Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для олимпиад по географии - 4.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Материалы для олимпиад по географии - 4 Вариант 1

  1. Ниже приведены координаты трех одинаковых географи­ческих объектов. Определите, что это за объекты и как называ­ется каждый из них.

    1. 4° с. ш., 10° в. д.; 2) 37° с. ш., 13° в. д.; 3) 0° с. ш., 79° з. д.

  1. Для изучения возможностей человека по выживанию в Мировом океане у острова Огненная Земля был спущен на воду плот с путешественни­ком-добровольцем. Какая обитаемая земля первой встретится на его пути? Через какое время он увидит землю, если скорость движения плота составляет 20 км/ч?

  1. Готовя рекламный проспект для туристической фирмы, художник постарался изобразить разные экзотические угол­ки земного шара.Он нарисовал перуанца рядом с овцебыком, монгола вер­хом на слоне, тайца (жителя Таиланда), надевающего седло на верблюда, и гренландца, расчесывающего густую шерсть ламы.Однако директор фирмы не принял работу, сказав, что все рисунки неверны.Что он имел в виду? Исправьте ошибки художника.

  1. Представьте, что остров Мадагаскар сместился к югу на 30°. Опишите, как изменится в этом случае климат столицы острова.

  1. Российский радиолюбитель, проводя сеанс связи со сво­им партнером из США, с удивлением узнал, что время выхода в эфир у них совпадает.

Как же так, Билл, — недоуменно спросил он. — Здесь в Хабаровске сейчас 9 вечера, а у вас за океаном не только вре­мя, но и дата должна быть другой.

Но, Василий, мои часы тоже показывают 9 вечера, и день на той части территории США, где я живу, по-моему, тот же, — ответил Билл.

Кто из радиолюбителей прав и почему? Граждане каких стран могли бы присоединиться к сеансу радиосвязи в то же время того же дня?

  1. В Токио прошла конференция строителей по проблемам защиты жилых зданий и промышленных сооружений от стихий­ных бедствий. Каждый из участников делал доклад по результа­там исследований в своей собственной стране. Как вы думаете, каким темам были посвящены сообщения японцев? Представителей каких еще стран Евразии могли бы заинтересовать эти проблемы?

  1. Определите страны региона по перечню основных продук­тов их экспорта (порядок соответствует убыванию доли в экс­порте). Укажите, какие месторождения, промышленные цент­ры и районы этих стран играют ведущую роль в поставках каж­дого из названных видов экспортной продукции.

А) Бокситы и глинозем, сахар, ром, бананы, цитрусовые.

Б) Железные руды, кофе, соя, руды цветных металлов, ка­као-бобы, автомобили, суда, авиационная техника.

В) Нефть и нефтепродукты, алюминий, железные руды, сталь, прокат.

Г) Медь, селитра, железные руды, йод, серебро, виноград и виноградные вина, целлюлоза, бумага.

Д) Природный газ, олово, серебро, руды цветных металлов, кофе, какао-бобы.

Е) Мясо, шерсть, кожевенное сырье, пшеница.

Страны: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Чили, Ямайка.

  1. В одной из не имеющих выхода к океану стран Южной Америки государственными считаются сразу два языка. Назови­те эту страну. Как назы­ваются эти языки и к каким семьям (группам) они относятся?Основную часть территории этой страны занимают Анды.

  1. Один английский футбольный клуб выразил желание про­вести семь товарищеских матчей с российскими профессиональ­ными командами. В ответ на заявку о проведении матчей в се­ми разных городах России пришел список клубов, с которыми можно провести игры. Помогите англичанам спланировать по­ездки по России, разобравшись, какая команда представляет какой город. Объясните, как вы определили город в каждомслучае.

«Шинник» «Арсенал» «Нефтехимик» «Уралмаш» «Океан»

« Металлург-Метизник »

«Самотлор XXI»

Магнитогорск

Нижневартовск

Ярославль

Екатеринбург

Тула

Находка

Нижнекамск

  1. Нередки случаи, когда столица страны расположена не в ее центре, а на краю, у самой границы или на берегу моря (оке­ана). Объясните, с чем может быть связан подобный «эксцент­риситет» (так географы называют это явление). Ответ подтвер­дите примерами.

  1. Главный редактор журнала «4x4» поручил своему сотруд­нику срочно сочинить подпись под фотоснимком, полученным с авторалли, которое проходило в одной из зарубежных стран. Внимательно изучив снимок, сотрудник безошибочно определил страну, чем немало удивил редактора. Тот даже решил перепро­верить своего подчиненного и, изучив снимок с помощью лупы, нашел неопровержимое подтверждение правоты последнего — редактору удалось прочесть надпись на попавшем в поле снимка дорожном указателе. В какой стране проходило ралли и на ка­ком языке, отличном от языка соседних стран, в ней говорят, еслина снимке можно было различить забрызганные красной грязью машины у холма, на склоне которого виднелась планта­ция кофе, а на вершине росли араукарии?

  1. Найдите ошибку среди пар, составленных по принципу «народ — характерный для него вид жилища»: Туареги — палатка, папуасы — дом на сваях, киргизы — юрта, эскимосы — чум. Предложите свой верный вариант для каждой части этой па­ры и объясните его. Какие традиционные продукты питания ча­ще всего можно видеть на столе в доме представителей народа, который вы «переселили»?

  1. Определите, какой широте и какому из материков соответ­ствует следующее сочетание природных зон:пустыни — область высотной поясности — влажные экваториальные леса — переменно-влажные леса — саванны и редколесья — переменно-влажные леса, представленное на расстоянии около 5 тыс. км от одного побережья до другого.Какая из этих зон наиболее густо населена и какие виды хозяйственной деятельности преоблада­ют на ее территории?

14. Этот человек по праву считается самым выдающимся путе­шественником среди своего народа.Почти два века спустя после предпринятых им странствий ему не было равных в мире по числу посещенных стран. Он плавал по Аравийскому, Каспийскому, Красному, Средиземному и Южно-Китайскому морям. Волге, Нилу и Ни­геру; посетил Сардинию, Суматру, Цейлон и Мальдивские острова, где полтора года пробыл судьей, вспомнив свою по­томственную профессию.Как его звали и какие особенности политической карты мира того времени позволили ему осуществить столь грандиозные пу­тешествия?

15. Узнайте город: «... занимает великолепное местоположение, посреди живопис­ного амфитеатра холмов при слиянии пяти рек или ручьев, а в глубине его почвы находятся богатые залежи каменного угля, доставляющие его фабрикам необходимое топливо. Уже с дав­них пор .... бывший в средние века маленьким феодальным мес­течком, славился своей железоделательной промышленностью; в девятнадцатом веке он занял первое место во всем мире по выделке стальных и ножевых изделий». Варианты: Гамбург, Мюнхен, Шеффилд, Эдинбург.

16. Узнайте физико-географический объект:«Этот «позвоночный столб Азии» представляет собой ду­гообразный изгиб и характеризуется широким разветвлением на систему параллельных цепей. Главная из них служит гигант­ской оградой высокого нагорья к стороне пустынь и солончаковых равнин. Как обыкновенно для окраинных гор в Центральной Азии характеризуется полным развитием дикого горного харак­тера лишь к стороне нижележащего подножия, т. е. в данном случае к северу, тогда как южный склон тех же гор гораздо ко­роче и принимает более мягкие формы».

17. Узнайте физико-географический объект:«По своей форме это озеро, или, вернее, болото, пред­ставляет неправильный эллипс, сильно вытянутый от юго-запа­да к северо-востоку. Мелководные и густые тростники покрыва­ют сплошь все озеро, оставляя лишь на южном его берегу узкую полосу чистой воды. Вода везде светлая и пресная. Солоновата она лишь у самых берегов, по которым расстилаются солонцы, лишенные всякой растительности и взъерошенные, как волны, на своей поверхности. Описываемое озеро, помещенное среди дикой безводной пустыни, служит великой станцией для водя­ных и голенастых птиц».

18. Узнайте физико-географический объект:«Страна эта лежит под одной широтой с северной Испа­нией, южной Францией, северной и средней Италией и южной Россией, но имеет климат совершенно иного склада, чем выше­указанные европейские местности. Расти­тельный и животный мир этого края представляет в высшей степени оригинальную смесь форм, свойственных как далекому северу, так и далекому югу».

19. Узнайте физико-географический объект:«Грандиозная природа Азии ознаменовала себя духом подавляющей массивности в обширном нагорье, наполняющем южную половину центральной части континента. Резко ограни­ченное со всех сторон первостепенными горными хребтами, оно представляет собой нигде более на земном шаре в таких разме­рах не повторяющуюся стоповидную массу. И на этом гигант­ском пьедестале громоздятся обширные горные хребты, относи­тельно невысокие внутри страны, но на ее окраинах развиваю­щиеся самыми могучими формами диких Альп».