Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

обслед больниц - методичка

.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.05.2017
Размер:
31.23 Кб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

Крымский государственный медицинский университет

им. С.И. Георгиевского

Кафедра общей гигиены с экологией.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

(для студентов 3-6 курсов)

по самостоятельному санитарному обследованию лечебно-профилактического учреждения.

Автор: Козуля С.В.

Симферополь, 2007

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ АКТА ОБСЛЕДОВАНИЯ

Санитарное обследование лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) г. Симферополя или других городов является обязательным элементом изучения общей гигиены согласно учебной программы. Выбор ЛПУ предоставляется студенту. Каждый студент самостоятельно проводит санитарное обследование ЛПУ и оформляет акт санитарного обследования, который на занятии сдается преподавателю. Дублирование актов санитарного обследования не допускается. Одно отделение больницы могут обследовать не более 4-х студентов группы, одну палату - не более 2-х. Акт обследования пишется от руки на листах формата А4, которые потом вкладываются в “файл”, скоросшиватель, либо сшиваются степлером. Компьютерные распечатки и ксерокопии не принимаются.

ОФОРМЛЕНИЕ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

Министерство Здравоохранения Украины

Крымский государственный медицинский университет

имени С.И. Георгиевского

АКТ

санитарного обследования __________________________

(наименование ЛПУ)

___________________________________________________

(населенный пункт)

Выполнено:

студентом (-кой) ____ группы

_____курса _____факультета

______________ (ФИО)

Преподаватель: ______(ФИО)

Симферополь, год.

СВЕДЕНИЯ О ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Наименование ЛПУ, адрес. Профиль (общего профиля, специализированное: фтизиатрическое, онкологическое, психоневрологическое, инфекционное, скорой помощи). Мощность (количество коек).

ОЦЕНКА УЧАСТКА И ЕГО ЗОНИРОВАНИЯ

Оценка расположения ЛПУ с точки зрения удобства пациентов (удаленность от обслуживаемых жилых районов, наличие удобных подъездных путей, остановок общественного транспорта).

Оценка расположения ЛПУ с точки зрения гигиенических требований: наличие рядом с участком источников шума и загрязнения (крупная автомобильная магистраль, железная дорога, завод, котельная и т.д.). Указать примерное расстояние до данного объекта.

Рельеф участка (спокойный). Другие варианты рельефа - оцените расположите ЛПУ: на вершине (неблагоприятно - ветер), в низине (неблагоприятно - сырость, плохая инсоляция), на склоне (хороший сток атмосферных вод, особенно благоприятен южный склон – лучше освещенность).

Санитарное состояние участка (чистота, наличие урн для мусора, своевременность их очищения и т.д.). Наличие заболоченных участков вследствие высокого стояния грунтовых вод или недостаточного стока атмосферных (при отсутствующей либо забитой системе ливневой канализации).

Форма участка (для удобства зонирования предпочтительна прямоугольная, с соотношением сторон 1:2 или 3:4). Размер земельного участка (приблизительно оценивается длинна и ширина участка, после чего путем умножения получаем общую площадь в м2). Оценивается достаточность площади участка в перерасчете на 1 койку по Строительным Нормам и Правилам (СНиП 2.07.01-89):

- при мощности стационара до 50 коек - не менее 300 м2 на 1 койку;

- до 100 коек - не менее 200 м2;

- до 400 коек - не менее 100 м2;

- до 800 коек - не менее 80 м2;

- свыше 800 коек - не менее 60 м2.

Следует учесть, что для специализированных больниц площадь должна быть увеличена. В частности, для инфекционных и онкологических - на 15%, для фтизиатрических и психиатрических - на 25%, для педиатрических - на 40%. Площадь же участка родильного дома, наоборот, по сравнению с приведенными выше нормативами, снижена на 30%. Плотность застройки участка больницы не должна превышать 15%.

Зона лечебных корпусов. Размещение зоны (должна располагаться не менее чем на 30 м от границ больничного участка и отделена зелеными насаждениями от других зон).

Зона зеленых насаждений. Преимущественное расположение зеленых насаждений. Обязательно наличие деревьев и кустарников по периметру участка - защита от пыли и шума. Зеленые насаждения также разделяют другие зоны и образуют парк. Зеленые насаждения должны занимать не менее 60% площади участка.

Зона патолого-анатомического отделения. Должна располагаться вне видимости их из окон лечебных корпусов, не ближе 30 м.

Зона радиологического отделения (в случае наличия). Должна располагаться на удалении не менее 25 м от лечебных корпусов, ограждена зоной зеленых насаждений (предпочтительно - труднопроходимый кустарник).

Зона поликлиники. Должна размещаться ближе ко входу на территорию ЛПУ, чем лечебные корпуса. При централизованной системе строительства - иметь отдельный вход.

Хозяйственная зона. Должна располагаться не менее 30 метров от лечебных корпусов. При неровном рельефе - ниже. Перечислить размещенные в данной зоне объекты.

ЗАСТРОЙКА И ПЛАНИРОВКА

Система застройки данного ЛПУ (децентрализованная, централизованная, смешанная, централизованно-блочная). Объясните, по какому критерию данное ЛПУ относится именно к этому типу застройки (расположение отделений, поликлиники и т.д.). Укажите положительные и отрицательные стороны данного типа застройки (возможность соблюдения санитарно-противоэпидемического и лечебно-охранительного режимов, удобство для больных и персонала, использование садово-парковой зоны и т.д.).

ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

Расположение приемного отделения, набор помещений, оборудование, санитарное состояние. Выполнение основных функций приемного отделения (перечислить).

ОТДЕЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ОБСЛЕДУЕТСЯ.

Название отделения. Расположение. Количество палатных секций, коек. При наличии лифта оцените расстояние от него до ближайшей палаты или лечебно-диагностического кабинета (в целях борьбы с шумом - не менее 6 метров).

Дайте оценку условиям труда медицинского персонала данного отделения, перечислите неблагоприятные факторы, с которыми они сталкиваются в процессе работы.

ПАЛАТНАЯ СЕКЦИЯ

Набор помещений палатной секции. Условия для реализации лечебно-охранительного режима (отделение палат от медико-технологических помещений, отсутствие прохода через палатную секцию в другие отделения и т.д.). Количество коек в описываемой палатной секции (не более 30). Количество палат в секции. Соотношение 4-х, 2-х и 1-но коечных палат (рекомендуемое 60%, 20% и 20%). Тип застройки (одно-, двухкоридорная, односторонняя, двусторонняя), ширина коридора. Наличие холодильника для хранения продуктов больных. Туалеты (должны быть оборудованы вешалками, электросушильными устройствами для рук, зеркалами; санитарно-технические приборы и устройства должны находиться в исправном состоянии, очищаться от ржавчины и других наслоений, не должны иметь трещин и других дефектов). Оценить санитарное состояние секции, качество и регулярность уборки.

ПАЛАТА

№ палаты. Количество коек в палате. Расположение коек в палате (рекомендуемое - параллельно окнам - облегчает врачебный осмотр благодаря равномерному освещения тела больного). Расстояние между соседними кроватями (не менее 0,8м), а также между кроватями и наружными стенами (не менее 0,9м). Общая площадь палаты, площадь палаты на 1 койку (не менее 7 м2 для общесоматических больных, и не менее 13 м2 на в палате интенсивной терапии). Высота палаты (не менее 3м, при меньшей высоте площадь, приходящаяся на 1 койку, должна быть увеличена). Объем палаты (не менее 20 м3 на 1 койку). Частота смена постельного белья - со слов пациентов ( по правилам - по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю). Внутренняя отделка стен, потолка, пола (окраска, материалы, удобство для мытья и обработки дезинфицирующими средствами). Наличие умывальника с подводкой холодной и горячей воды, исправность. Эффективность звукоизоляции. Имеется ли шум в палате, его происхождение. Оценка санитарного состояния палаты (удовлетворительное, неудовлетворительное) и качества уборки. Наличие насекомых, грызунов. Имеется ли необходимость проведения ремонта в палате?

Микроклимат палаты. Оцениваем по наличию жалоб больных на сырость, сквозняки и т.д., а также по собственным субъективным ощущениям. Наличие и достаточность отопления, описание нагревательных элементов.

Бытовым термометром определяем температуру воздуха в палате, а также разницу по горизонтали и вертикали. Определение температуры воздуха в помещении проводят таким образом: по диагонали выбирают 3 точки - около внешнего угла, посередине, и около внутреннего угла комнаты. В каждой точке делают 3 замера: на расстоянии 0,25 м от пола, на расстоянии 2 м от пола, на расстоянии 0,25 м от потолка. Следует учесть, что точки, в которых производится измерение, должны находиться не ближе 1,5 метров от нагревательных приборов и внешних стен.

Вентиляция помещения. Субъективная оценка чистоты воздуха (наличие посторонних запахов, жалобы больных).

Естественная вентиляция. Наличие форточек, фрамуг и т.д. Исправность. Наличие сетки, препятствующей проникновению мух и комаров в теплое время года. Возможность сквозного проветривания. Рассчитать минимальную кратность воздухообмена, необходимую для того, чтобы содержание СО2 в палате не превышало ПДК - 0,1%:

К = (22,6 * Ч) / (1-0,4)*ОП,

Где ”К” - кратность воздухообмена; 22,6 - количество СО2 (в литрах), выделяемое человеком в 1 час; Ч - - число людей в помещении; 1 - расчетная концентрация СО2 в помещении (в промилле); ОП - объем помещения (в м3); 0,4 - среднее содержание СО2 в атмосфере (в промилле).

Наличие искусственной вентиляции, её исправность.

Естественное освещение.

Ориентировка окон, чистота стёкол.

Световой коэффициент (СК) - является отношением площади всех окон (- 25% на переплеты) к площади пола. В палате СК должен быть не менее 1:6.

Глубина палаты (расстояние от окна до противоположной стены) не должна превышать 6 м.

Определение углов освещения. Следует определять на наиболее удаленной от окна койке. В случае соответствия углов освещения нормативам, можно считать, что на остальных койках нормативы также соблюдены.

d <в b

c <б

a

Определение угла падения (т.е. угла, под которым падает солнечный свет). Выбирается точка на койке пациента, со стороны его головы. Тангенс угла падения можно определить, разделив расстояние до окна от выбранной точки на высоту застекленной части окна (tgб=a/d). Далее, по таблице тангенсов, находим сам угол.

Тангенс

Угол, град.

Тангенс

Угол, град.

Тангенс

Угол, град.

0

0

0,287

16

0,601

31

0,020

1

0,306

17

0,625

32

0,030

2

0,325

18

0,649

33

0,050

3

0,344

19

0,675

34

0,090

5

0,364

20

0,700

35

0,105

6

0,384

21

0,727

36

0,123

7

0,404

22

0,754

37

0,141

8

0,424

23

0,781

38

0,158

9

0,445

24

0,810

39

0,176

10

0,466

25

0,839

40

0,194

11

0,488

26

0,869

41

0,213

12

0,510

27

0,900

42

0,231

13

0,532

28

0,933

43

0,249

14

0,555

29

0,966

44

0,268

15

0,577

30

1,000

45

Определение угла отверстия (т.е. угла, под которым можно наблюдать ничем не закрытый участок неба). Разница между углом падения и углом затенения (<в=б-г). Угол затенения также определяем по таблице тангенсов tg г =a/с. Расстояние „с” определяется визуально. Один студент держит у застекленной части окна линейку, а второй подсказывает, как её передвинуть, чтобы её положение совместилось с верхней частью затемняющего объекта (дерева или здания за окном).

Искусственное освещение.

Тип светильников (прямого, отраженного, рассеянного света), их загрязненность (снижается освещенность), тип используемых ламп (накаливания, люминесцентные), их исправность и достаточность (по мнению больных). Наличие местного освещения (прикроватных светильников).

Оценка общего искусственное освещение в палате. Умножаем количество ламп на их мощность. Полученную суммарную мощность делим на площадь помещения, определяя удельную электромощность (Вт/м2). Далее эту величину умножаем на коэффициент, равный для люминесцентных ламп - 10; для ламп накаливани мощностью 40 Вт каждая - 2,3; 60 Вт - 2,5; 100 Вт - 2,7; 150 Вт - 3,1; 200Вт - 3,4; 300 Вт - 3,7. При загрязненности светильников полученную величину необходимо разделить на коэффициент запаса 1,3. В итоге узнаем освещенность помещения в люксах (не менее 50 лк).

ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮЛЕЧЕБНО –ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА

Административные мероприятия. Режим работы поликлиники с точки зрения удобства пациентов можно оценить по графику работы специалистов в поликлинике (возможности получения консультации в не рабочее время или обеденный перерыв). Обеспечение штатов персоналом (достаточное, недостаточное) можно косвенно оценить по наличию очередей в поликлинике, приемном отделении.

Лечебно-диагностические мероприятия:

Наличие необходимого для диагностики и лечения оборудования, расходных материалов, лекарственных средств и т.д.

Гигиенические мероприятия: обеспечение санитарно-противоэпидемического режима, проведение мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций (ВБИ):

1) Устранение первичного источника ВБИ: лечение инфекционных больных, ограничение допуска в учреждение посетителей, медосмотры персонала и санация носителей инфекции;

2) разрыв механизма передачи:

- воздушно-капельный и воздушно-пылевой путь - изоляция инфекционных больных, проветривание, уборка помещений, использование УФ ламп;

- контактный - регулярная стирка белья и, в случае необходимости, его обработка в дезинфекционной камере, мытье и дезинфекция мебели и посуды;

- парентеральный - использование одноразового медицинского инструментария, тщательная обработка многоразового;

- фекально-оральный - обеспечение условий соблюдения личной гигиены для пациентов и персонала;

- алиментарный - тщательный контроль за приготовлением и хранением пищи на пищеблоке.

3) повышение резистентности организма - рациональное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, иммунизация.

Хозяйственные мероприятия.

Обеспечение больных питанием. Достаточность больничного питания с точки зрения принципов рационального питания. Наличие лечебного питания (какие столы обеспечивает пищеблок, их номера и краткая характеристика). Наличие холодной и горячей воды в ЛПУ, транспорта для перевозки больных. Достаточность обеспечения ЛПУ медикаментами, бельем, оборудованием.

Сбор твердых отходов ЛПУ. Расстояние от контейнеров до лечебных корпусов. Наличие крышек на контейнерах.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО САНИТАРНОМУ СОСТОЯНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНО-ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ЛПУ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕДОСТАТКОВ

Дата обследования - Подпись (Ф.И.О, группа)

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гигиена. Под ред. Г.И. Румянцева. – Москва. – «ГЭОТАР-МЕД». – 2002. – С. 360 - 423.

  2. Лечебно-профилактические учреждения. Строительные нормы и правила. - Москва. - “Стройиздат”. - 1978. - 55с.

  3. Литвинова Г.О. Гигиена с основами экологии. - Киев. - “Здоровье”. - 1999. - 368 с.

  4. Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров (СанПиН 5179-90). – Москва. – 1990. – 41с.

Соседние файлы в предмете Гигиена