Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24.Задачи и последовательность ландшафтного проектирования

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
16 Кб
Скачать

24. Задачи и последовательность ландшафтного проектирования.

Главная задача ландшафтного архитектора – организовать пространство в соответствии с функциональными, экологическими и эстетическими требованиями, создать его яркий художественный образ и вызвать у человека положительные эмоции.

- соединение природных и искусственных компонентов среды в целостную композицию, обладающую определенным художественным образом.

Цели: - создание природных комплексов;

- сохранение ландшафтных комплексов

- ландшафтное планирование

- развитие генеральных планов городов

2. Стадии ландшафтного проектирования.

4 стадии проектирования:

1. Предпроектный анализ (на этой стадии исследуются все сложные элементы (гидрология, инвентаризация))

2. Эскизный проект или начало ген.плана

3. ТЭО – технико-экономическое обоснование

4. Стадия рабочего проектирования (чем больше S, тем сложнее проектирование/выделяется ландшафтная часть, техническая, гидрологическая, электричество, дендрочасть/вертикалка-рельеф)

4а. Сметнофинансовые расчеты

4б. Согласование (оно осуществляется экспертами, с заказчиками)

4в. Проект организации строительства (ПОС); Проект организации работ (ПОР)

- Предпроэктный этап проектирования

Рекогносцировочное обследование территории

Оценка природно-климатических условий и микроклимата

Инженерно-геологические и строительные условия

Ландшафтный анализ территории

Задание на проектирование объекта (проектное задание)

- Проектный этап проетирования

Проект состоит из следующих разделов:

-пояснительная записка

-основные чертежи на геодезической подоснове

-проект организации строительства

-сметная документация

-ведомость материалов и документов

-перечень работ, улучшающих технологию строительства, в том числе научно-исследовательских, экспериментальных.

3. Предпроектная оценка территории объекта ландшафтного проектирования.

Предпроектная оценка территории.

Проектирование объекта ведется в два этапа.

Первый этап- изыскательские работы, включающие в себя сбор исходных данных и комплексное обследование территории.(предпроектная оценка территории представляет собой процесс взаимосвязанного изучения ее природных условий и на этой основе- определение значения территории, как объекта ландшафтного искусства).Выявляется градостроительная ситуация, устанавливаются границы территории, изучаются рельеф, почвы, уровень грунтовых вод, гидрогеологические условия. Выявляются перспективные(здоровые), усыхающие и потерявшие декоративность деревья и кустарники. Намечаются соответств. Мероприятия по освоению территории объекта. Если участок лесного типа, то он обследуется методами ландшафтной таксации, принятой в лесоустройстве.

Второй этап- непосредственно проектирование на основании исходных данных, полученных в результате проведения изыскательских работ.

При разработке проекта проводят комплекс nредпроектных изысканий, включающий рекогносцировочное обследование территории, оценку природно-климатических условий и микроклимата территории, оценку градостроительной ситуации и инженерно-строительных условий, ландшафтный анализ территорий.

Оценка природно-климатическux условий и .микроклимата. Основным материалом служат наблюдения метеорологических станций, представленные в климатических справочниках. Рекомендуется разрабатывать природно-климатическую основу проекта, в комплексе представляющую физико-географические особенности, климат, микроклиматические условия местности: За господствующее направление ветра принимают данные на теплый период времени, составленные по многолетним наблюдениям. Следует учитывать продолжительность и повторяемость так называемых опасных скоростей ветра, что особенно важно в условиях промышленного загрязнения. Очень важно установить взаимодействие показателей климата и микроклимата с элементами ландшафта. Основное внимание при этом надо обратить на следующие факторы:

- радиационный режим склонов различной крутизны и экспозиции;

- длительность суточной инсоляции на отдельных участках;

- температурные различия, вызываемые формами рельефа, почвенными условиями, видом растительного покрова, наличием водоемов;

- ветровой режим, характеризующийся усилением и ослаблением ветра на отдельных участках территории, а также образование местных токов воздуха в условиях сложного рельефа при чередовании открытых и облесенных участков, при наличии водных поверхностей;

- режим увлажнения, зависящий от формы рельефа, почвенных условий и растительного покрова.

При оценке микроклимата (Микроклимат - климат приземного слоя воздуха на отдельных участках территории города, формирующийся под влиянием местных природных факторов и градостроительной ситуации - застройка, уличная сеть и т. п.) следует учитывать общие закономерности изменения микроклимата в зависимости от условий – вершины, склоны различной экспозиции, долины, наветренные и подветренные склоны, сооружения, здания - и различий температурно-влажностного режима путем про ведения специальных микроклиматических натурных исследований.

Уровень грунтовых вод является одним из существенных факторов, определяющих возможности и характер последующего использования и осваивания территории объекта озеленения.

В материалах по гидрологии должна подробно приводиться характеристика существующих водоемов - их размер, глубина, характер паводков, химический и бактериологический состав воды, характеристики гидротехнических сооружений.

Санитарно-гигиеническая оценка определяется как сумма характеристик воздушной и почвенной среды. Критерием в оценке воздушной среды является уровень концентрации газообразных и аэрозольных компонентов. Участки с содержанием в воздухе пыли и основных вредных выбросов ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) относятся к нормальным по экологическим характеристикам. Участки, где данные показатели выше ПДК, - к сложным; выше двух ПДК - очень сложным. Информацию о средне-разовых концентрациях по нужным ингредиентам в конкретном районе города по официальному запросу выдает районная (или городская) санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС).

Проводится также оценка почвенных условий, которая включает следующие показатели:

1) степень разрушения почвенного покрова и наличие мусора;

2) содержание в растительном слое основных элементов питания;

кислотность почвы;

3) глубину залегания грунтовых вод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]