Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебное пособие по аперативной хирургии Л.П. Трояновская

.pdf
Скачиваний:
295
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
804.18 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ»

Л.П. Трояновская А.Н. Белогуров

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ

ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ

(для студентов заочной формы обучения) Специальность 111201 – «Ветеринария»

Воронеж

2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного аграрного университета

УДК 619/617.5(075) ББК 48.75я 7

Т 769

Рецензенты:

ст. преподаватель кафедры общей биологии,

анатомии и гистологии к.в.н. Н.А. Горшкова

заведующий кафедрой ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов доктор ветеринарных наук, профессор П.А. Паршин

Трояновская Л. П.

Т769 Учебное пособие по самостоятельному изучению опера- тивной хирургии / Л.П. Трояновская, А.Н. Белогуров. – Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011. – 122 с.

В учебном пособии предусмотрено усиленное внимание к самостоятельной работе студентов заочной формы обучения с учебной основной и дополнительной литературой, информаци- ей, данной на сайтах интернета по оперативной хирургии. Под-

робно представлены разделы по изучению общей и специальной части.

Библиогр.: 13 назв.

©Трояновская Л.П., Белогуров А.Н. 2011

©ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ………………………………………………... 4

2.ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ (общая часть)………… 7

2.1.Учение о хирургической операции. Технология орга- низации и проведение массовых операций. Подготовка

животного к операции. Содержание животного после операции и уход за ним………………………………….. 7

2.2.Техника безопасности и профилактика травматизма. Фиксация и фармакологическое обездвиживание жи-

вотных…………………………………………………….. 13

2.3.Хирургическая инфекция, ее виды и профилактика при хирургических манипуляциях…………………………... 22

2.4.Инъекции и пункции……………………………………... 32

2.5.Местное обезболивание и наркоз животных…………… 36

2.6.Элементы хирургических операций…………………….. 47

2.7.Десмургия и ее значение в хирургической практике….. 60

3. ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ (специальная часть) 64

3.1.Топографическая анатомия и операции в области головы. 64

3.2.Операции в области шеи………………………………… 72

3.3.Топографическая анатомия и операции в области хол- ки, грудной и брюшной полости………………………... 78

3.4.Топографическая анатомия и операции на мочеполо- вых органах и прямой кишке……………………………. 90

3.5.Топографическая анатомия и операции в области груд-

ной конечности…………………………………………… 109

3.6.Топографическая анатомия и операции в области тазо-

вой конечности…………………………………………… 115 4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….. 121

3

1. ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с программой по ветеринарной хирургии при подготовке студен- тов по специальности 111201 «Ветеринария».

Студенты ветеринарного факультета, обучаясь в институте, должны постоянно помнить, что они после окончания ВУЗа бу-

дут обязаны решать большие задачи по неуклонному развитию животноводства: увеличению воспроизводства сельскохозяйст- венных животных, повышению их продуктивности, технологи- чески правильно и экономически выгодно проводить как про- филактические, так и лечебные мероприятия.

Успешно выполнять эти задачи смогут ветеринарные вра- чи, имеющие хорошую общебиологическую и клиническую подготовку, владеющие практическими навыками, а главное

способные творчески анализировать и обобщать наблюдаемые явления, подмечать новое и прогрессивное и настойчиво вне- дрять все это в производство.

В век научно-технического прогресса ветеринарный врач должен постоянно совершенствовать свои познания путем сис- тематического самостоятельного изучения специальной литера- туры по ветеринарии, смежным общебиологическим проблемам, детально изучать технологические и экономические вопросы.

В процессе обучения в институте студент должен обога-

тить свою память суммой знаний по дисциплинам учебного плана, воспитать у себя потребность систематического само- стоятельного изучения учебников, учебных пособий, отечест- венной и зарубежной литературы, интернета, а также приобре- сти навыки анализа к обобщению наблюдаемых явлений.

Хирургия – одна из профилирующих дисциплин, изучаю-

щая наружные незаразные заболевания животных и некоторые внутренние незаразные и заразные, требующие хирургического вмешательства. Теоретические и практические знания для бу- дущего врача очень важны, они позволяют формировать вра- чебное мышление, вырабатывать подход к больному, позволяют лечить не болезнь, а больное животное с его индивидуальными особенностями.

В настоящее время ветеринарная хирургия расчленена на три самостоятельные дисциплины: оперативную хирургию с то-

4

пографической анатомией, общую хирургию, частную хирур- гию с офтальмологией и ортопедией.

Оперативная хирургия и топографическая анатомия служат как бы связующим звеном между общебиологическим курсом и клиническими дисциплинами.

Оперативная хирургия наука о методах хирургических вмешательств, применяющихся с целью лечения больных жи- вотных, повышения их продуктивности или улучшения экс- плуатации. Как учебная дисциплина она дает студентам теоре- тические основы и способствует приобретению ими ме- тодически правильных навыков оперирования на отдельных ор- ганах и тканях и сравнительную оценку с учетом характера за- болевания и общего состояния организма.

Современная хирургия все более оснащается новейшей техникой, начинает использовать синтетические материалы для замещения тканевых дефектов. Объем хирургического вмеша- тельства значительно расширился: сегодня нет такой части жи- вотного организма, куда бы не проникла рука хирурга.

Методы хирургического вмешательства весьма разнообраз- ны, часто сложны и трудны по выполнению, поэтому и требуют большой теоретической подготовки. Хирург должен хорошо знать анатомию, на базе которой изучается топографическая анатомия, выясняющая взаиморасположение и соотношение тканей или ор- ганов. Без этих данных невозможна современная диагностика и ра- циональное лечение внутренних незаразных болезней, акушерско- гинекологических, хирургических, а также ряда инфекционных и паразитарных болезней животных. Ведущим моментом оператив- ной хирургии, делающим операцию успешной. является техниче- ское ее исполнение. И тем не менее хирургическую операцию нельзя считать только местным вмешательством: наоборот, она за- трагивает весь организм в целом. Поэтому прежде чем заниматься хирургическими приемами, студенту необходимо усвоить опреде- ленный объем знаний из области общенаучных дисциплин: фи- зиологии, патологической физиологии, фармакологии, клиниче- ской диагностики и др. Кроме того, ставя своей целью обучение

технике хирургического вмешательства ветеринарная оперативная хирургия решает практические задачи животноводства разраба- тывает и внедряет в практику экономические операции (кастрация,

5

хирургические методы воздействия на некоторые железы внутрен- ней секреции), эффективные методы патогенетического воздейст- вия на животный организм (новокаиновые блокады, переливание крови, тканевые подсадки) с лечебной целью. Предложено много экономически выгодных методов лечения с помощью хирургиче- ских операций при заболеваниях на конечностях, грудной и брюш- ной стенках, вымени, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также «мозговые операции» (ценуроз, эхинококкоз).

Главной задачей оперативной хирургии является восста- новление с.-х. животных в кратчайший срок и при минимальных затратах снизившейся или утраченной ими продуктивности, улучшение качества и повышение мясной, молочной, шёрстной и других видов продукции.

Оперативная хирургия состоит из общей и специальной частей

1. Общая часть изучает меры безопасности при работе с животными, основные правила и приемы их фиксации, антисеп- тику и асептику, т. е. профилактику хирургической инфекции, общее и местное обезболивание животных; рассматривает пра- вила и приемы разъединения и соединения тканей; кровотече- ние и способы его остановки; изучает хирургический инстру- мент, виды и формы применения перевязочного материала по назначению, а также технику наложения повязок.

2. Специальная часть изучает топографическую анатомию областей и органов животных, на которых проводятся операции. В ней подробно описаны операции на голове, шее, органах грудной и брюшной полостей, половых органах и конечностях; в полном объеме изложены методы новокаиновых блокад нервных стволов, узлов и сплетений у животных разных видов.

6

2.ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ (общая часть)

2.1.Учение о хирургической операции. Технология организации и проведение массовых операций. Подготовка

животного к операции. Содержание животного после операции и уход за ним

Содержание темы

Введение. Определение предмета, его задачи, структурно- логическая схема, история становления, связь с общенаучными и клиническими дисциплинами.

Определение понятия «оперативная хирургия». Предмет и задачи оперативной хирургии. Топографическая анатомия - база для ветеринарной хирургии и других клинических дисциплин. Учение о хирургической операции. Технология организации и проведения массовых операций. Основоположники развития оперативной хирургии и топографической анатомии.

Указания

Для хирургической работы в ветеринарных лечебницах и клиниках оборудуют операционную, перевязочную и стационар для содержания больных животных.

Операционная и ее оборудование. Операционная должна быть светлой и чистой. Стены ее выкладывают изразцовыми плитками или красят масляной краской в белый, голубоватый или зеленовато-серый цвет. В крайнем случае, стены и потолок можно побелить известью. Пол лучше делать асфальтовый или цементный с люком для стока жидкостей.

В операционной не должно быть ничего лишнего. Обору- дование ее состоит из следующих предметов: операционных столов для крупных и мелких животных, 1-2 инструментальных столиков, столика для медикаментов, подставок для биксов с перевязочным материалом и для таза или бутыли с дезинфици- рующим раствором, винтовых табуреток и ведра или таза для использованного перевязочного материала.

В операционной необходимо постоянно поддерживать чис- тоту влажной ежедневной уборкой пола и панелей, обмыванием

дезинфицирующими растворами операционного стола и другого

7

оборудования. Окна, особенно при ветреной погоде, должны быть закрытыми. Для проветривания операционную обеспечи- вают вентиляторами, а при отсутствии последних ее проветри- вают открыванием окон в часы уборки.

Оперировать животных лучше в определенные операцион- ные дни. Вначале нужно производить асептические операции, а

кконцу работы гнойные.

Воперационную принято входить только в халатах. Во время операции нельзя допускать хождений и разговоров. Хирург и его

помощники непосредственно перед операцией должны надеть сте- рильные халаты, колпачки и маски. Колпачок предупреждает по- падание в рану капель пота, волос и перхоти, а маска капель из ротовой и носовой полостей при разговоре. Маску изготовляют из нескольких слоев гигроскопической марли.

Рядом с операционной желательно иметь одну или две со- общающиеся с ней комнаты. Одну из них используют для обра- ботки рук и хранения инструментов, а вторую предназначают для стерилизации материалов, необходимых при операции.

Массовые операции чаще всего приходится выполнять не- посредственно на животноводческих фермах колхозов и совхо- зов. В этом случае под операционную обычно приспосабливают отдельный станок или помещение. Его нужно тщательно очи- стить, помыть и продезинфицировать. В хорошую безветренную погоду можно оперировать на открытом воздухе. Для этого нужно выбирать ровную лужайку с хорошим травостоем, вдали от скотных дворов, навозных куч и дорог. В таких условиях лучше оперировать животных рано утром, когда нет пыли.

Перевязочная. Для перевязки ран и лечения больных жи- вотных в послеоперационном периоде при ветеринарных лечеб- ницах и клиниках оборудуют специальную комнату перевязоч- ную. Она должна быть светлой, с легко моющимися полом и стенами. Оборудование перевязочной состоит из следующих предметов: станка для фиксации крупных животных типа па- раллельных брусьев, стола для приема мелких животных, сто- лика для инструментов, подставки для биксов с перевязочным материалом, педального умывальника, таза (или урны) для ис- пользованного материала, шкафа для расходных инструментов и медикаментов. В перевязочной должны быть раковины или пе-

8

дальные умывальники для мытья рук, щетки, мыло и полотенца. Здесь же стерилизуют инструменты. В перевязочной следует поддерживать абсолютную чистоту.

Стационар. В послеоперационном периоде животных с хирургическими заболеваниями размещают в стационаре, ко- торый обычно располагается вблизи операционной, под одной крышей с ней. В стационаре оборудуют станки и несколько денников (станки со сплошными стенами). В одном из станков устанавливают поддерживающий аппарат для животных, ко- торые не могут самостоятельно стоять. Проходы в стационаре должны быть свободными, не иметь острых углов и крутых поворотов. У каждого денника и станка вывешивают табличку с кличкой животного и диагнозом, а также график температу- ры, пульса и дыхания, который надо заполнять ежедневно. За каждым животным необходимо закрепить ведро, щетку и скребницу.

Помещение стационара нужно содержать в чистоте, регуляр- но дезинфицировать. Животных с гнойными процессами лучше размещать в отдельных секциях стационара или денниках.

Стационар для мелких животных (собаки, кошки) должен быть оборудован железными клетками.

Подготовка животного к операции. Благоприятный ис-

ход оперативного вмешательства зависит не только от общего состояния животного, характера (тяжести) заболевания и каче- ства выполнения операции, но и от полноценности предопера- ционной подготовки животного.

В комплекс мер по подготовке животного к операции включаются:

1) всестороннее изучение больного животного и ознаком- ление с эпизоотической обстановкой хозяйства, из которого по- ступило животное на лечение;

2) устранение сопутствующих заболеваний, затрудняющих выполнение операции, и применение средств, повышающих за- щитные силы больного животного;

3) назначение диеты, соответствующего режима содержа- ния и зоогигиенического ухода за животным (чистка кожного покрова, частичное или полное обмывание животного, расчист- ка копыт и т. п.).

9

Применяются эти меры с учетом общего состояния боль- ного животного, характера его заболевания и тяжести предстоя- щей операции. В одних случаях (хорошее общее состояние жи- вотного, легкая операция и др.) ограничиваются проведением лишь некоторых из указанных мероприятий, а в других случаях (тяжелые операции, наличие сопутствующих болезней и др.)

применяют весь комплекс мер предоперационной подготовки животного.

Основным условием правильной подготовки животного к операции является всестороннее изучение его. В этих целях

проводят полное клиническое и лабораторное исследование (анализ крови, мочи, кала, при необходимости УЗИ-диагностику и рентген-диагностику).

Эти исследования имеют целью выявить возможные нару- шения работы сердца, легких, кишечника и пр., своевременное распознавание которых позволяет предупредить осложнения, связанные с проведением операции.

На основании результатов исследования устанавливают показания и противопоказания к операции, определяют допус-

тимость применения того или иного способа обезболивания и фиксации животного.

При обнаружении исследованием сопутствующих заболе- ваний, затрудняющих выполнение операции, животное подвер- гают лечению.

Так, например, при наличии в участке операции гноя, по- следний предварительно удаляют, а образовавшиеся заточные карманы, полости, свищевые ходы промывают дезинфицирую- щими растворами; при пониженной свертываемости крови на- значают соответствующие препараты, повышающие свертывае- мость крови, или переливают совместимую кровь, при пони- женной сопротивляемости организма стимулируют его защит- ные силы посредством усиленного питания, тканевой терапии, переливания крови, аутогемотерапии и пр.

Чтобы избежать возможных разрывов кишечника и моче- вого пузыря, животному перед операцией, сопровождающейся повалом и применением наркоза, назначают голодную диету продолжительностью от 6 до 24 часов и дают только воду. Не-

посредственно перед операцией опорожняют мочевой пузырь и

10