Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брюханов.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
05.05.2017
Размер:
102.63 Кб
Скачать

Билет №1

1) Транспортная система России — совокупность транспортных средств, инфраструктуры и управления, функционирующих на территории Российской Федерации.

Основными видами транспорта в РФ являются железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный, морской и речной.

Ж/д - транспорт наиболее эффективен для перевозки массовых видов грузов на средние и дальние расстояния с высокой концентрацией грузовых потоков, а также для перевозки пассажиров на средние расстояния и в пригородном сообщении.

Авто - выступает как самостоятельный, и как вспомогательный транспорт. На короткометражных перевозках является наиболее экономичным, благодаря значительно меньшим расходам по начальным/конченым операциям по сравнению с ж/д.

Морской – обслуживает внешние гос-ые перевозки. Объем внутригос-ых перевозок незначителен.

ВВТ (речной) – предназначен для перевозок отдельных массовых видов грузов на средние и дальние расстояния. В последние 10 лет не выдерживает конкуренцию с другими видами транспорта и практически превратился в специфический вид технологического транспорта, предназначенного для перевозки минерально-строительных материалов.

Трубопроводный – узкоспециализированный, предназначен для транспортировки на дальние расстояния жидких и газообразных продуктов с мест добычи . По трубопроводам перемещается более 95% добываемой нефти. Воздушный-  транспорт также относится к узкоспециализированным: он осуществляет в основном пассажирские перевозки на дальние и средние расстояния, хотя и имеют большое значение в транспортировке ряда ценных, скоропортящихся их срочных грузов. 

2 ) Норма суточного пробега речного судна, ее определение

Нормой суточного пробега считается гарантируемая перевозчиком средняя путевая скорость движения судна или плота. Нормы рассчитывают на основе анализа фактических путевых скоростей с учетом условий судоходства на том или ином участке водных путей, эксплуатационно-технических характеристик флота и методов организации перевозок. Нормы суточного пробега устанавливают раздельно для сухогрузов и нефтегрузов, перевозимых в самоходных и несамоходных судах, для направления вверх и вниз по течению, а также для плотов. Они опубликованы в правилах перевозок грузов.

Билет №2

1) Основы транспортного права и законодательства

Система нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие транспортные отношения называется транспортным законодательством.

Правоотношения между транспортными организациями и юридическими и физическими лицами, пользующимися их услугами, регулируются законодательством в области транспорта, которое состоит из Конституции, Гражданского кодекса, федеральных законов Российской Федерации в виде транспортных уставов и кодексов, а также законов Российской Федерации о транспортно-экспедиционной деятельности, прямых смешанных (комбинированных) перевозках и о лицензировании отдельных видов деятельности.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим деятельность внутреннего водного транспорта, является Федеральный закон «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации», на основании которого действуют общие и специальные правила перевозок.

Общие правила перевозок включают:

- правила перевозок пассажиров;

- правила перевозок грузов;

- правила оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд.

Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации

Составляет основу нормативной базы правового регулирования деятельности внутреннего водного транспорта и позволяет более полно регламентировать взаимоотношения организаций внутреннего водного транспорта с органами государственного контроля и надзора, с пользователями услуг внутреннего водного транспорта и другими физическими и юридическими лицами при осуществлении судоходства на внутренних водных путях Российской Федерации и определяет их права, обязанности и ответственность.

Он регулирует широкий круг имущественных, административных, трудовых и иных отношений, возникающих в области судоходства на внутренних водных путях и деятельности на внутреннем водном транспорте Российской Федерации в соответствии с законодательством в области внутреннего водного транспорта Российской Федерации и нормами гражданского и международного права.

Кодекс ориентирован на осуществление в условиях рыночных отношений транспортных работ и услуг на договорной основе и развитие добросовестной конкуренции между субъектами внутреннего водного транспорта.

В основу правовых принципов Кодекса положена обоснованная сбалансированность императивных (обязательных) и диспозитивных (договорных) норм. Императивные нормы вводятся в тех случаях, когда это необходимо для обеспечения общественной безопасности. В то же время, Кодекс оставляет широкое поле для применения договорных методов регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью субъектов внутреннего водного транспорта.

Соседние файлы в предмете Транспортно-экспедиционное обслуживание