Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

35. Элементы ландшафтного дизайна в структуре зданий и сооружений. Оформление вертикальных поверхностей, вертикальное озеленение

.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
16.29 Кб
Скачать

35. Элементы ландшафтного дизайна в структуре зданий и сооружений. Оформление вертикальных поверхностей, вертикальное озеленение.

Вертикальное озеленение – одно из популярных направлений современного ландшафтного дизайна. В нашем климате растет достаточное количество плетущихся, лазающих и ампельных растений, способных придать и саду, и дому необычный и привлекательный облик, а использование различных конструкций и других приспособлений позволяет сделать действительно оригинальные вещи, с легкостью озеленяя любую вертикальную поверхность.

Группе вертикальных элементов или сплошной стене из них присуще несколько функций:

  • создание чувства защищённости, как физической, так и психологической;

  • защита от излишнего солнца благодаря создаваемому «экрану»;

  • создание фона, благодаря которому зоны садового участка воспринимаются более эффектно;

  • организация небольшого пространства путём создания вертикального сада.

Вьющиеся растения помогут скрыть недостатки строительства, задекорируют неприглядные постройки, задержат пыль и понизят уровень шума. Особое внимание можно уделить «висячим клумбам» из однолетних цветов, которые создадут яркое пятно на фасаде здания. В вертикальном озеленении в средней полосе России чаще всего используют многолетние лианы: девичий виноград, виноград культурный, виноград амурский, хмель, ломонос, жимолость каприфоль, чину широколиственную,ежевику, лимонник, актинидию, древогубец, розы. Среди однолетних лиан для озеленения используют ипомею, настурцию, душистый горошек, вислоплодник, кобею, тунбергию, долихос, азарину.

Для декорирования и маскировки глухих стен, изгородей, разного рода ограждений, неприглядных построек, а также укрепления склонов, озеленения лишенных растительности теневых участков под пологом сомкнутых насаждения, создания защитных зеленых экранов широко используются вьющиеся растения.

При посадке они занимают относительно мало места, хотя объем зеленой массы достаточно велик.

Вьющиеся растения разрастаясь сглаживают контраст между конструкциями, созданными человеком, и окружающей их природой. Кроме того, многие вьющиеся растения высокодекоративны.

Для хорошего развития вьющимся растениям требуются опоры. По способу прикрепления к опоре растения делятся на три группы:

  1. прикрепление с помощью воздушных корней и специальных выростов с присосками: плющи, гортензия ползучая, некоторые формы девичьего винограда пятилисточкового; эти растения не требуют дополнительных опор, они самостоятельно ползут по любой шершавой поверхности;

  2. прикрепление к опоре с помощью усиков, закручивающихся черешков листиков или видоизмененных листиков: клематисы, винограды; такие растения хорошо поднимаются по веткам и нетолстым стволикам деревьев и кустарников, в культуре им требуется опора в виде тонких прутьев, натянутой проволоки;

  3. собственно лианы, которые охватывают закрученными стеблями стволы и ветви растений и таким способом поднимаются вверх: кирказоны, актинидии, лимонник, вьющиеся жимолости, древогубец, хмель). Им требуются специальные опоры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]