Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конференция по патологическиой физиологии-кастрация кошек

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
16.74 Кб
Скачать

Введение

Благотворное влияние животных, обитающих рядом с человеком - неоспоримо. Исключение составляет группа лиц страдающих аллергическими заболеваниями. Наши домашние любимцы благотворно воздействуют на формирование психики растущих детей, вылечивают и предугадывают многие болезни. Аниматерапия (лечение с помощью животных) получает все большее признание.

Так как всё больше людей переселяются в благоустроенные квартиры, условия содержания и прогулок у кошек в замкнутом пространстве накладывает серьёзный, а иногда и негативный отпечаток на поведении кошек.

Актуальность

При содержании животных всегда возникает вопрос о сохранении или прекращении репродуктивной функции. Наша работа посвящена решению проблемы предотвращения нежелательного размножения у кошки.

Традиционным является использование методики овариоэктомии. Кастрация кошки - полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки). Считается, что этот способ наиболее приемлем, так как имеет ряд преимуществ перед стерилизацией. Стерилизация кошек — это процесс, при котором животное лишается способности к размножению. Чтобы понять, гуманно ли такое воздействие на организм животного, обратимся к причинам, по которым владельцы решаются на стерилизацию. Во-первых, разведение кошек – занятие хлопотное, требующее достаточно больших финансовых затрат, не говоря уже про сложности с поиском новых семей для котят, которые всегда рискуют остаться беспризорными. С этой точки зрения, гораздо гуманнее будет стерилизация кошки, то есть лучше не дать котятам шанс родиться, чем обрекать их на голодное существование и погибель на улице. Во-вторых, такие проявления полового поведения кошек как мечение территории и громкие крики по ночам могут подорвать терпение даже самого спокойного и уравновешенного хозяина. Будет ли справедливо проявлять агрессию к своей кошке из-за неконтролируемых ею физиологических особенностей? И, наконец, постоянно повторяющиеся течки без спаривания с самцом также, как и долгосрочное употребление гормональных препаратов приводят через определенное время к воспалительным заболеваниям половой системы кошек, таким как пиометра, рак яичников или молочных желез и другим (эту проблему тоже решает стерилизация кошек).

Стерилизация – единственный гуманный выход для тех хозяев, которые по-настоящему любят свою кошку и в силу тех или иных обстоятельств не могут разводить котят.

Стерилизация существует в нескольких видах: хирургическая, медикаментозная и радиационная. Наиболее надежной и благоприятной в плане последствий для организма кошек является хирургическая стерилизация, к методам которой относятся:

Трубная окклюзия — перетягивание маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон кошек не изменяется, то есть продолжаются течки, крики и требование кота. 

Гистероэктомия  - удаление матки при сохранении яичников. Такая стерилизация имеет те же последствия для кошек, что и трубная окклюзия.

Обе эти операции крайне неблагоприятно сказываются на здоровье животного и в современной ветеринарной практике применяются редко.

Овариоэктомия – удаление яичников. Происходит изменение гормонального фона, прекращается выработка половых гормонов и, как следствие, останавливаются течки, исчезает риск возникновения кист яичников и ложных беременностей. В отечественной ветеринарной практике под понятием «стерилизация» часто понимают именно овариоэктомию. Этот вариант хирургической стерилизации самый желательный, но пригоден только для молодых и нерожавших кошек.

Овариогистероэктомия – удаление яичников и матки. Данная операция называется кастрацией и проводится у кошек старше года, рожавших и имеющих патологические процессы в матке.

Цели и задачи

1)Изучить влияние удаления репродуктивных органов на организм животного

2)Отработать навыки проведения хирургических операций

Объект исследования. Кошки, как модель млекопитающих.

Материал и метод. Работа проводилась в 2016-2017 годах. Кошек натощак вводили в состояние наркоза инъекцией 1 мл. Рометара. После чего фиксировали в положении на спине на столе. Рассечение брюшной стенки с последующим наложением швов проводили по общепринятой методике в ходе отработки хирургических приемов.

Извлекали поочерёдно правый и левый рога матки с яичниками, располагающимися вдоль позвоночника в брюшной полости. Удаление рога матки и яичника проводили методом торсирования (выкручивания) для предотвращения кровотечения и сокращения времени операции. Брюшину сшивали непрерывным швом. Мышцы и кожу сшивали прерывистым швом. Операцию проводили с соблюдением правил асептики и антисептики.

Практический результат.

Все проведенные нами операции завершились благополучно. У наблюдаемых животных отсутствовала потребность метить территорию. Половой цикл у самок поведенческий не проявлялся. Аппетит у оперированных животных стал лучше. Учитывая полученные данные мы рекомендуем использовать цефазолин в дозе 0,00005г/ 3 кг. живой массы у кошек.

Выводы

Навязчивое мяуканье, катание по полу, агрессивность, ухудшение аппетита, стремление оставить экскременты вне отведенных мест во время охоты являются проявлениями полового поведения. Проведение кастрации позволяет избавиться от большинства этих элементов.