Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пожарная тактика / Vorobiev - Lesniye pozhari 2004

.PDF
Скачиваний:
357
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
6.34 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)

Ю. Л. ВОРОБЬЕВ, В. А. АКИМОВ, Ю. И. СОКОЛОВ

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ:

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

Под общей редакцией Ю. Л. Воробьева

МОСКВА ДЭКС-ПРЕСС 2004

ÓÄÊ 630*43(470+571) ÁÁÊ 43.4(2Ðîñ)

Â75

Воробьев Ю. Л.

В75 Лесные пожары на территории России: Состояние и проблемы/ Ю. Л. Воробьев, В. А. Акимов, Ю. И. Соколов; Под общ. ред. Ю. Л. Воробьева; МЧС России. — М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004. — 312 с.

ISBN 5-9517-0008-6

В книге нашли отражение вопросы состояния и использования лесного фонда России, организации охраны лесов от пожаров. Приведена статистика лесных пожаров в России, и даны описания наиболее сложных пожароопасных сезонов последних лет. Рассмотрены причины возникновения лесных и торфяных пожаров и их экологические последствия. Большое внимание уделено организации тушения лесных пожаров не только в России, но и на территории США и Канады. В книге также анализируются недостатки в организации борьбы с лесными и торфяными пожарами и даны предложения по их устранению.

Книга будет полезна читателям, интересующимся данной проблемой, и прежде всего — главам администраций регионов, работникам органов управления ГОЧС и организаций, занимающихся борьбой с лесными и торфяными пожарами.

ISBN 5-9517-0008-6

©Ю. Л. Воробьев, В. А. Акимов, Ю. И. Соколов, 2004

©Оформление «ДЭКС-ПРЕСС», 2004

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Глава 1 Леса России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

1.1.Классификация лесов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

1.2.Состояние лесов России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

1.3.Использование лесного фонда России . . . . . . . . . . . . . . . 24

1.4.Управление лесами. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

Глава 2 Охрана лесов от пожаров . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41

2.1.Авиационная охрана лесов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42

2.2.Наземная охрана лесов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54

2.3.Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации . 61

2.4.Состояние противопожарной защиты лесов России . . . . . . . . 64

2.5.Противопожарная профилактика в лесах . . . . . . . . . . . . . . 75

2.6.Геоинформационные системы мониторинга лесных пожаров. . . . 81

2.7.Страхование в лесном хозяйстве . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93

Глава 3 Лесные и торфяные пожары . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100

3.1.Характеристика лесных пожаров . . . . . . . . . . . . . . . . . 101

3.2.Ущербы от лесных пожаров . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106

3.3.Статистика лесных пожаров России. . . . . . . . . . . . . . . . 113

3.4.Наиболее пожароопасные сезоны . . . . . . . . . . . . . . . . . 117

3.5.Торфяные пожары . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138

3.6.Причины лесоторфяных пожаров . . . . . . . . . . . . . . . . . 147

3.7.Экологические последствия лесных и торфяных пожаров . . . . . 155

3

Глава 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация тушения лесных и торфяных пожаров

. .

. .

. .

.

.

.

.

165

4.1. Обнаружение лесных пожаров . . . . . . . .

. .

. .

. .

.

.

.

.

165

4.2.Силы и средства пожаротушения . . . . . . . . . . . . . . . . . 170

4.3.Способы и средства тушения лесных и торфяных пожаров . . . . 183

4.4. Тактика тушения пожаров . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193

4.5.Борьба с торфяными пожарами . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203

4.6.Роль связи и оповещения в борьбе с лесными пожарами . . . . . 207

Глава 5 Организация борьбы с лесными пожарами в США и Канаде . . . . . . 241

5.1.Лесные пожары начала XXI века . . . . . . . . . . . . . . . . . 243

5.2.Организация управления лесным хозяйством в США и Канаде . . 256

5.3.Организация борьбы с лесными пожарами в США . . . . . . . . 259

Термины по лесным пожарам . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278

Использованные источники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 288

Приложение 1 Технические средства для борьбы с лесными пожарами . . . . . . . . 290

Приложение 2 Постановление от 20.03.02 ¹ 50-п

Совета администрации Красноярского края «О подготовке к пожароопасному сезону 2002 года в лесах края» . . . 301

4

 â å ä å í è å

Ежегодно на земле возникает до 400 тысяч лесных пожаров, повреждающих около 0,5 % общей площади лесов и выбрасывающих в атмосферу миллионы тонн продуктов сгорания. Некоторые из этих пожаров перерастают в катастрофические. 8 октября 1871 года в огне лесного пожара, получившего название «Пештиго», на территории штатов Висконсин и Мичиган (США), который охватил 1,5 млн га, погибли 1150 человек. В 1915 году лесные пожары охватили территорию Сибири в 12 млн га. Дымом была покрыта площадь, равная территории Европы. Возникший смог продержался 50 дней и вызвал позднее созревание хлебов. В 1972 году на Европейской территория России в течение летних месяцев горели леса и торфяники на площади более ста тысяч квадратных километров. В огне лесных пожаров только на территории Московской области погибли 104 человека.

В Соединенных Штатах на протяжении последнего десятилетия лесные пожары «облюбовали» штаты: Калифорния, Невада, Айдахо, Орегон, Юта.

Â1992 году разбушевавшийся огонь стал угрожать работе 10 атомных электростанций, так что всерьез обсуждалась возможность их остановки и закрытия.

Â2000 году возник сильнейший лесной пожар в окрестностях Лос-Аламосско- го ядерного центра США. Власти эвакуировали 20 тыс. жителей из зоны пожара, сгорело более 200 домов, возникла опасность радиоактивного заражения территории.

ÂАвстралии, в 1983 году, сильные лесные пожары в штате Южная Австралия прошли 160 тысяч га и уничтожили 400 домов. В соседнем штате Виктория лесные пожары уничтожили несколько приморских поселков. Сгорело 2000 домов. Особенно трагичным оказалось 16 февраля, когда погибли 76 человек, включая 15 пожарных.

18 января 2003 года лесные пожары, горевшие уже несколько недель в окрестностях столицы Австралии Канберры, резко усилились, и огонь ворвался в город. Возник огненный шторм. За короткое время сгорело более 500 домов. Погибли 4 человека, еще 250 получили ожоги или отравились дымом. Пожарные с большим трудом отстояли город. Огнем была уничтожена одна из самых известных в мире обсерваторий — Маунт-Стромло.

5

Высокая горимость лесов наблюдается в США, Канаде, Испании, Португалии, Франции, Греции, Турции, Австралии. Лесные пожары — обычное явление для Чили, Перу, Аргентины, Бразилии, Кубы. Причиной лесных пожаров в 70—90 % случаев является человек.

Немногие деревья способны переживать повторяющиеся ежегодно или с интервалом в несколько лет пожары, а большинство пород вообще не переносит огонь. Частые пожары обычно не дают развиваться лесу и приводят к распространению иных типов растительности, в частности травяной. Пожары повреждают или уничтожают ценную древесину и пагубно влияют на лесовозобновление. Лишая почву растительного покрова, они приводят к серьезному и долговременному ухудшению состояния водосборных бассейнов, снижают рекреационную и научную ценность ландшафтов. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, погибают люди. Только в США убытки от лесных пожаров составляют в среднем 1 млрд дол. в год.

Между тем лесные экосистемы играют очень важную роль — как на глобальном, так и на локальном уровне: как поставщики экологических услуг для всего живого в целом, и человечества в частности, так и как источник экономически ценных продуктов. Стокгольмская конференция 1972 года охарактеризовала леса как самые большие, самые сложноорганизованные и самосохраняющиеся экосистемы из всех существующих на Земле.

Лес — это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травяной растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии. Леса выполняют важнейшие биоэкологические функции: регулируют и фильтруют водные потоки, предотвращают эрозию почвы, сохраняют и повышают плодородие земли, обогащают атмосферу кислородом, влияют на формирование климата и предотвращают загрязнение воздуха.

Общая площадь Земли, покрытая лесом, составляет примерно 3 866 млн га — почти треть мировой поверхности суши. При этом 95 % приходится на природные леса и 5 % — на лесные плантации. Из общей площади лесов 17 % находятся в Африке, 19 % — в Азии и Тихоокеанском регионе, 27 % — в Европе, 12 % — в Северной Америке, 25 % приходится на Латинскую Америку и страны Карибского бассейна.

Запас древесины лесной площади планеты составляет порядка 336 млрд м3. В освоенных лесах в год рубится около 3 млрд м3 древесины, а прирост в них достигает лишь 1,8 млрд м3. Идет активное истощение лесов в освоенных районах мира. Ежегодно площадь лесов мира сокращается на 10—20 млн га. Если в начале XX в. на душу населения земного шара приходилось 3 га, то теперь на каждого жителя планеты приходится менее 0,9 га лесов.

Около 81 % лесов сконцентрировано только в 15 странах. Эти страны можно расположить в порядке убывания площади лесов следующим образом: Россия, Канада, Бразилия, США, Демократическая Республика Конго, Китай, Индонезия, Мексика, Перу, Колумбия, Боливия, Венесуэла, Индия, Австра-

6

лия и Папуа — Новая Гвинея. На долю первых трех стран приходится около 49 процентов всех сохранившихся сомкнутых лесов.

22 % лесов мира — российские; это 1 миллиард 200 миллионов гектаров, или почти две трети территории нашей Родины. Это значит, что сохранение и воспроизводство российских лесов — не только национальная, но и общече- ловеческая задача. Массив лесов США и Канады составляет около одной десятой мирового объема; эта доля несколько выше в Бразилии. Более одной двадцатой мировых лесных ресурсов сосредоточено на территории Китая и Индии.

Несмотря на большие потери, леса Российской Федерации к настоящему времени не только не утратили своей национальной значимости, но приобрели глобальное экологическое и экономическое значение. Они имеют высокие показатели биологической продуктивности, выполняют существенные средообразующие функции, оказывающие большое влияние на экологическое состояние планеты, являются крупнейшим накопителем углерода в северном полушарии Земли.

Чистый воздух, да еще насыщенный кислородом, — залог здоровья. Свободный же кислород воздуха поддерживает жизнь на Земле. Большая его часть — биологического происхождения. Ученые считают, что за последние 2 млн лет растения при фотосинтезе расщепили на составляющие 1,5 млрд куб. км воды. Кислород планеты проходит через живое вещество растений примерно за 2000 лет. На одну тонну абсолютно сухого их вещества расходуется 1,83 т углекислого газа. В процессе фотосинтеза при этом выделяется 1,32 т кислорода, который поступает в атмосферу.

Деревья — превосходный естественный воздушный фильтр и регенератор воздуха. Леса берегут и украшают Землю. Они выполняют огромную работу, чтобы поддерживать атмосферный воздух в состоянии, пригодном для нашего организма, и делают его волшебным лекарством.

Биосфера и ее ресурсы являются основой существования жизни на нашей планете. Биота Земли, потребляя солнечную энергию, синтезирует ежегодно порядка 103 Гт органического вещества в живом весе. Леса, занимая менее 1/3 поверхности суши и около 1/10 поверхности земного шара, синтезируют почти 2/3 органической массы на суше и почти 1/2 всей органической массы Земли. Поскольку запасы органического топлива (нефти, каменного угля и т. д.) в недрах Земли также являются результатом синтеза органических веществ растительностью, то можно сказать, что леса имеют решающее значение в жизни человечества и как источник энергетических ресурсов.

Обладая максимальной среди всех видов растительности фитомассой и биологической продуктивностью, леса являются не только мощным источ- ником органических веществ, но и важным регулятором крупномасштабных природных процессов, оказывающих глобальное воздействие на состояние биосферы, ее тепловой и гидрологический режим, плодородие почв и чистоту воздуха. Как неотъемлемый компонент биоты, контролирующей около 70 % континентального влагооборота, леса являются основным поставщиком влаги в атмосферу над сушей.

7

Глобальный кругооборот веществ на Земле в процессе фотосинтеза характеризуется большими объемами связывания углерода и его консервации в лесной растительности на длительное время. Леса являются крупным резервуаром, вмещающим около 80 % общего количества углерода, накопленного

âназемной растительности, и примерно 40 % углерода в почве.

Êсожалению, на Земле идет процесс обезлесения, имеющий долгую историю. Исторически сведение лесов тесно связано с ростом населения и преобразованием лесных территорий для различных нужд. Леса также подвержены влиянию природных факторов, таких как насекомые-вредители, болезни, пожары и экстремальные климатические явления.

Процесс обезлесения планеты продолжается и в настоящее время. Ежегодные потери естественных лесов в период между 1980 и 1990 гг. составляли l5,5 млн га в год. За период с 1990 по 1995 год потери лесов составили 56,3 млн га. Основными причинами обезлесения являются экспансия сельского хозяйства в Африке и Азии, сопровождающаяся трансформацией лесных земель в сельскохозяйственные, а также большие программы экономического развития, включая развитие инфраструктуры в Латинской Америке и в Африке.

Одновременно с процессом сокращения площади лесного покрова планеты наблюдается процесс деградации лесов, проявляющийся в снижении видового, структурного и генетического разнообразия лесных сообществ, уменьшении количества биомассы. В развитых странах практически не осталось ненарушенных естественных участков биосферы. Сохранившиеся лесные массивы представляют собой искусственные вторичные насаждения либо сильно нарушенные хозяйственной деятельностью территории.

Признание глобальной экологической роли лесов и необходимости их сохранения нашло отражение в целом ряде международных конвенций и договоров (рамочная конвенция ООН «Об изменении климата»; конвенция ООН «О биологическом разнообразии», «Заявление с изложением принципов для глобального консенсуса в отношении рационального использования, сохранения и освоения всех видов леса» и др.), а также национальных концепций и стратегий устойчивого развития.

Международным сообществом признано, что леса являются одним из главных резервуаров биологического разнообразия, стоком и резервуаром углерода, а также значительным источником возобновляемой энергии, особенно для развивающихся стран. Сохранение и устойчивое управление всеми видами лесов признается критическим фактором экономического и социального развития, защиты окружающей среды и в целом — системы поддержания жизни на планете.

Всем странам — членам ООН рекомендовано разрабатывать координированные подходы к сохранению своих лесов и устойчивому лесному хозяйству для обеспечения устойчивого развития человечества.

Для России характерно наличие самого большого по площади массива мерзлоты, занятого преимущественно лесной растительностью, очень чувствительной к изменениям климата. В составе лесного фонда имеется большая пло-

8

щадь болот, заболоченных и переувлажненных земель, которые являются огромным резервуаром связанного углерода.

Лесные пожары являются основными факторами, определяющими состояние и динамику лесного фонда России, особенно районов Сибири и Дальнего Востока. В Европейской части страны доминирующее влияние на структуру и динамику лесного фонда оказывают рубки главного и промежуточного пользования, проводимые мероприятия по воспроизводству лесных ресурсов, а также лесные пожары.

На активно охраняемой территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 0,5 до 2,5 млн га. С учетом горимости лесов на неохраняемых и эпизодически охраняемых территориях северных районов Сибири и Дальнего Востока общая величина пройденной огнем площади составляет от 2,0 до 5,5 млн га. В результате сгорания органических материалов с этих площадей ежегодно выделяется от 14,0 до 40,0 Мт углерода.

В последние годы в связи с проблемой выброса в атмосферу большого количества парниковых газов (углекислый газ, метан и др.), лесные и другие природные экосистемы стали рассматриваться в совершенно новом для них аспекте. Сохранение и разведение лесов стало рассматриваться как способ связывания (депонирования) атмосферного углерода, позволяющий хотя бы отчасти сбалансировать мощные выбросы углекислого газа в атмосферу при сжигании природного топлива. Лесам России принадлежит важнейшая роль

âпоглощении углекислого газа и в поддержании относительной стабильности газового состава атмосферы. Леса России являются огромным резервуаром углерода. Ежегодно они поглощают 500 млн т углерода. Его общий запас в лесах России равен 233 млрд т. Особенно большие запасы углерода сосредоточены

âбореальных лесах, где скорость биологического круговорота замедленна. Эти данные еще раз подчеркивают исключительно важную роль лесов России в уг-

леродном балансе Земли. Положительный баланс углерода обеспечивают в основном бореальные леса России.

Таким образом, охрана лесов России, предупреждение и эффективная борьба с лесными пожарами приобретает глобальное значение. Глобальная значимость российских лесов неоднократно подчеркивалась в ключевых международных экологических документах, в том числе в рамочной Конвенции по климатическим изменениям, а также в Киотском протоколе1.

1Киотский протокол был принят на основе консенсуса третьей Конференцией Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в древней столице Японии Киото, в декабре 1997 г. Согласно протоколу, промышленно развитые страны должны сократить свои общие выбросы парниковых газов к 2008—2012 гг. по меньшей мере на 5 % по сравнению с уровнем 1990 года.

9

à ë à â à 1

Леса России

1.1. Классификация лесов

Существуют много различных классификаций лесов: по положению в рельефе (равнинные, пойменные и т. д.); по сезонному аспекту (леса считаются вечнозелеными, если живая листва сохраняется на деревьях круглый год, а в листопадном лесу листья опадают с наступлением холодного или сухого сезона); по характерным признакам образующих их древесных пород (хвойные, широколиственные, смешанные и т. п.); по степени нарушенности лесов.

Выделяют также редкостойные (светлые) или сомкнутые леса. В первом случае кроны деревьев, как правило, не соприкасаются и не перекрываются, и полог оказывается прерывистым. В сомкнутом лесу он более или менее непрерывный и образован переплетающимися или перекрывающими друг друга кронами деревьев.

Âкоммерческих целях леса классифицируются по относительному возрасту деревьев. Например, одновозрастные древостои состоят из деревьев приблизительно одинакового возраста, разновозрастные — из деревьев широкого возрастного диапазона.

Âлесном фонде России также выделяются леса первой, второй и третьей групп.

К лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий.

Леса первой группы разделяются на следующие категории защитности: запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб; противоэрозионные леса; защитные полосы лесов вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения; государственные защитные лесные полосы;

10