Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Protivipozharnaya zashchita i tusheniye. Kniga 5 2006.docx
Скачиваний:
2719
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
6.04 Mб
Скачать

Теребнев в.В., Артемьев н.С., Грачев в.А., Сабинин о.Ю.

Противопожарная защита и тушение пожаров.

Книга 6

(леса, торфа, лесосклады)

Москва – 2006

Противопожарная защита и тушение пожаров (леса, торфа, лесосклады). Книга 6 М., 2006 - с.

В настоящей книге освещены вопросы статистики возникновения, обнаружения, развития и тушения лесных, торфяных пожаров и лесоскладов. Приведены способы и приёмы ликвидации горения этих пожаров; огнетушащие вещества и технические средства пожаротушения. Изложены вопросы охраны труда и техники безопасности для участников тушения рассматриваемых пожаров. Книга может быть использована практическими работниками пожарной охраны, а также курсантами и слушателями учебных заведений пожарно-технического профиля.

Содержание

Введение.

Термины и определения.

1.Лесные пожары и их последствия.

1.1.Статистика лесных пожаров в России.

1.2.Примеры крупных лесных пожаров.

1.3.Определение ущерба от лесных пожаров.

2.Противопожарная профилактика в лесах.

2.1.Общие требования к профилактике пожаров в лесах.

2.2.Ограничительные противопожарные мероприятия.

3.Возникновение и обнаружение лесных пожаров.

3.1.Организация наблюдения и обнаружение лесных пожаров.

3.2.Причины возникновения и экологические последствия лесоторфяных пожаров.

3.3.Виды лесных пожаров и их распространение.

3.4.Причины развития лесных пожаров до крупных.

3.5.Распространение и опасность дыма лесного пожара.

4.Организция и тактика тушения лесных пожаров.

4.1.Организация тушения крупных лесных пожаров.

4.2.Силы и технические средства для тушения лесных пожаров.

4.3.Средства связи и оповещения.

4.4.Основы тактики тушения различных видов лесных пожаров.

4.5.Тактика тушения крупных лесных пожаров.

4.6.Расчёт сил и средств для тушения лесных пожаров.

5.Противопожарная защита и тушение торфяных пожаров.

5.1.Пожарная опасность торфа.

5.2.Возникновение и статистика пожаров торфа.

5.3.Противопожарная защита торфопредприятий.

5.4.Оперативно-тактическая характеристика торфопредприятий.

5.5.Развитие пожаров на торфопредприятиях.

5.6.Расчёт параметров развития и тушения пожаров торфа.

5.7.Организация и тактика тушения пожаров торфа.

6. Противопожарная защита и тушение пожаров на складах лесоматериалов.

6.1.Примеры пожаров на складах лесопиломатериалов.

6.2.Противопожарная защита складов лесоматериалов.

6.3.Примерные правила пожарной безопасности на складах лесопиломатериалов.

6.4.Организация и тактика тушения пожаров на складах лесоматериалов.

Заключение.

Литература.

Приложения.

Введение

Лес - великий дар природы, восстанавливающий и стабилизирующий в ней экологическое равновесие. Поверхность нашей планеты составляет 51 млрд.га. Из них 36,1 млрд.га. занято океанами и морями, а доля лесов составляет 4,1 млрд.га. В СССР общая площадь лесного фонда 1162,2 млн.га. Обладая огромной массой органического вещества, колоссальной энергией, большой внутренней поверхностью и интенсивностью биологического круговорота, лес влияет на энерго - и массообмен в биосфере, на формирование природной обстановки, трансформацию климатических, геохимических и других факторов.

Вырубка лесов ведёт к эррозии почв, ухудшению климата и другим неблагоприятным последствиям. Россия – крупная лесная держава. На долю хвойных лесов приходится 78% всей занимаемой ими площади.

Леные массивы являются «фабрикой», которая восстанавливает живительную силу отработанного воздуха. Один гектар высококачественного леса поглощает ежегодно 4,6-6,5 тонн углекислого газа и выделяется при этом 3,5-5 тонн кислорода, а участки менее качественного леса потребляют лишь 2,9 - 4,1 СО2 и выделяют 2,2 - 3,2 т кислорода.

Ежегодно в мире возникает более 400 тыс. лесных пожаров, которые уничтожают миллионы тонн органического вещества, способствуют распространению вредных насекомых и дереворазрушающих грибков, исчезают грибы и ягоды, усиливаются болото-образовательные процессы, возникает водная эррозия почвы.

Издревле пожары терзали русские леса. Не сущест­вовало силы, способной противостоять губительной мо­щи огня. Были годы, в которые с первых теплых дней, когда еще влажный спасительный зеленый покров не защищал почву, начинали гореть бескрайние леса и вы­сохшие болотные топи, и длились эти бесконечные по­жары до осенних дождей и холодных заморозков. Сизомолочный дым лесных пожаров и чадящая гарь тлею­щих болот на долгие месяцы заволакивали небо Рос­сии. Леса и болота Костромской губернии в 1841 г., например, непрерывно горели в течение четырех ме­сяцев. В иные годы торфяные болота и мшары после лесных пожаров продолжали дымить и зимой, до появ­ления талых весенних вод.

Императрица Анна Ивановна в жаркое лето 1735г. писала генералу Ушакову: «Андрей Иванович, здесь, в Петербурге, так дымно, что окошки открыть нельзя, а все оттого, что по-прежнему горит лес».

Убытки, причиняемые лесными пожарами в старой России, не поддавались исчислению. В течение одного только 1914 г. в России было зарегистрировано 11 895 лесных пожаров, в результате которых сгорело 428000 десятин казенного леса. В это количество не вошли уничтоженные огнем десятки тысяч десятин леса, на­ходившегося в частных владениях. На многие версты тянулись мертвые, обугленные леса и дымящиеся лес­ные завалы.

С первых же дней своего существования Советское государство уделяло большое внимание охране лесов от пожаров. В декрете ВЦИК и СНК «О лесах» от 27 мая 1918 г. указывалось, что «каждый гражданин обязан всеми доступными средствами охранять леса от пожаров». Этот декрет вменял в обязанности Центрального управления лесов Республики определять и осуществлять меры по охране лесов от пожаров и иных бедствий.

Следующий декрет «О борьбе с лесными пожарами» был подписан 28 июля 1920 г. Он был направлен на повышение ответственности за охрану лесов учреждений, «коим предоставлены для разработки лесные участки». В этом же декрете, опубликованном в газетах, указывалось, что «за пожар по причине неосторожного разведения огня в лесу, близ леса, на пашне, выгоне, покосе... виновные подлежат ответственности перед революционным трибуналом, как за умышленный поджог».

В 1992 году лесные пожары в США угрожали 10 атомным электростанциям, возникла угроза их взрыва. В 2000 году имел место сильнейший лесной пожар в окрестностях Лос-Аламосского ядерного центра США. Власти штата эвакуировали 20 тыс. человек из зоны пожара, сгорело более 200 домов. В 1983 году лесные пожары в штате Южная Австралия уничтожили 160 тыс. га. лесных насаждений и 400 домов. В штате Виктория сгорело несколько посёлков, около 2000 домов, погибли десятки людей.

В январе 2003 года лесные пожары ворвались в столицу Австралии город Канберру, возник огненный шторм. За короткое время сгорело около 500 домов, есть погибшие, а 250 человек получили ожоги и отравились дымом.

На охраняемой территории лесного фонда России ежегодно регистрируется до 35 тыс. пожаров, охватывающих площадь в несколько миллионов гектар. В 2003 году на тушение лесных пожаров в России было выделено около 990 млн. рублей, однако этих средств не достаточно для проведения полномасштабных противопожарных мероприятий в лесных массивах страны и успешной борьбы с возникающими пожарами. Остро стоит вопрос с подготовкой высококвалифицированных кадров для руководства тушением лесных и торфяных пожаров; обеспечением подразделений, занимающихся тушением этих пожаров современной пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением; быстрой организацией временных органов управления тушением крупного лесного (торфяного) пожара.