Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20.Формы природного и искусственного микрорельефа. Микрорельеф в композиции городского и частного сада

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
11.87 Кб
Скачать

20. Формы природного и искусственного микрорельефа. Микрорельеф в композиции городского и частного сада.

Микрорельеф – мелкие формы рельефа, не превыш в поперечнике и в выс неск м; в понятие микрорельефа включ также нанорельеф — мельчайшие формы, не превыш по выс неск см (рябь на склонах песчаных дюн и барханов, болотные кочки, норы животных и выбросы земли возле них и т.д.).

Различают положительные формы микрорельефа (мелкая бугристость, кочковатость и пр.) и отрицательные (степные блюдца и др.)

В регулярных стилях чаще всего на уровне микрорельефа применялось создание булингринов и вертюгаденов. Пейзажный стиль садово-паркового искусства под влиянием китайских и японских мотивов существенно обогатил палитру используемых приемов формирования микрорельефа, особенно применения скальных образований, единичных камней и их групп. Хотя справедливо будет заметить, что не всегда композиции из камня относятся к микрорельефу, порой они бывают весьма значительных размеров.

Осн принцип при разработке композиц приемов малого сада – макс исп ландшафта местности, подчеркивание достоинств прир среды и конкретных арх-планировочных особенностей участка.

Холмистые и равнинные сады по насыщенности элементами делятся на три стиля: полные, полусокращенные и сокращенные. Процесс обобщения формы заключается не только в уменьшении количества элементов, но и в замене изображения символикой (например, песок заменяет воду). Полный стиль соответствует ландшафтному саду, а сокращенный выражает "сухой ландшафт"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]