Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7.Понятие нюанса. Виды нюансных сочетаний в ландшафтной композиции

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
13.52 Кб
Скачать

Нюансные сочетания возникают тогда, когда элементы по какому-либо признаку различаются незначительно и сходство между ними выражено сильнее, чем различие. Чтобы создать нюансную композицию, используют малозаметные переходы цвета, формы, фактуры, освещенности. Вот типичные примеры нюансных композиций. По цвету: однотонный цветник, подобранный из растений с цветками различных оттенков желтого (или белого, красного, голубого).

По форме: группа хвойных растений разных пород с колонновидной или пирамидальной формой кроны. По фактуре: сочетание различных по фактуре плит камня в мозаичном покрытии площадки.

Для оформления зоны у входа и палисадников часто используют контрастные по цвету, форме, освещенности сочетания — они привлекают внимание зрителя. Зоны отдыха оформляют в более сдержанных, нюансных сочетаниях — они успокаивают, способствуют отдыху и неторопливому созерцанию. Нюансная цветовая композиция строится на главном цвете и его оттенках, отличающихся по цветовому тону, светлоте и насыщенности. Например, красный с оттенками от красно-оранжевого до пурпурного, синий с оттенками от фиолетового до голубого. Нюансное сочетание цветов успокаивает, однако требует длительного времени для восприятия и не смотрится на большом расстоянии. Некоторые типы садов, например традиционные сады Японии и Китая, целиком строятся на нюансных цветовых сочетаниях. Для «одноцветных» садов («синий сад», «голубой сад», «красный сад») подбирают растения с определенной окраской цветков и листвы. Используются и цветные детали: керамические изделия, драпировки, садовая мебель, цветное мощение. Для оживления цветовой гаммы включают нейтральные цвета — белый или серый и даже контрастные по цвету акценты.

Закономерности ландшафтной архитектуры - контраст, нюанс, тождество. Все объемно-прост­ранственные композиции воспринимаются через отношения тождества, контраста и нюанса. Эти понятия связаны с закономерностями зрительного восприятия и характеризу­ют явления одного ряда.Контраст — это сильно выраженное различие свойств пространст­венных форм, данное в их сопостав­лении. Например, светлый — темный, высокий — низкий, большой — ма­ленький. В контрастных сочетаниях форм эти свойства выражены ярко: пирамидальные и конические вертикали деревьев оттеняются шаровидными и плакучими формами, закры­тое темное пространство лесного мас­сива усиливает восприятие солнечной поляны. При введении его в парковый ландшафт необходимо знать, что именно он должен выявить.Нюанс означает тонкий переход и характеризует незначительные различия в свойствах форм, имеющих сходство. Это могут быть отклонения от равенства форм или различно ос­вещенных и затемненных участков. В ландшафтном искусстве использование цве­товых нюансов растений, подбирае­мых для летнего, осеннего эффектов или для заданной цветовой гаммы.Тождество определяется сходст­вом сравниваемых признаков. В ритмическом ряду тождественны акцен­ты и интервалы, в симметричной композиции — уравновешивающие друг друга объемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]