Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19.Понятие инженерной подготовки территории

.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
16.24 Кб
Скачать

19. Понятие инженерной подготовки территории.

Инженерная подготовка территорий - это комплекс работ по созданию условий для проведения основных работ по благоустройству и озеленению. В зависимости от размеров объекта, его значимости, выполняемых функций, а также с учетом влияния природных факторов среды, степени антропогенных нагрузок состав и содержание работ по инженерной подготовке территорий может быть разнообразным.

Инженерная подготовка территорий- это комплекс работ по созданию условий для проведения основных работ по благоустройству и озеленению.

В зависимости от размеров объекта, его значимости, выполняемых функций, а также с учетом влияния природных факторов среды, степени антропогенных нагрузок состав и содержание работ по инженерной подготовке территорий может быть разнообразным. Вопросы И. п. имеют существенное значение как при выборе площадок для строительства новых городов и посёлков, так и при реконструкции и расширении существующих населённых мест, поскольку территории, полностью пригодные для целей градостроительства по своим природным условиям и одновременно достаточные по размерам, практически отсутствуют. В большинстве существующих городов и посёлков удельный вес непригодных и ограниченно пригодных территорий составляет в среднем 8—10% общей площади населённого места; осуществление мероприятий по И. п. позволяет максимально сократить размеры этих территорий.

Основными задачами инженерной подготовки территорий являются:

осушение участков, защита от затопления, защита от оползней, от ветровой эрозии, от смыва плодородного слоя почвы

подготовка территории под строительство дорог, сооружений, малых архитектурных форм, павильонов, выравнивание поверхности участков по проектным отметкам, то есть «вертикальная планировка», что непосредственно связано с организацией поверхностного стока дождевых и талых вод

укрепление берегов и склонов рек, водоемов, озер, оврагов

осушение заболоченных участков и орошение (обводнение) в засушливых условиях

мероприятия по устранению селей, явлений карста, оползней

рекультивация - техническая и биологическая – территории

вертикальная планировка или организация поверхности, создание нового рельефа с различными его формами.

Состав мероприятий И. п. устанавливается в зависимости от природных условий осваиваемой территории (рельефа, грунтовых условий, степени затопляемости, заболоченности и т. д.) с учётом планировочной организации населённого места. В некоторых случаях мероприятия по И. п. определяют архитектурно-планировочную структуру и пространственную композицию населённых мест.

Н-Р, Инженерная подготовка территории строительной площадки- внутриплощадочные работы и мероприятия по обустройству территории строительной площадки для эффективного строительного использования. Основные элементы обустройства территории строительных площадок - трубопроводы, тоннели, каналы, кабельные блоки, монтажные площадки и т.д., каждый из которых имеет строго определенное функциональное назначение и конструктивное решение.

Территория строительной площадки независимо от вариантов сочетаний элементов инженерного обустройства описывается совокупностью однородных участков по группам:

I - территория, участки строительной площадки, подлежащие расчистке со сносом зданий;II - территория, участки строительной площадки, подлежащие планировке с обеспечением стоков вод;III - участки строительной площадки для размещения мобильных (инвентарных) зданий и их комплексов;IV - участки с коммуникациями, обеспечивающими потребности строительной площадки в энергоресурсах (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и др.);V - участки с транспортными путями (автомобильные дороги, железнодорожные ветки), используемыми в процессе строительства, и участки с коммуникациями, трассируемыми под ними;VI - участки с коммуникациями в пределах площадок складирования, сборки и укрупнения конструкций и оборудования;VII - участки с коммуникациями в пределах монтажных зон строительства зданий и сооружений;VIII - участки для опережающего строительства зданий и сооружений, используемых для нужд строительства;IX - участки с коммуникациями и фундаментами зданий и сооружений с совмещенными земляными выемками;Х - участки с коммуникациями вне монтажных зон строительства зданий и сооружений.

Работы по группам I-VIII являются определяющими для открытия фронта основных строительно-монтажных работ и в полном объеме выполняются до начала возведения объекта; работа по группе IX осуществляются одновременно с устройством фундаментов (подземных частей) зданий и сооружений. При этом работы по группе Х не сдерживают открытия фронта основных строительно-монтажных работ.

Количество однородных участков, их структура и объем работ непосредственно зависит от плотности застройки объектов.

Выбор решений по инженерной подготовке территории строительной площадки включает следующие этапы:

1) разработка и анализ совмещенного плана подготовительного периода в границах объектов и технологических переделов комплекса;

2) расчленение территории строительной площадки на однородные участки;

3) определение очередности выполнения работ в целом по группам и отдельным участкам с учетом временных ограничений возведения зданий и сооружений;

4) разработка технологических карт на совмещенное выполнение подготовительных и основных строительно-монтажных работ.

Последовательность работ на строительной площадке

Рациональной является технологическая последовательность, которая в первую очередь, обеспечивает возможность строительства необходимых инженерных и транспортных коммуникаций и, во-вторых, позволяет максимально совместить во времени подготовительные и основные строительно-монтажные работы.

В то же время на отдельных участках территории строительной площадки технологическая последовательность выполнения работ зависит от их структуры. Так, выбор последовательности работ при возведении свайных фундаментов, прокладке коммуникаций и строительстве дорог диктуются необходимостью их совмещенного выполнения и т.д.

Продолжительность и сроки выполнения работ с максимальным их совмещением отражаются в организационно-технологической модели поточного производства подготовительных работ. При этом окончательные решения по выполнению подготовительных работ выбираются на основе вариантного их сравнения. В качестве критерия отбора рациональных вариантов инженерной подготовки строительной площадки принимается максимальная величина сокращения продолжительности работ подготовительного периода.

Применительно к опережающему возведению постоянных инженерных коммуникаций и сооружений, обеспечивающих строительство энергоресурсами (водой, теплом, паром, сжатым воздухом, электроэнергией), сокращение продолжительности работ достигается прежде всего за счет уменьшения физических объемов земляных работ и устройства сетей. В связи с этим варианты замещения функций временных инженерных коммуникаций постоянными формируются из условия, что тот или иной вид энергоресурса может быть использован не только для эксплуатационных нужд предприятия, но и для нужд строительства. После окончания строительства временные устройства ликвидируют, а постоянные трубопроводы восстанавливают в соответствии с проектной схемой.

Аналогично на продолжительность подготовительного периода влияют опережающее возведение и использование постоянных транспортных коммуникаций, схемы возведения которых для потребностей строительства включают строительство подъездов к объектам и межцеховых дорог без верхнего покрытия и бордюров, устраиваемых после окончания строительства.

Рациональные варианты совмещенной прокладки постоянных инженерных коммуникаций с возведением подземных частей зданий и сооружений предусматривают совмещенные земляные выемки для фундаментов и коммуникаций на их примыканиях или при параллельном расположении - на незначительном расстоянии коммуникаций от фундаментов.

Необходимость опережающей прокладки инженерных коммуникаций под дорогами, монтажными и складскими площадками диктуется возможностью значительного ускорения начала эксплуатации этих сооружений. Варианты прокладки инженерных коммуникаций предусматривают предварительную закладку футляров с коммуникациями и без них, прокладку коммуникаций в открытых траншеях, группирование переходов в совмещенные выемки, допрокладку к существующим пересечениям, прокладку коммуникаций после строительства дороги площадок.

Рациональные варианты совмещенной прокладки инженерных коммуникаций одноименного и различного функционального назначения обеспечивают сокращение продолжительности подготовительного периода за счет снижения объемов земляных работ. В этих вариантах рассматриваются наиболее характерные схемы размещения инженерных коммуникаций как на одинаковых, таки на различных отметках заложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]