталистической промышленности в ХIХ в., колоссальных успехов науки и техники — эпоха лавровой машины, железных дорог, крупнотоннажного судоходства, каменноугольной металлургии.

б. Эпоха гигантской концентрации производства, капиталистических монополий, империализма, раздела и передела мира. Это период сильнейшего развития стальной промышленности (Томас), развития электротехники (Эдисон), химии (Менделеев), агрохимии (Либих), радиохимии (Кюри).

7. Эпоха от Великой Октябрьской социалистической революции до конца второй мировой войны (1917—1945). Эта эпоха характеризуется строительством социализма в СССР, индустриализацией и урбанизацией в СССР и в ряде других стран. для нее характерны большие успехи математики, создание теории относительности как основы теоретической физики, проникновение в структуру атомного ядра и развитие ядерной физики.

8. Современный период. Это эпоха научно-технической революции: создания космических кораблей, высадки людей на Луне, выпуска ряда поколений электронно-вычислительных машин. Исаченко выделял 7 основных периодов развития географических идей:

География в эпоху рабовладельческого строя

География средневековья

Эпоха великих географических открытий и начала нового времени

География нового времени (последи. треть 18 и к. 19 в.)

Зарождение современной географии (к 19 нач. 20 в.)

География новейшего времени (19 18-1945)

Современная география (с 1945 г.)

4 периода развития географии:

1. сер. 17 в. — зарождение единой географии как фактологической, описательной науки на теоретической основе, метафизического материализма и географического детерминизма.

2. сер. 19 в. — возникновение в рамках единой географии физико-географических и общественно- географических исследований на основе стихийного материализма и диалектики.

3. к. 19-нач. 20 в. — создание в рамках общей системы географических наук самостоятельных подсистем физической и экономической географии, в результате интенсивной дифференциации и интеграции научных исследований. Интенсивная идеологизация географии, как отражение противоречий соц-эк систем.

4. к. 20 в. — формирование единой мировой география, как сложной системы географических наук. Интенсивный процесс интеграции нац-х гео школ в следствие резкого обострения экономических, экологических и демографических проблем все более широкого понимания их глобального характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]