Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

38. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ. ОБЪЕКТЫ ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
12 Кб
Скачать

38. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ. ОБЪЕКТЫ ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Ландшафтная архитектура – это особый вид архитектурной деятельности, при котором возможно создание и формирование лесопарков, парков, садов, скверов, бульваров, районов отдыха и так далее, то есть мест, пригодных и благоприятных для жизни, деятельности и отдыха человека.

Основной характерной особенностью ландшафтного дизайна и архитектуры в целом являются «живые строительные материалы» - вода, растительность, камни, почва, особенности природного рельефа и даже животного мира.

Объекты. Для типологии объектов и систематизации архитектурно-ландшафтных задач необходимо выявить два

уровня классификации: 1) группы объектов архитектуры, градостроительства, где ландшафтные вопросы стоят в общем ряду с экономическими, социальными, планировочными и многими другими и где ландшафтный архитектор лишь соавтор; 2) группы объектов, в которых ландшафтные аспекты превалируют и ландшафтный архитектор в коллективе специалистов выступает как ведущий, определяющий программу и методы решения этого объекта.

К первой группе объектов — элементов среды — относятся территория страны, республики, района (комплексные и отраслевые схемы и проекты районной планировки)’, населенные места, гражданские и промышленные градостроительные комплексы (генпланы, проекты детальной планировки и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]