Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная тактика / Terebnyev - Takticheskaya podgotovka nachsostava 2008.docx
Скачиваний:
1524
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
17.61 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия Государственной противопожарной

службы

Теребнёв В.В., Подгрушный А.В., Теребнёв А.В., Грачёв В.А.

ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

МОСКВА

2008

В книге изложены вопросы организации тактической подготовки должностных лиц органов управления силами и средствами на пожаре;

изучения района выезда; проведения пожарно-тактических занятий;

пожарно-тактических учений; групповых упражнений (деловых игр), использование в тактической подготовке активных методов обучения, а также изучение пожаров и разработка планов пожаротушения.

Каждый раздел поясняется план-конспектом или решением конкретной пожарно-тактической задачи.

Рассмотрены вопросы психологической подготовки.

Книга предложена для начальствующего состава пожарной охраны, а также для слушателей и курсантов пожарно-технических учебных заведений

Введение

Проблема экономического роста России связана не только со строительством новых объектов экономики, но и с интенсификацией эксплуатации действующих, с их реконструкцией, техническим перевооружением и модернизацией. Вследствие этого повышается потенциальная пожарная и экологическая опасность объектов промышленности и сельских, фермерских хозяйств; значительно усложняется оперативно-тактическая обстановка на возникающих пожарах, что затрудняет ведение боевых действий по тушению пожаров и ведению аварийно-спасательных работ.

С целью успешного выполнения основной задачи на пожаре, личный состав подразделений пожарной охраны должен быть в постоянной боевой готовности, обладать достаточно высокой боеспособностью. Достижение высокой боевой способности во многом зависит как от технического оснащения и вооружения, так и от моральных и боевых качеств, профессионально-боевой подготовки личного и начальствующего состава. Для решения задач в условиях сложной обстановки на крупных и сложных пожарах, эффективного применения новых огнетушащих веществ и технических средств тушения необходимо обеспечить высокий уровень пожарно-тактической подготовки начальствующего состава — руководителей тушения пожаров всех рангов.

В предлагаемой книге изложены теоретические основы и основные организационные формы тактической подготовки начальствующего состава пожарной охраны, раскрыта сущность процесса обучения и подготовки самого руководителя занятий. Даны рекомендации по изучению общих оперативно-тактических особенностей района выезда пожарной части, отдельных его участков, объектов, зданий, установок, а также изложен порядок организации подготовки руководителя и методика проведения занятий по оперативно-тактическому изучению района и объектов с группой начальствующего состава, кроме того, впервые описана организация самостоятельного изучения объектов.

Достаточно доступно освещен порядок подготовки руководителя к проведению занятий по решению пожарно-тактических задач, разработки и обоснования тактиче-ского замысла занятий, содержание плана-конспекта, порядок и методика проведения занятий по решению пожарно-тактических задач со слушателями и курсантами на местности и в аудитории. Указаны виды пожарно-тактических учений и их отличие, отражены организация и порядок подготовки руководителя и участников учений, приведен пример разработки тактического замысла учений, раскрыты порядок составления и содержание плана-конспекта проведения учений, подготовка материальной базы, посредников и имитаторов; порядок и методика проведения учений, особенности организации и проведения всех видов учений.

Изложена необходимость осуществления психологической подго- товки должностных лиц органов управления силами и средствами, как лиц, уполномоченных принимать управленческие решения, от которых может зависеть жизнь и здоровье подчиненных и окружающих людей. Дано разъяснение по особенностям психологической подготовки РТП и должностных лиц штаба на пожаре, указана методика подготовки должностных лиц органов управления на огневой полосе психологической подготовки.

Один из разделов книги посвящен дидактическим основам и активным методам обучения, на которых базируются групповые тактические тренировки начальствующего состава, указаны их организационные формы, порядок и методика проведения деловой игры. Рассмотрены вопросы изучения пожаров, последовательность и содержание их исследования, с акцентом на порядок анализа боевых действий пожарных подразделений и должностных лиц на пожаре. Уделено достаточное внимание такому важному виду тактической подготовки, как разбор пожаров, а именно — его организация проведения и виды, последовательность и методика; приведен пример исследования пожара.

Для практических работников определенный интерес будут представлять, изложенные в книге примеры решения пожарно-тактических задач и пример разработки плана пожаротушения. Доходчиво представлен порядок организации и прохождения стажировки начальствующего состава, составления отчетной документации.

Отмечается стремление авторов книги выявить и раскрыть пути и методы совершенствования тактической подготовки начальствующего состава на основе наработок и опыта преподавания в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, в гарнизонах пожарной охраны и других учебных заведениях пожарно-технического профиля.

Данная книга найдет своего читателя в лице курсантов и слушателей, преподавателей пожарно-технических учебных заведений, учебных центров гарнизонов пожарной охраны, а также может быть полезной для лиц, занимающихся подготовкой личного состава противопожарных служб других министерств и ведомств.