Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.Приемы организации растительности в садах регулярного и пейзажного стиля

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
26.63 Кб
Скачать

9.Приемы организации растительности в садах регулярного и пейзажного стиля.

Регулярный стиль

В саду, выполненном в регулярном стиле, все подчинено геометрии, которая является главным источником красоты и гармонии. Для регулярного стиля характерны строгость, симметрия, торжественность, парадность, стремление к высшему порядку. В таком саду человек стремится подчинить себе природу, навести идеальный порядок. Основные особенности регулярного стиля:

  • наличие оси симметрии в саду;

  • прямые дорожки;

  • геометрические формы (круг, квадрат, шестигранник, прямоугольник) газонов, клумб, водоемов;

  • использование античной скульптуры и фонтанов;

  • стриженые формы деревьев и кустарников.

  • Поэтому регулярные сады являются памятниками садово-паркового искусства и служат источником вдохновения для создания новых стилей. Регулярный стиль часто используется там, где нужно подчеркнуть торжественность, парадность, монументальность, – перед общественными зданиями и правительственными резиденциями, в парадной части парков и т.д. 

  • В частных садах регулярный стиль встречается значительно реже. Выбор садового стиля часто зависит от архитектурного стиля дома на участке. Если дом выстроен в классическом стиле (с колоннами, вазонами, скульптурой), то оформление прилегающего к нему участка в регулярном стиле будет вполне оправданно и уместно. Регулярный сад требует большого пространства, чтобы показать перспективу. Но и в малом саду он будет вполне уместен: можно, например, создать в нем небольшой партер из четырех квадратных клумб, окаймленных низкой живой изгородью, с небольшим фонтаном, вазоном с цветами, скульптурой или солнечными часами в центре. Иногда вместо цветов в клумбы высаживают пряно-ароматические травы. В этом случае дорожки между клумбами хорошо засыпать мелким гравием. Регулярный стиль часто применяется для оформления въездной зоны, даже если остальная часть выполнена в другом стиле. Здесь будут уместны большой прямоугольный или круглый партер, или клумба с однолетниками или розами одинаковой высоты, или газон, окаймленный узкой рабаткой из цветущих растений. Иногда в парадной зоне перед домом используется скульптура. Модульные сад или огород тоже нередко выполняются в регулярном стиле – в них должна быть обязательно ось симметрии, а дорожки между модулями иметь твердое мощение (гравий, плитка, натуральный камень). К сожалению, регулярный стиль возник в странах с мягким климатом, где хорошо растут и зимуют вечнозеленые растения, пригодные для живых изгородей и топиарной стрижки (тисы, самшиты, лавры). В садах Петербурга и его окрестностей они заменены на альтернативные растения. Для высоких живых изгородей используется липа, для создания пирамид, спиралей, шаров и садовой скульптуры – туя западная. Для фигурной живой изгороди – кизильник, боярышник. Штамбовые вечнозеленые деревца (лавры, фикусы) применяются в подстановочной культуре (убираются на зиму в отапливаемые теплицы). В регулярном стиле используются античная скульптура, солнечные часы, фонтаны в виде чаш и раковин, гроты, поилки для птиц, разнообразные вазоны для цветов классической формы, а также беседки и различные павильоны для отдыха. Для мощения чаще всего применяется мелкий гравий светлых оттенков. Водоемы имеют строгую геометрическую форму (круг, квадрат, многогранник) и располагаются симметрично относительно главной оси.

Создание пейзажных парков получило наибольшее распространение сначала в Англии, потому что ее природные условия способствовали этому: мягкий влажный климат, обилие туманов, обширные луга и пастбища, невысокие холмы, живые изгороди из высокорослых кустарников, разделяющие сады, поля, группы деревьев. Позднее пейзажные парки с элементами романтизма начали создаваться и в других странах Европы (во Франции, Германии, России). Некоторые из них сохранились до сих пор как памятники ландшафтного искусства: парк Стоу в Великобритании, Малый Трианон в Версале, парки Багатель и Бют-Шомон в Париже, парк Вертлиц в Германии, Екатерининский и Павловский парки под Петербургом, Александровский сад в Москве и другие. Для них характерны выраженный рельеф, большие водные поверхности, каскады, мосты, чередование открытых и закрытых пространств. Такие парки включали в себя многочисленные разнообразные сооружения в духе романтизма: храмы, гроты, беседки, руины, мавзолеи, надгробия, обелиски. В усадьбах и загородных имениях устраивались аллеи с плавно изгибающимися дорожками, которые обсаживались хвойными и лиственными породами деревьев (липа, дуб, ясень, вяз, клен, лиственница). Высаживались группами местные породы кустарников. Такие парки и усадьбы хорошо вписывались в окружающий природный ландшафт, как бы являясь его продолжением. Особенности пейзажного стиля:

  • свободная планировка;

  • отсутствие симметрии в расположении объектов;

  • тесная связь сада с окружающим природным ландшафтом;

  • чередование плоских форм с возвышенностями и оврагами;

  • использование особенностей рельефа местности;

  • извилистые дорожки;

  • включение в композицию таких объектов, как альпинарии, природные или искусственные водоемы, каскады, холмы, подпорные стенки;

  • постепенное открытие перспективы сада по мере продвижения по дорожкам;

  • произвольные очертания цветников, водоемов;

  • использование в оформлении природных материалов (натуральный камень, кора, щепа, гравий и галька, деревянные спилы и т.д.);

  • отсутствие растений с искусственной формой кроны;

  • использование разнообразных природных форм растений;

  • наличие миксбордеров – композиций, включающих деревья, кустарники, многолетние травянистые растения;

  • отсутствие пышной скульптуры, фонтанов.

Сад в пейзажном стиле наиболее часто встречается в оформлении современных участков. Это связано со стремлением человека иметь кусочек нетронутой природы у своего дома. В таком саду создаются «райские уголки» – композиции, близкие к природным. Для этого подходят как большие пространства, так и малые сады. Человек как бы немного подправляет и слегка облагораживает природу, сглаживая ее недостатки и подчеркивая достоинства. Сад в пейзажном стиле не является точной копией природных ландшафтов, но он позволяет человеку отдохнуть от напряженных ритмов современной жизни, снять напряжение, восстановить свои силы, получить дополнительную энергию и эстетическое наслаждение от общения с природой.

Существует множество вариантов планировки садов в пейзажном стиле, во многом это зависит от особенностей рельефа, но обычно сад такого типа лучше соответствует семейным нуждам, потому что каждая семья создает его «под себя». Часто при этом используют такой прием: в центральной части участка размещают большой газон свободных очертаний, по периметру которого размещают группы деревьев и кустарников, цветники, альпинарии, водоемы, беседки. Ближе к дому делают площадки для отдыха с твердым покрытием, иногда под навесами, где устанавливают садовую мебель. Важно продумать расположение объектов разной величины и дорожек в саду – это поможет оптически увеличить пространство, усилить его глубину. Тогда даже средний по размеру сад будет казаться большим и просторным.

Природный, или ландшафтный, сад часто включает в себя различные объекты: стриженый газон, цветущую лужайку, миксбордер, пруд-купальню, декоративный водоем с прибрежно-водными растениями, ручей или каскад, террасированный склон или овраг, зеленый холм, альпинарий, живые неформованные изгороди, группы деревьев и кустарников, цветники и извилистые бордюры. Все это должно гармонично вписываться в существующий природный ландшафт. Вполне уместными в саду пейзажного стиля станут плодовый сад и огород, а также баня, теплица. Но размещение таких объектов должно обязательно проводиться с учетом функционального зонирования территории, то есть выделения основных функциональных зон (зона отдыха, детская, зона сада-огорода, хозяйственная и т.д.). Затем прокладывается дорожно-тропиночная сеть, которая связывает эти зоны, отделенные друг от друга деревьями, кустарниками, решетками с вьющимися растениями. В ландшафтном стиле может быть оформлена и въездная (или парадная) часть участка. Иногда здесь размещают миксбордер из карликовых хвойных или высокодекоративных кустарников (розы, рододендроны) либо парадный цветник с фактурными многолетниками. Важная роль в ландшафтном саду отводится растениям. Они создают объемы, делят сад на зоны, образуют декоративные композиции, являются акцентами, выступают как почвопокровные, связывают сад в единое целое. Желательно при этом отдавать предпочтение местным древесно-кустарниковым породам и травянистым многолетникам. В таком саду не стоит сажать пышные сортовые многолетники (флоксы, георгины, гладиолусы), а также яркие однолетники – больше подойдут природные виды и растения с фактурными листьями и мелкими цветками.

Приемы пейзажной организации зеленых насаждений. Характер пейзажа садов и парков определяется прежде всего соотношением объемных элементов (растений) и плоскостных, образуемых поверхностью земли и водоемами. В закрытых пейзажах превалирует древесная растительность, что ограничивает обозрение пространства. В общей композиции сада или парка эти пространства образуют ареалы тени. В открытых пейзажах доминирующую роль играют горизонтальные поверхности — луга, водоемы, что обусловливает значительную видимость вдаль и вширь. Они образуют в общей композиции парка самые яркие части - ареалы света.

Соотношение между открытыми пространствами и массами зелении способы их разделения обусловливают особенности структуры насаждений в каждой из традиционных школ ландшафтной планировки. Во французской — это строгие и симметричные серии пространств в виде зеленых «зон» и «кабинетов», заключенных внутри стриженых стен. Итальянские сады характерны плотными массивами зелени, которые расчленены с помощью узких и высоких прогалин. Этот прием оправдан в теплом климате стремлением защититься от палящего солнца. В нерегулярных парках в соответствии с английской ландшафтной школой используется метод разделения пространства свободно расположенными деревьями, рощами, плотными древесными группами.

Различные приемы построения пейзажных картинбыли разработаны теоретиками садово-паркового искусства в прошлом (например, в трудах X. Реп-тона, Э. Андре, А. Регеля и др.).

Общий принцип построения пейзажных картин сводится к дифференциации их на несколько основных пространственных планов. Практически для достижения глубинности перспективы рекомендуется выявлять границы первого, второго и заднего планов. При этом каждый из основных планов может представлять собой ряд нюансных планов, которые различаются при более пристальном рассмотрении.

В построении пространственных планов пейзажных картин используются следующие образующие элементы:

1) обрамление, назначение которого — ограничить боковые и верхние части первого плана с целью вычленить из общего пространства парка участок, на котором желательно остановить внимание зрителя;

2) кулисы — боковые «ширмы», которые представляют собой элемент построения второго пространственного плана пейзажных картин;

3) доминанты картины или композиционный фокус — самая вырази тельная часть пейзажной картины, концентрирующая на себе основное внимание зрителя.

В формировании пейзажа может быть создано бесконечное разнообразие композиций с различными пространственными планами и доминантными объектами, выбор которых обусловливается как природной ситуацией, так и художественным замыслом. Иногда средний план отсутствует из-за понижения рельефа местности или скрыт высокой живой изгородью, а широкие и спокойные дали заканчивают перспективу. Иногда же средний план в виде лесистого склона может перекрывать дальний план. В неглубоких замкнутых композициях особое значение приобретают оригинальные формы, фактура, цвет главных элементов, которые детально рассматриваются с близкого расстояния. Но всегда в садово-парковом пейзаже должны быть некие акценты, запоминающиеся и привлекающие внимание.

Для лучших парков, таких, как Павловский под Ленинградом или Гайд-парк в Лондоне, характерны многоплановость построения пейзажа и периодическая смена картин, раскрывающаяся перед посетителем при прогулке. Движение позволяет рассматривать постепенно разворачивающиеся парковые пейзажи с различных точек обзора. Решению этой задачи отвечает, в частности, сценарный метод построения пейзажей, предусматривающий периодическую смену композиционных акцентов эмоциональными паузами, т.е. сравнительно маловыразительными участками протяженностью примерно 100—150 м.

Замечательные примеры умелой увязки растений с трассировкой дорог на ровной местности и на выраженном рельефе имеются в Тростянецком парке на Украине. Чередование открытых полян и массивов насаждений, затененных и освещенных пространств, применение дендрологических акцентов и другие приемы позволили на плавно изгибающихся парковых дорогах создать серии живописных картин, постепенно или внезапно сменяющих одна другую и не дающих ослабнуть активности восприятия.

Существенное воздействие на восприятие зеленых насаждений и парковые пейзажи оказывает линейная перспектива: с удалением деревьев, кустарников от зрителя их кажущаяся величина уменьшается пропорционально квадрату расстояния, а параллельные линии (например, вдоль аллеи) кажутся сходящимися на горизонте. Эти зрительные эффекты широко используются в садово-парковом искусстве, главным образом для создания оптических иллюзий, создающих ощущение простора в случае территориально ограниченных участков и для подчеркивания композиционных акцентов. Если на передних планах пейзажной картины высажены более крупные растения, чем на дальних, это усиливает эффект глубины пространства. Аналогичным образом могут быть подчеркнуты небольшие возвышенности и понижения рельефа, многоплановые кулисные построения и т. д. Скрытие промежуточных планов помогает зрительному включению в пейзаж сада и парка внешних объектов, интересных видов не отдельных ландшафтах.

Постоянная стрижка деревьев и кустарников, тщательный уход за цветочными партерами способствуют сохранению регулярных насаждений в течение длительного времени. В противном случае растения принимают присущие им естественные формы.

В садово-парковых ландшафтах, сконструированных по мотивам природных ландшафтов — лесных, луговых и т. п., процесс формирования протекает иначе. При их создании основной целью садово-паркового строительства является достижение возможно более полного и гармоничного развития растений или определенного типа насаждений. В данном случае стремление паркостроителя не противоречит естественному развитию растений и слагаемых ими фитоценозов, а, наоборот, благодаря проведению различных агротехнических мероприятий способствует более быстрому их росту. При этом изменение форм растений должно все больше приближать парк к задуманному образу.

Традиционные способы пейзажной организации растительности могут широко использоваться при создании современных садов и парков. Однако развитие строительной и садово-парковой техники, большие масштабы и ускоренные темпы работы по озеленению, изменившиеся условия эксплуатации мест массового отдыха влияют на выбор композиционных приемов. Например, свободная пейзажная планировка парка с крупными массивами и полянами облегчает механизацию работ. Это предопределяет применение приемов, построенных на контрастах плотных загущенных древесных массивов (они лучше сопротивляются повышенным рекреационным нагрузкам, быстрее набирают высоту) и обширных пространств чистого газона с включением компактных групп крупномерных деревьев и деревьев-солитеров. Регулярные посадки в виде групп простой геометрической формы также отвечают требованиям механизации при строительстве и уходе в отличие от дробной мелкомасштабной планировки с мелкими группами сложной конфигурации в плане. Если живые изгороди обрамляют крупные или криволинейные площадки, желательно проектировать их с учетом габаритов садово-парковых машин и радиусов их поворота, например с радиусом закругления не меньше 5—8 м. Живые изгороди целесообразно размещать вдоль проездов и параллельно им, не включать в изгороди деревья, опоры освещения. Это позволяет резко сократить дорогостоящий ручной труд.

В практике градостроительства нередко возникает необходимость создания парков и садов в безлесной местности, с тяжелыми почвенно-климатическими условиями (в Нижнем Поволжье, Казахстане, Среднеазиатских республиках, полупустынных районах Азербайджана и т. д.). На композиционные решения здесь влияет комплекс дополнительных по сравнению с условиями средней полосы факторов, таких, как выбор приемов искусственного орошения, специальные агротехнические приемы посадок в грунтах, лишенных естественного плодородия, меры защиты от избыточной радиации. Для массовых посадок подбирают наиболее устойчивые породы деревьев, кустарников, лиан, способные мириться с недостатком влаги, переносить избыточную минерализацию грунтовых вод и т. д. При необходимости посадок в особо неблагоприятных условиях используется траншейно-дренажный способ с заменой местного грунта на привозной плодородный. Подобные приемы, естественно, предопределяют особенности композиции будущих парков, бульваров, насаждений во дворах, на набережных: более регулярная планировка, рядовые посадки тенистых деревьев вдоль дорог, парков, арыков, по периметру площадок для отдыха. В Баку, чтобы скрыть голую землю, разбитую на поливные гряды, устраивают специальные зеленые бордюры, высаживают кустарники под пологом деревьев. Деревья группируются в сомкнутые куртины, которые хорошо противостоят сильным ветрам, обеспечивают затенение дорожек. В Ашхабаде, где создать большие газоны невозможно, применяют почвопокровные растения (люцерну), используют вьющиеся растения типа винограда пятилистного. Для быстрейшего затенения дорожек в первые годы после закладки парков № пешеходных аллей используются искусственные солнцезащитные устройства (тенты, навесы, трельяжи, перголы) с применением лиан.