Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

34. Виды цветочного оформления городских объектов ландшафтной архитектуры и частного загородного сада

.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
15.64 Кб
Скачать

34. Виды цветочного оформления городских объектов ландшафтной архитектуры и частного загородного сада.

Состав цветников

Для создания цветников используют красиво цветущие травянистые растения. Их основу составляют однолетние цветочные растения (петуния, лобелия, лобулярия, бальзамины, бархатцы и т.д.).

Часто в цветниках используют декоративно-лиственные растения, имеющие листья красивой формы или окраски (цинерария, кохия, клещевина, колеус, ирезине, сантолина, дихондра, перилла и т. д.).

В качестве сезонных растений в цветниках высаживают луковичные или двулетние растения (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, мускари, примулы, маргаритки, различные виды фиалок). Отцветшие растения убирают и на их месте (а иногда и между рядами) высаживают однолетники.

При создании миксбордеров и рокариев в основном используют многолетние травянистые растения, однако применение однолетников также допустимо.

Основные принципы создания цветников

Принцип трех «Э»:

  • Экологичность цветника обеспечивается подбором ассортимента растений, приспособленных к условиям данного местообитания.

  • Эстетичность зависит от умелого сочетания форм, красок, сроков декоративности используемых видов.

  • Экономичность определяется использованием трудосберегающих технологий при создании поддержании цветника.

Виды цветников

Наиболее типичными видами цветников в малом саду являются следующие.

  • Клумба – цветник правильной геометрической формы: округлой, овальной, прямоугольной, многоугольной или фигурной; могут быть выполнены как плоскостной элемент партера или как объемное сооружение, рассчитанное на круговой обход.

  • Рабатка – длинный неширокий цветник правильной формы, состоящий из нескольких видов растений, расположенных полосами или чередующимися и многократно повторяющимися геометрическими фигурами. Устраивается чаще всего вдоль дорожек, зданий, оград, террас, газонов.

  • Бордюр – узкая длинная полоса, состоящая из одного, реже – двух видов растений, ограничивающая дорожку, газон, клумбу или другие разновидности цветников или элементов озеленения.

  • Лента – длинная узкая рабатка или бордюр неправильной, изогнутой, чаще – волнообразной формы.

  • Ковровые цветники – цветники различной, чаще – сложной формы, создаваемые из ковровых, т. н. низких, плотно смыкающихся, одинаковых по высоте растений, создающих сложный мозаичный узор.

  • Арабески – небольшие плоские фигурные клумбы в виде цветков, листьев, венков, гирлянд, завитков, стрел, вензелей и т. д.

  • Солнечные часы – клумбы, чаще ковровые, имеющие форму часов.

  • Группа или пятно – композиция произвольной формы из декоративных растений одного, реже – нескольких видов, высаживаемых на газоне, в сложном цветнике, у водоема и т. п.

  • Солитер – одиночно стоящее растение какого-либо вида. Может использоваться самостоятельно, либо в составе цветников.

  • Миксбордер – многорядная посадка декоративных растений, подобранных в таком ассортименте, что их цветение продолжается с ранней весны до поздней осени; в многолетнем миксбордере виды растений подбирают по росту: от низких на переднем плане до наиболее высоких на заднем. Миксбордер может быть выполнен в виде бордюра, каймы, полосы. Длина миксбордера всегда превышает его ширину. Длина этой ленты может быть от 3 до 5 м, в зависимости от размера участка. Ширина колеблется в пределах от 1,5 до 2,5 м и определяется широтой ассортимента растений, обеспечивающим непрерывное цветение, и удобством ухода за цветником.

Клумбы

Чаще всего имеют правильную геометрическую форму. Длина клумбы не должна более чем в 2-3 раза превышать ее ширину. В разрезе может быть плоской или приподнятой.

На плоских клумбах все высаженные растения имеют примерно одинаковую высоту, и лишь по краю их может окаймлять бордюр из более низких растений.

На приподнятых клумбах ближе к краю размещают низкие виды (петунии, агератум, бегонии, бальзамины, пеларгонии и др.).

Бордюры и ленты

‘Bordure’ переводится с французского как «граница», «кайма», «край». Это узкая, линейная посадка низких кустарников или травянистых растений для обрамления клумб.

Цель создания бордюра – подчеркивание четкой границы цветников любой формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]