Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расследование пожаров / Problemy rassledovaniya pozharov 1998.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
06.05.2017
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КРАСНОДАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ

И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ

ПОЖАРОВ

Учебное пособие

КРАСНОДАР

1998

Данильян С.А., Лобов С.А., Вишневецкий В.А., Бабкин А.В., Воронцов Ю.И., Воеводин С.В. Уголовно-правовые и криминали­стичес­кие проблемы расследования пожаров: Учеб. пособие / Под. ред. д-ра юрид. наук, проф. Г.М. Меретукова и канд. юрид. наук, доцента А.И. Натуры — Краснодар.: Краснодарский юридический институт МВД РФ, 1998. —

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Краснодарского юридического института МВД РФ.

Рецензенты:

· Топольский Н.Г., доктор технических наук, профессор, замести­тель начальника Московского института пожарной безопасно­сти МВД РФ по научной работе;

· Курганский В.С., начальник следственного управления проку­ра­ту­ры Краснодарского края, почетный работник прокурату­ры.

Авторы:

Данильян С.А., кандидат юридических наук (гл. II, § 1-4; гл. III, § 1-4); Лобов С.А. (гл. I, § 1-4); Вишневецкий В.А., доцент, заслуженный юрист Кубани (гл. I, § 1, 2; гл. II, § 3, 4; гл. III, § 1-3); Бабкин А.В. (гл. I, § 3, 4); Воронцов Ю.И. (гл. II, § 1, 2); Воеводин С.В. (гл. III, § 4).

В пособии рассматриваются вопросы уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами. Большое внимание уделено вопросам квалифика­ции и методики расследования преступлений этой категории. Пособие предназначено для слушателей и адъюнктов учебных заведе­ний МВД РФ и гражданских учебных заведений юриди­чес­ко­го профиля, а также представляет интерес для практичес­ких работников.

© Краснодарский юридический институт МВД России, 1998.

Введение

Наиболее острым оружием в борьбе с преступностью является закон. Основные задачи уголовного законодательства любого государства состоят в защите уголовно-правовыми сред­ствами от преступных посягательств личности, прав и свобод граждан, государственных и общественных интересов, собствен­нос­ти, а также всего правопорядка в стране.

Право собственности занимает особое место в системе гражданс­ких прав. Оно является залогом стабильности эконо­мичес­ких отношений и личного благополучия граждан. Ст. 8 Конституции Российской Федерации закрепляет положение о том, что “признаются и защищаются равным образом частная, государственная и другие формы собственности”.

Преступления против собственности в настоящее время являются наиболее распространенными. По тяжести последст­вий и числу жертв к наи­более опасным преступлениям этой категории относятся преступления, связанные с пожарами. За последние десять лет наблюдается увеличение количества пожа­ров, растет размер причиняемого ими ущерба и количество жертв. При этом преступления, связанные с пожарами, относятся к категории преступлений, имеющих низкую раскрываемость.

Социальное расслоение населения, иные экономические и политические изменения, происходящие в последнее время в России, повлекли качественные изменения в преступности. Одним из них стало изменение роли и места поджогов в струк­туре преступности в целом и имущественных преступле­ний в частности. Поджоги все чаще становятся организованны­ми и хорошо подготовленными. Они все больше превращаются в инструмент запугивания, террора и вымогательства, становясь средством конкурентной борьбы на рынке. Об этом свидетель­ству­ет возросшее количество поджогов, совершаемых на про­мыш­лен­ных и торговых объектах акционерной и частной форм собственности.

Нынешнее состояние борьбы с пожарами, уровень право­во­го и организационного обеспечения их раскрытия, расследова­ния и предупреждения создают предпосылки для углубленного изучения данной проблемы и разработки научно обоснованных предложений по улучшению этой деятельности.

Важную роль в обеспечении пожарной безопасности игра­ют уголовно-правовые меры. Преступления, связанные с пожарами, относятся к категории на­иболее сложных для юридического анализа. Правоохранительные органы довольно часто встре­чаются с трудностями при их квалификации. Так, много ошибок до­пускается при установлении характера и размера ущерба; из-за мно­гообразия последствий пожаров допус­каются ошибки при установле­нии причинной связи общест­вен­но опасного деяния и последствий. Немало трудностей возникает и при установлении субъективной сто­роны данных составов преступлений, особенно при сложной форме вины. Имеются трудности в разграничении смежных составов прес­тупле­ний и квалификации по совокупности.

Организация раскрытия и расследования преступлений, связанных с пожарами, также сопряжена со значительными трудностями и требует от сотрудников правоохранительных органов, занимающихся этой работой, высокого уровня подготов­ки, значительного опыта в расследовании данной категории дел.

Анализ следственной практики показывает, что следова­теля­ми совершается большое число ошибок, особенно на перво­началь­ной стадии расследования данной категории дел. Осмотр места происшествия зачастую проводится некачественно, следы не изымаются, мер к установлению причин пожаров не предпри­ни­мается. Между тем, по данной категории дел недостатки, допу­щен­ные при осмотре места происшествия, практически неустра­ни­мы в ходе дальнейшего расследования.

Допускается большое количество ошибок при назначении пожарно-технических экспертиз. Следователи не учитывают характера этой экспертизы и не собирают достаточного объема необходимой информации, вследствие чего экспертиза не может разрешить многих из поставленных вопросов.

Предлагаемое вниманию читателя пособие носит комп­лекс­ный характер, в нем рассматриваются уголовно-правовые и криминалистические проблемы расследования пожаров. Пособие содержит подробное изложение вопросов квалифика­ции данного вида преступлений, а также вопросов организации, тактики и методики их расследования и судебной экспертизы по этой категории дел.

Такой подход дает возможность слушателям при изуче­нии пособия понять комплексный характер предварительного следствия, в котором уголовно-правовые и криминалистические аспекты не оторваны друг от друга, а слиты в единый процесс, во многом определяя и обусловливая друг друга.

Эта особенность делает пособие интересным и для прак­тических работников органов внутренних дел и других право­охрани­тель­ных органов.

Предлагаемое пособие не может претендовать на исчерпы­ваю­щую полноту в изложении затронутых проблем. Авторы будут весьма признательны за замечания и предложения, высказанные читателями.