Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОЛИМПИАДА РАЙОННЫЙ ТУР.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
183.81 Кб
Скачать

5

Вопросы Московской областной олимпиады по географии Вариант 1

1. Найдите соответствие:

Сельскохозяйственная культура Три страны лидера в производстве

  1. кофе

  2. каучук

  3. рис

  4. сахарная свекла

  5. чай

  6. соя.

  7. табак

а) США, Бразилия, Китай

б) Индия, Турция, Китай

в) Бразилия, Колумбия, Индия

г) Малайзия, Индонезия, Таиланд д) Китай, США, Индия

е) Украина, Россия, Франция

ж) Китай, Индия, Индонезия

2. Правильны ли утверждения (да/нет)? Если утверждения неверны, замените их на правильные.

а) демографический взрыв — это рост городского населения в развивающихся странах в последние десятилетия;

б) самый высокий в мире показатель выработки электроэнергии в расчете на душу населения имеет Норвегия;

в) в настоящее время доля колоний в площади и населении мира составляет по 0,2—0,3 %;

г) плотность населения в Польше ниже, чем в Швеции;

д) крупнейший город Пакистана — Исламабад;

е) международным географическим разделением труда называется появление новых видов про­дукции благодаря внедрению достижений науч­но-технического прогресса;

ж) самое большое поголовье крупного рогатого скота — в Австралии;

з) уровень рождаемости в Кении ниже, чем в Ис­ландии;

и) самый большой штат США по численности на­селения — Калифорния.

3. Какие отрасли машиностроения развиты во всехгородах СНГ каждого из двух следующих рядов:

а) Тольятти, Ижевск, Запорожье, Серпухов;

б) Набережные Челны, Минск, Жодино, Миасс, Кременчуг, Кутаиси.

Назовите два российских города, которые одно­временно можно было бы, руководствуясь логикой задачи, включить в оба ряда.

4. Укажите, в каких районах России и других стран СНГ распространены следующие традиционные типы сельского жилища: яранга, изба, мазанка, юр­та. Какими природными условиями это вызвано?

5. По приведенным ниже характеристикам опреде­лите с помощью карт атласа районы Земли с опти­мальными природными условиями для выращивания сои.

Соя предъявляет повышенные требования к обеспечению влагой и теплом в период роста. Среднегодовое количество осадков не менее 800 мм, с максимумом выпадения в ав­густе—сентябре. Средняя температура июля 19 °С. Соя — растение короткого светового дня (чем меньше его про­должительность, тем для нее лучше), но суммарная сол­нечная радиация должна быть не менее 100 ккал/см2 в год. Соя не переносит кислых и засоленных почв.

6. Какой из реально существующих материков был взят учеными за основу при построении модели иде­ального материка, где природные пояса распола­гались бы только в соответствии с законом широтной зональности? Какие отклонения от модели сущест­вуют на этом материке? Почему?

  1. Укажите черты сходства и различия в движении населения, его размещении, национальном и религи­озном составе, уровне урбанизации стран Восточной и Западной Европы.

  2. Какие проблемы возникают при хозяйственном использовании ресурсов Балтийского моря? Какие страны должны участвовать в их ре­шении?

9. Оцените экономические, экологические и поли­тические проблемы, которые могут быть связаны со строительством нового нефтеналивного порта на территории Калининград­ской области.

10. Представьте, что вы — один из организаторов международной конференции по проблемам экологии и хозяйственного использования Каспийского моря. Представителей каких стран и спе­циалистов в каких областях науки и техники вы со­чли бы необходимым пригласить? Какие доклады предложили бы сделать каждому из них? Какие темы выбрали бы для пленарных (общих) и секци­онных заседаний? Объясните, почему.

11. Один из крупнейших городов Германии, столица одной из ее земель. Развиты различные отрасли машино­строения, текстильная и пищевая промышленность, В 1972 г. город принимал летние Олимпийские игры.Столицей какой земли Германии является город? Предприятия какого автомобильного концерна в нем находятся?

12. Многомиллионный город в одной из крупнейших стран мира. Морской порт. Развиты черная металлургия, ма­шиностроение, нефтепереработка, текстильная и пищевая промышленность, В городе ежегодно проходят всемирно известные праздники. До 1960 г. был столицей страны.Какая известная параллель проходит вблизи горо­да? На каком языке говорят его жители?

13. Город-миллионер в одном из монархических госу­дарств. Развиты различные отрасли машиностроения, хи­мическая, текстильная, пищевая (в том числе рыбокон­сервная) промышленность. Крупный морской порт. В городе располагается одна из крупнейших в мире мечетей.Какое полезное ископаемое отправляется на экс­порт через этот порт? Какой город в той же стране превосходит его по пассажирообороту?

14. Многомиллионный город в одной из крупнейших стран мира. Морской порт. Находится вблизи устья крупной реки. Развиты машиностроение, химическая, джутовая промышленность. С конца XVIII до начала XX в. был административным центром большого коло­ниального владения.Всемирная биржа по торговле какой сельскохо­зяйственной культурой находится в городе? Какая известная параллель проходит вблизи города?

15. Это море носит имя исследователя, трижды пересек­шего его в попытке отыскать выход в соседнюю аквато­рию, — по его представлениям, полярное море, свободное ото льдов. Третья попытка, неудачная, как и обе первые, окончилась трагически: он умер во время зимовки на ост­рове, о берег которого плещутся волны названного в его честь моря. Что это за море и как звали мореплавателя? Ка­кие еще географические названия в морях того же океана связаны с именами выдающихся морепла­вателей и путешественников?

16. К вам как к специалисту обратились за консуль­тацией проектировщики Трансполярной железнодо­рожной магистрали, которая должна пройти от Ев­ропейского Севера до Чукотки. Защита от каких возможных стихийных бедствий должна быть учтена в проекте? Какие участки магистрали наиболее опас­ны с этой точки зрения?

17. В аэропорту одного из городов России сразу после Но­вого года экипаж готовится к вылету. Из-за непогоды — сильной пурги — полет откладывается. Гидрометцентр сообщает, что в аэропорту назначения, как обычно в это время года, температура воздуха тоже -20°, но погода безоблачная. Расстроенный штурман, проклиная непого­ду, думает: «Сколько лет летаю — одно и то же! Дома пурга, там ясно, а холодно везде!» Из предложенного списка городов, используя кар­ты атласа, выберите наиболее вероятные аэропорты вылета и назначения: Владивосток, Волгоград, Вор­кута, Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Якутск. Обоснуйте свой выбор.

18. В небольшой город Центральной России вернулись накануне выхода на пенсию два в молодости уехавших из него брата. Один из них много лет проработал на уголь­ной шахте в Заполярье, другой был строителем крупной железнодорожной магистрали на востоке страны.Определите наиболее вероятное местонахождение предыдущей работы братьев и назовите возможные демографические и социально-экономические причи­ны, которые побудили братьев вернуться домой.

19. На международной выставке «Нефть-2005» встретились два исламских бизнесмена из Азии. Собеседники зани­мали значительные политические посты в своих странах и носили наследственные титулы. Помимо прочего, один из них не без гордости рассказывал о собственных плантаци­ях каучука, другой — о верблюдах и пшеничных полях.Из каких стран вероятнее всего прибыли эти бизнесмены? Какие титулы они носят? В какие стра­ны направляют свою нефть? Что мог рассказать каждый из них о приоритетных направлениях инве­стиционной деятельности своих компаний?

20. Встретившиеся на международной выставке «Цветные металлы-2005» специалисты медной промышленности из шести стран разговорились о том, как каждый из них проводит дома досуг.

Двое оказались заядлыми лыжниками, причем один сообщил, что снег в окрестностях его города лежит боль­шую часть года и с гордостью отметил, что комбинат, на котором он работает, — самый северный в мире.

Двое других в ответ пожаловались на постоянную жару. При этом один сетовал на сухость климата, а второй — на тропические ливни и сырость.

Оказалось, что пятеро из шести живут поблизости от крупных озер, правда, купаются в них далеко не все — где-то слишком холодно, а в двух озерах вода соленая (кстати, выяснилось, что двое живут в городах, однои­менных этим озерам). Только один из собеседников по­хвастался тем, что по выходным плавает в океане. Другой ответил, что ему для поездки на пляж придется обзавес­тись заграничным паспортом.

Трое были также любителями горных прогулок. Двое заспорили о богатстве своих минералогических коллек­ций; один называл свой полуостров «минералогическим музеем», а другой уверял коллегу, что его край совсем недавно был белым пятном на геологических картах, и здесь можно найти неизвестные науке минералы.

Представители каких стран встретились на вы­ставке? Какая из иих добывает больше всех медной руды, какая — выплавляет больше меди? Как назы­ваются города, из которых приехали собеседники, и места, где они проводят свой досуг?

21. В феврале в аэропорту «Хитроу» встретились предста­вители двух стран, прибывшие на Лондонскую биржу цветных металлов. Оказалось, что оба они сотрудники оловянных компаний, которые играют заметную роль в экономике своих стран, специализирующихся на добыче и экспорте олова. Обе страны расположены вблизи эква­тора, однако один из приезжих не удивился лондонской зиме» сказав, что дома привык переносить и больший хо­лод. Другой, посмеявшись, ответил, что всего за день до отлета купался в море. И услышал в ответ, что его собе­седник лишен такой возможности.О каких странах идет речь? В какой из них рань­ше началась добыча оловянных руд? На каких язы­ках говорят рабочие оловянных компаний в этих странах?

22. Российский коммерсант, закупив партию индийского чая, решил сам сопровождать ценный груз на специально зафрахтованном торговом судне. Путешествие вышло не только увлекательным, но и беспокойным.

Замечая глубину осадки судна во всех портах захода: Бомбее, Порт-Судане, Порт-Саиде, Новороссийске, Росто­ве-на-Дону, Рыбинске, Санкт-Петербурге, Калининграде, — коммерсант заподозрил капитана в том, что тот во время некоторых остановок тайком распродавал часть чая, а кое-где без его ведома брал на борт попутные грузы. Но контрольное взвешивание в порту назначения показало, что весь чай на месте; таможенники не обнаружили не предусмотренных фрахтом грузов.

Выслушав рассказ незадачливого путешественника, его сын-школьник без труда объяснил отцу таинственные ко­лебания осадки судна, сославшись на учебник географии.Какое объяснение он привел? В каком порядке располагались бы порты в зависимости от глубины осадки судна? Почему?