Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психомоторное развитие.rtf
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.05.2017
Размер:
282.9 Кб
Скачать

Физиологические рефлексы новорожденного и их динамика на первом году жизни.

Рефлексы

Методика оценки

Время исчезновения

Поисковый

В ответ на постукивание пальцем по губе или щеке рядом с углом рта новорожденный поворачивает голову в сторону раздражителя и открывает рот

К концу 1-го года

Сосательный

Сосок или палец, помещенный между губами, плотно захватывается и удерживается в полости рта

К концу 1-го года

Ладонноротовой (Бабкина)

При надавливании большим пальцем на область ладони происходит открывание рта и сгибание головы ребенка

К 3 месяцам

Хватательный (Робинсона)

При помещении на ладонях ребенка указательных пальцев врача происходит сгибание всех пальцев ребенка и обхватывание пальцев врача

На 2-4 месяцев

Рефлекс Моро

Вызывается внезапным пассивным разгибанием нижних конечностей, приподниманием разогнутых ног и таза или ударом по поверхности, на которой лежит ребенок, на расстоянии 15 см от головы. При этом происходит отведение рук в стороны и разгибание пальцев (I фаза), затем руки возвращаются в исходное положение (II фаза).

После 4 месяцев

Рефлекс Бабинского

При раздражении наружного края подошвы возникает разгибание большого пальца с веерообразным раскрытием остальных пальцев.

После 2 лет

Рефлекс Кернига

У лежащего на спине ребенка сгибают одну ногу в тазобедренном и коленном суставах, а затем пытаются выпрямить ногу в коленном суставе. При положительном рефлексе это сделать не удается.

После 4 месяцев

Рефлекс опоры, автоматической ходьбы

Если поднять ребенка, удерживая указательными пальцами голову со стороны спины, он сгибает ноги в тазобедренных суставах, а стопы в тыльную сторону. При касании стопами опоры - выпрямляет туловище, делает шаги.

К 2 месяцам

Рефлекс ползания Бауэра

В положении на животе (голова и туловище- по средней линии) ребенок приподнимает голову и поворачивает ее вправо и влево, производя при этом ползающие движения.

К 4 месяцам

Рефлекс Галанта

Проведение указательным пальцем вдоль паравертебральной линии от плеча к ягодицам вызывает сгибание туловища вогнутостью в сторону раздражителя.

К 4 месяцам

Рефлекс Переса

Проведение указательным пальцем вдоль позвоночника от копчика к шее вызывает у ребенка крик, лордозирование туловища, сгибание верхних и нижних конечностей, приподнимание головы.

К 4 месяцам

Ассиметричный шейный тонический рефлекс

Голову ребенка, лежащего на спине, поворачивают в сторону так, чтобы подбородок касался плеча. При этом уменьшается тонус конечностей, к которым обращено лицо (иногда их кратковременное разгибание), и повышается тонус противоположных конечностей.

К концу 1-го года

Туловищная выпрямительная реакция

При соприкосновении стоп ребенка с опорой происходит выпрямление головы.

Формируется с конца 1 месяца

Верхний рефлекс Ландау

Ребенок в положении на животе поднимает голову, верхнюю часть туловища и руки, опираясь на плоскость руками, удерживается в этой позе.

Формируется к 4 месяцам

Нижний рефлекс Ландау

В положении на животе ребенок разгибает и поднимает ноги.

Формируется к5-6 месяцам

Цепной установочный рефлекс с туловища на туловище

Поворот плеч ребенка приводит к повороту туловища и нижних конечностей в ту же сторону, но не одновременно, а раздельно. Поворот тазового отдела также вызывает поворот туловища.

Формируется к 6-7 месяцам

Простые шейные и туловищные установочные р.

Поворот головы в сторону вызывает поворот туловища в ту же сторону, но не одновременно, а раздельно: сначала поворачивается грудной отдел, а затем тазовый.

Видоиз-меняют-ся к 5-6 месяцам