Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Московские и Всероссийские олимпиады-1.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Часть I

Задания Московской городской олимпиады и Московской областной олимпиады

1996 год

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. РАЙОННЫЙ ТУР

8 класс

  1. В северной части Восточно-Европейской равнины преоб­ладают формы рельефа, располагающиеся субширотно. В юж­ной же части, наоборот, больше вытянутых с севера на юг. Объ­ясните, с чем связано такое различие. Рельеф какой части рав­нины образовался раньше?

  2. Долины рек севера и юга Русской равнины имеют раз­ный рисунок поперечного профиля. Какие рельефообразующие факторы обусловили эти различия и в чем они проявляются?

2. Определите, о какой реке, протекающей по территории России, идет речь и ответьте на дополнительные вопросы.

2.1. Эта река длиной более 600 км берет начало в горах альпийской складчатости. По выходе из гор местами распа­дается на рукава и протоки и течет по степным и полупус­тынным районам. Впадает в крупный замкнутый водоем, об­разуя большую дельту.

В какое время года на этой реке наступает половодье? Какие народы издавна селились по берегам этой реки? Какая важная транспортная магистраль идет по долине в верхнем течении реки?

2.2. Эта река длиной более 700 км образуется от слияния двух рек. Течет на северо-запад среди таежных лесов и болот. На ее берегах расположен областной центр, из которого от­правлялись в путь многие полярные экспедиции.

В какое время года на этой реке наступает половодье? Какой из великих русских ученых был родом с берегов этой реки? Как можно водным путем попасть из Москвы на берега этой реки?

3.1, Укажите, где на территории России граница распростра­нения многолетней мерзлоты продвинута дальше всего на юг. Объясните почему.

3.2. Укажите, где на территории России границы природных зон продвинуты дальше всего на юг по сравнению со своим ши­ротным распространением. Объясните почему.

4.1. Проанализируйте черты сходства и различия типов промышленных комплексов, истории и характера освоения восточно-европейской и западно-сибирской тайги.

4.2. Проанализируйте черты сходства и различия типов природных комплексов, истории и характера освоения восточно-европейской и западно-сибирской степи.

9 Класс

1. Правильны ли утверждения? Если утверждения неверны, вмените их на правильные.

1.1. А) Западная Сибирь — главный район выращивания подсолнечника в России.

Б) Кукуруза — важнейшая зерновая культура России.

В) Ведущим видом транспорта в России по объемам грузовых перевозок является железнодорожный.

Г) Объем перевозок грузов на Волго-Камском речном бассей­не больше, чем на Енисее.

1.2. А) Животноводство в России дает больше продукции (по стоимости), чем растениеводство.

Б) Среднее Поволжье является главным районом в России по выращиванию сои.

В) Число автомобильных дорог в восточных районах России меньше, чем в западных.

Г) Архангельск — самый крупный российский порт на Север­ном Ледовитом океане.

  1. Предложите вариант размещения на территории совре­менной России нового металлургического комбината полного цикла. Обоснуйте свое решение.

  2. Предложите вариант размещения на территории России автомобильного завода. Обоснуйте свое решение.

3.1. Укажите, в силу каких причин в каждом из городов (Братск, Магадан, Набережные Челны, Новокузнецк, Санкт-Петербург) в XX в. возникали проблемы с крупными сокраще­ниями или увеличениями населения.

3.2. Укажите, в силу каких причин в каждом из городов {Но­рильск, Санкт-Петербург, Сургут, Тольятти, Челябинск) в XX в. возникали проблемы с крупными сокращениями или уве­личениями численности населения.

4.1. Опишите, как оценивает размер города Камышина в Волгоградской области: а) житель деревни Ивановка Камышинского района, б) житель Волгограда, в) москвич.

4.2. Опишите, как оценивает размер города Арзамаса Ниже­городской области: а) житель деревни Семеновка Арзамасского района, б) житель Нижнего Новгорода, в) москвич.