Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Pozharnaya taktika. Ponyatiye o tushenii pozhara. Chast-1 2010.docx
Скачиваний:
1028
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
22.05 Mб
Скачать

В.В. Теребнев

Помни, что звание

пожарного ты принял

добровольно на пользу ближнего

и поэтому носи его с

достоинством, гордись им.

Эдуард Лунд.

Пожарная тактика

Понятие о тушении

пожара

(Часть 1)

г. Екатеринбург 2010

УДК 614.841

ББК 38.19

Теребнев В. В.

Пожарная тактика. Понятие о тушении пожара. Часть 1. - Екатеринбург: ООО «Издательство «Калан», 2010. – 356 c.

ISBN 5-91019-021-6

В настоящем издании дается краткая характеристика процесса тушения пожара. Рассматриваются вопросы поясняющие процесс тушения пожара с использованием мобильных средств пожаротушения с момента получения заявки о пожаре и до постановки пожарных подразделений в расчет после прибытия их месту постоянно дислокации.

При этом раскрываются управление тушением пожара и оперативно-тактические действия, а сам процесс условно делится на две стадии: до момента «пожар локализован» и после момента «пожар локализован».

Книга предназначена для преподавателей, курсантов, слушателей, студентов, учебных заведений пожарно-технического профиля, практических работников подразделений МЧС России.

УДК 614.841

ББК 38.19

© Теребнев В. В.

© ООО «Издательство «Калан», 2010

Сведения об авторе

Теребнев Владимир Васильевич, кандидат технически наук, доцент, полковник вн. службы, почетный сотрудник МВД, почетный динамовец.

Родился 22 июня 1946 года, на станции Думиничи, Думиничского района Калужской области. В 1965 году поступил во Львовское пожарно-техническое училище, которое с отличием окончил в 1968 году.

С 1968 по 1983 годы служил в гарнизоне пожарной охраны города Москвы, который комплектовался военнослужащими срочной службы, Занимал должности начальника караула (командира взвода), заместителя командира роты (пожарной части), командира роты (части), заместитель командира, командир войсковой части (заместитель начальника, начальник отряда), начальника отделения боевой подготовки Управления пожарной охраны г. Москвы,

В 1983 году был переведен в ВИПТШ МВД СССР на кафедру «Пожарной тактики и службы» на должность преподавателя. После защиты в 1993 году кандидатской диссертации занимал должности старшего преподавателя, доцента. В 1995 году был назначен на должность заместителя начальника ВИПТШ МВД СССР, в последствии института, академии. В 2001 году уволился на пенсию по выслуге установленного срока службы с переходом на должность профессора кафедры пожарной тактики и службы, где преподает до настоящего времени.

Является специалистом в области пожаротушения, службы и подготовки, читает лекции, проводит все виды практических занятий, руководит курсовым и дипломным проектированием.

Активно занимается творческой работой, Является соавтором девяти патентов на изобретения и полезные модели. Является автором более 100 научных работ, из них более 45 учебных пособий, 13 из них имеют гриф «Допущено Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в качестве учебного пособия для курсантов, студентов и слушателей учебных заведений МЧС России», такие как «Пожарная тактика», «Справочник РТП», «Управление силами и средствами на пожарах», «Организация службы начальника караула пожарной части», «Пожарно-строевая подготовка», «Тактическая подготовка должностных лиц органов управления силами и средствами на пожаре», «Пожаротушение на транспорте» и др.

Учебно-методические пособия Теребнева В. В. широко используются в учебных заведениях, частях и подразделениях пожарной охраны России и ряда зарубежных стран. В 1985 году при его непосредственном участии был написан БУПО-85.

Под руководством доцента Теребнева В. В. выполнили и защитили кандидатские диссертации четверо адъюнктов

Активно занимается пропагандой спорта, является судьей Российской категории по пожарно-прикладному виду спорта. Неоднократно назначался судьей и главным судьей на Зональных соревнованиях России по пожарно-прикладному спорту.

За отличие в службе награжден медалями, в том числе медалью - ордена «За заслуги перед Отечеством» 11 степени, знаками: МВД России «Лучшему работнику пожарной охраны», «Почетный сотрудник МВД»; МЧС России «За заслуги», знаками других Министерств и ведомств.

Светлой памяти моего друга

подполковника вн. службы

Шехова Александра Николаевича

посвящается