Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стерилизация кошек.ppt
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Научный руководитель кандидат биологических наук,

доцент кафедры анатомии, гистологии,

физиологии и патологической анатомии ИВМиБ ОмГАУ им.П.А.Столыпина, педагог дополнительного образования

Выставной Александр Леонидович

Благотворное влияние животных, обитающих рядом с человеком - неоспоримо. Исключение составляет группа лиц страдающих аллергическими заболеваниями. Наши домашние любимцы благотворно воздействуют на формирование психики растущих детей, вылечивают и предугадывают многие болезни. Аниматерапия (лечение с помощью животных) получает все большее признание.

Так как всё больше людей переселяются в благоустроенные квартиры, условия содержания и прогулок у кошек в замкнутом пространстве накладывает серьёзный, а иногда и негативный отпечаток на поведении кошек

Актуальность:

Одна из самых частых причин обращений владельцев кошек к ветеринарному врачу - стерилизация.

Стерилизация кошки - это удаление ее половых желез (яичников), без удаления репродуктивных органов (матки). Кастрация кошки - полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки). Считается, что этот способ наиболее приемлем, так как имеет ряд преимуществ перед стерилизацией.

Цель и задачи работы:

Популяризация кастрация кошек и необходимость доказать, что негативность поведения кошек связана с их физиологическими потребностями, а не плохим воспитанием, как думают многие хозяева.

В арсенале ветеринарной медицины, достаточно средств и методов для стерилизации животных, как способа нейтрализации негативных факторов поведения у животных.

Материалы и вывод:

Для эксперимента были сформированы 2 группы беспородных кошек по 8 самок в каждой группе

Животных опытной группы использовали для наблюдения и сравнения поведения. Животных опытной группы прооперировали в сентябре 2013г. С октября 2013 г. по февраль 2014 г. за поведением животных контрольной и опытной групп наблюдали и фиксировали факты поведения.

Иньецирование рометара зафиксированной кошке.

Участок

брюшной полости с удалённы

м

шёрстным

покровом.

Приготовленн

ое

операционное

поле.

Удаление яичников.