Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №4

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.05.2017
Размер:
420.89 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4

Оператор множественного выбора switch.

Цель работы: получить навыки составления программ с использованием оператора множественного выбора switch.

Программа работы.

  1. Изучить оператор множественного выбора switch. Получить навыки составления программ с использованием этого оператора (выполнить два задания из п.1. Методических указаний).

  2. Выполнить индивидуальное задание – написать программу-тест.

1. Оператор (функция) выбора switchcasedefault.

Задание. Записать две программы из Методических указаний и представить результат их выполнения. Объяснить полученные результаты. Выполнить программы для i=2, i=0 и i=6.

Без использования break.

i=2 i=0

i=6

С использованием break.

i=2 i=0

i=6

Исходя из результатов работы программ видно, что выводимый на экран результат зависит от оператора break. Этот оператор позволяет прервать выполняемый оператор case и выйти из тела switch. Без использования break операторы case будут выполняться последовательно.

Задание. Выполнить программу из Методических указаний, представить результаты её работы и прокомментировать их.

Результаты выполнения программы.

Вышеприведённая программа реализует выбор зимнего месяца с последующим выводом на экран количества дней в нём. Здесь имеются: символьная переменная, оператор switch с вложенным в него оператором switch, а также оператор прерывания break, который позволяет заканчивать последовательность выполнения операторов case. В начале объявляется символьная переменная a. Далее пользователя просят ввести один из трёх возможных вариантов, после чего управление передаётся оператору switch. В случае с константой ‘y’ при case потребовался вложенный оператор switch. Вычисленное значение при switch сравнивается с константными выражениями при case до их совпадения. Программа завершается выполнением оператора при case, прерыванием с последующим выходом из тела switch.

2. Индивидуальное задание.

Написать программу-тест с использованием операторов условия и множественного выбора. Тест должен содержать не менее 5 вопросов с несколькими вариантами ответов каждый. В зависимости от ответов должны выводиться различные окончательные результаты (не менее трёх).

Исходный код программы представлен ниже.

Компиляция прошла успешно:

Результаты работы программы представлены ниже.

1. В случае верных ответов во всех вопросах.

2. В случае неверных ответов во всех вопросах.

3. В случае некорректного ввода ответов.

Вывод: в процессе выполнения лабораторной работы были получены навыки составления программ с использованием оператора множественного выбора switch.