Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Знатоки картографии.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Знатоки картографии

«География! Какая емкость слова!

География для нас не просто звук!

География — опора и основа

Всех без исключения наук!»

Ход игры

Добрый день! Сегодня мы собрались, чтобы выяснить, кто из участников игры достоин звания «Магистр географии».

Представление ведущего, участников игры, жюри..

Сейчас уважаемое жюри поклянется в своей объективности. Встаньте, пожалуй­ста, положите руки на глобус.

Ведущий (зачитывает клятву жюри): «Мы, стоящие перед вами члены жюри, именем великих умов человечества, положа руку на святая святых — на модель Зем­ли — единственной из обитаемых во Все­ленной планет, торжественно клянемся судить по совести!»

Жюри (хором): «Клянемся!»

Ведущий: «Клянемся судить, невзирая на лица!»

Жюри: «Клянемся!»

Ведущий: «Наш приговор будет так же неоспорим, как неоспорим закон чести, верен так же, как верен закон вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца!»

Жюри: «Клянемся! Клянемся! Клянем­ся!»

Ведущий: «Спасибо, садитесь. А теперь обращаюсь к группам поддержки. Вы мо­жете не только морально поддержать своих участников, вы имеете право дать от­вет в конце I и II тура, если представитель вашей школы получил штрафные карточ­ки. Ну а в III туре и в финале нашим участ­никам нужно будет надеяться только на себя.

«Пусть сильней кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания!»

Викторина: «Знатоки картографии»

I тур — «Картография: от древности до наших дней»

  1. Кто впервые высказал гипотезу о ша­рообразности Земли, полагаясь на свою интуицию? «Все в природе должно быть гармонично и совершенно. Земля совер­шенна. Но совершеннейший из геометри­ческих тел есть шар. Стало быть, Земля — шар?» — писал древнегреческий матема­тик. Кто этот ученый? (Пифагор, ок. 580 — 500 гг. до н. э.)

  2. Кто создал первую в мире географи­ческую карту Земли (около 550 г. до н. э.)? (Анаксимандр из Милета)

3. Известнейший древнегреческий уче­ный, «отец истории и географии», писал: «Смешно глядеть, как из множества соста­вителей землеописаний ни один не пока­зал Землю толково». Но и он ошибался, представляя Землю в виде выпуклого дис­ка, вытянутого с запада на восток. Кто это? (Геродот, ок. 450 г. до н. э.)

  1. Кто сделал первую попытку научно­го доказательства шарообразности Земли? (Евдокс Книдский)

  2. Кто впервые научно доказал, что Земля имеет шарообразную форму? (Аристотель, IV в. до н. э)

  3. Древнегреческий математик и гео­граф, живший во II-III вв. до н. э., впервые ввел в употребление термин «география», сделал попытку определить размер Земли, создал новую географическую карту на основе данных, полученных после похо­дов Александра Македонского, причем по­строил на карте подобие градусной сети из 8 меридианов и 8 параллелей, измерил длину меридиана и на ее основе вычислил размеры Земли. Ему принадлежит и сам термин «география» (землеописание). (Эратосфен, ок. 276-194гг. до н.э.)

  4. Кто изготовил первый глобус в 195 г. до н. э.? (Кратес Милосский)

  5. Какой древнегреческий ученый ввел в науку термины «географическая широ­та» и «географическая долгота», предло­жил делить окружность на 360° и прово­дить на картах меридианы и параллели через равное число градусов. Он же явля­ется основоположником математической географии. Им было определено положе­ние точки на земной поверхности при помощи географических координат — широты и долготы. Изобрел астролябию, бывшую в употреблении до 18 в. (Гиппарх из Никеи, II в. до н. э.)

  6. Знаменитый ученый-географ, жив­ший в египетском городе Александрия (II в. н. э.), главную цель географии видел в картографировании земного шара. Напи­сал руководство по картографии, назван­ное «География». К руководству приложил 27 карт. Впервые создал подробную карту Земли. Он был создателем первого в мире географического атласа. Кто этот ученый? (Клавдий Птолемей)

Атлас появился в 150 г. н.э., а напечатан был только через 1327 лет в Болонье.

  1. Немецкий географ и путешествен­ник, создатель одного из первых, дошед­шего до нас глобуса «Земное яблоко» диа­метром 0,54 м (экспонируется в Нюрн­бергском музее). В 1492 г. основой для глобуса послужила карта мира, составлен­ная главным образом по данным Птоле­мея. Кто является создателем этого глобу­са? (Мартин Бехайм)

  2. Известный мореплаватель, стремил­ся открыть морской путь в Индию, плывяиз Европы на запад. Открыл множество островов и даже целую часть света, хотя до конца жизни был убежден, что достиг Индии. (Х. Колумб)

  3. Португальский мореплаватель, про­шел в 1497—1498 гг. морским путем из Ев­ропы в Индию. В 1502-1503 гг. совершил второе плавание по тому же пути. Благо­даря экспедиции уточнены контуры Аф­рики, установлено, что Индийский оке­ан — не внутреннее море, как полагали раньше. (Васко да Гама)

  4. Назовите имя голландского карто­графа, предложившего несколько карто­графических проекций, из которых наи­более известна цилиндрическая равно­угольная, названная его именем. Основная его работа — сборник карт, названый «Атласом» и изданный посмертно в 1595 г. В предисловии автор изложил задачи и предмет географии. (Меркатор (настоя­щая фамилия ван Кремер) Герхард.)

  5. Этот английский мореплаватель со­вершил второе кругосветное путешествие. Его именем назван самый широкий про­лив Земли. (Англичанин Френсис Дрейк?)

  6. Часто слово «Австралия» ассоцииру­ется с Джеймсом Куком, который открыл восточное побережье и исследовал при­роду материка. Однако Австралию откры­ли голландцы. Этот голландский морепла­ватель первым добрался до Австралии в 1606 году, он не только высаживался на материк, но и обследовал его побережье на протяжении 350 км. При этом он ду­мал, что побывал лишь в Новой Гвинее, назвал эти земли Новой Голландией. До конца жизни он так и не узнал о том, что стал первооткрывателем нового конти­нента. (Биллем Янсзон.)