Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

коп

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2017
Размер:
23.55 Кб
Скачать

КОП

Методика: в течение 10-15 мин ребенок лежит в постели, в это время у него определяется ЧСС и АД. Затем ребенок встает, стоит в удобном положении 10 мин., сразу же и каждую минуту в течение 10 мин измеряются ЧСС и АД. После этого ребенок ложится в постель – и в течение 4 мин определяются ЧСС и АД. Строится график.

В зависимости от исходного уровня функционирования регуляторных систем – чем ниже уровень работы системы, тем больше ее функциональный резерв и наоборот, выделены нормальный вариант и 5 патологических вариантов КОП.

Патологические варианты – в зависимости от выраженности симпато-адреналовой реакции во время ортостаза, которая может быть избыточной и недостаточной.

  1. ГИПЕРСИМПАТИКОТОНИЧЕСКИЙ вариант – резкое повышение САД, ДАД, ЧСС, чувство жара, гиперадаптация, нарушение нервной регуляции.

  2. ГИПЕРДИАСТОЛИЧЕСКИЙ вариант – как дезадаптивный тип реакции при КОП – максимальная компенсаторная адренергическая активность – возраст. Общепериферическая сопротивляемость через повышение тонуса α- адренорецепторов, представленных в сосудах – изолированный избыточный подъем ДАД при нормальном или пониженном САД и уменьшении пульсового давления, компенсаторное увеличение ЧСС.

1 и 2 типы – при наследственной отягощенности по гипертоническим и ишемическим болезням.

  1. АСИМПАТИКОТОНИЧЕСКИЙ вариант – недостаточное подключение симпатического отдела ВПС: САД и ДАД – нормальное или пониженное, ЧСС – нормальное или компенсаторно повышенное.

  2. СИМПАТИКОАСТЕНИЧЕСКИЙ вариант – сразу в ортоположении – нормальная или гиперсимпатикотоническая реакция, которая на 3-6 мин сменяется выраженным снижением САД и ДАД, увеличением ЧСС до 100%: побледнение, холодный пот, головокружение, коллапс. Вначале повышение тонуса симпатической нервной системы, а затем включается вагальная реакция с увеличением депонирования крови в нижней половине тела, понижение сердечного выброса, нарушение деятельности ВНС.

  3. АСТЕНОСИМПАТИЧЕСКИЙ вариант – в первые минуты ортостаза понижение САД и ДАД, резкое повышение ЧСС, затем гиперсимпатикотоническая реакция, в результате которой АД- к исходному уровню или выше его. У здоровых детей не бывает. У 23% детей с пролапсом митрального клапана.

ГИПЕРСИМПАТИКОТОНИЧЕСКИЙ вариант – соответствует избыточному, а остальные недостаточному вегетативному обеспечению.

Популярность КОП обусловоена следующими факторами: простота и физиологичность, возможность использования в различные возрастные периоды, высокая информативность, объективизация основных гемодинамических показателей.